противопоказания к установке имплантатов и как выйти из этой ситуации

Противопоказания к установке имплантатов и как выйти из этой ситуации?

Установка зубных имплантатов – это хирургическое вмешательство, у которого есть показания и противопоказания. Что бы верно определить наличие противопоказаний перед имплантацией следует пройти ряд необходимых исследований, начиная с осмотра и сбора анамнеза по диагностической карте пациента, далее сбор общих анализов крови и мочи, рентген, КТ/МРТ, ЭКГ, 3D-планирование.

Противопоказания в области имплантации разделяются на абсолютные, временные и относительные.
НО! Противопоказания в имплантации созданы для того, что бы следовать им во избежание осложнений, таких как воспаление тканей, отторжение, длительное заживление и т.д.

Абсолютные противопоказания в имплатнации зубов

  • Аллергия на импланты
  • Системные заболевания соединительной ткани
  • Не компенсированные заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы
  • Онкологические заболевания и период лучевой терапии
  • Болезни крови (лейкоз, лимфома)
  • Хроническая почечная или печеночная недостаточность
  • Коллагенозы (ревматизм)
  • Психические болезни (слабоумие, психоз, шизофрения)
  • Системные заболевания, СПИД, сифилис, гепатит
  • Нарушения обмена веществ
  • Сахарный диабет в некомпенсированной форме
  • Состояние после облучения (минимум в течение года)
  • Алкоголизм, наркомания.


Если у пациента наблюдаются абсолютные противопоказания, ему будет рекомендован отказ от протезирования на имплантатах, и предложат альтернативу в виде протезирования на коронках или съёмные протезы. Безвыходных путей не существует даже в стоматологии!


В относительные противопоказания мы выделяем:

  • Стоматологические патологии – кариес, пульпит, периодонтит, парадонтоз, гингивит, стоматит 
  • Нарушения органов дыхания – гайморит, ринит, ангина
  • Венерические заболевания 
  • Вредные привычки (курение)


Исследования перед имплантацией выявляют не только противопоказания, но и важные данные, необходимые для имплантации титанового корня. Так, например, по результатам КТ определяем качество костной ткани и её способность удерживать имплантат и верно распределять механическую нагрузку. Качество кости для протезирования на имплантах определяет дальнейшие действия – то есть операция по вживлению имплантата или предварительная костная пластика.


Почему не хватает костной ткани?

Скорее всего причиной атрофии костной ткани является долгое отсутствие зуба в кости, воспалительные заболевания полости рта (пародонтоз, гранулёма, киста), нарушения прикуса или травма, но так же может спровоцировать ухудшение кровоснабжения костной ткани (сердечно-сосудистые или эндокринные заболевания, возрастные изменения).

Методики увеличения объема костной ткани

Если вы уже несколько лет живёте в условиях отсутствующего зуба, значит пористый слой костной ткани уже значительно «растворился». В целях необходимой имплантации зубов там, где отсутствует необходимый костный материал, современная медицина предлагает методики увеличения объёма костной ткани:

- Синус-лифтинг. Наращивание костной ткани за счет гайморовых пазух. Данный метод подходит для наращивания костного материала только для верхней челюсти.

- Остеопластика – операция по замещению недостающей костной ткани. Метод, восполняющий объём кости за счет специального костного материала, представленного в виде порошка, гранул и стружки. Человеческий организм принимает данный биоматериал и самостоятельно формирует кость. К данному методу относятся два технологичных процесса (варианта), провоцирующих утолщение альвеолярного гребня:

1. При фиксации костного блока десна разрезается – создается так называемый «вход», через который у специалиста есть возможность работать с костью. Костный блок прикручивается специальными винтами к кости, оставшиеся прощелины вокруг костного трансплантата закрываются костной крошкой. Весь созданный блок покрывается специальной мембраной, а вход через десну ушивается.

2. Второй метод – это расщепление костной ткани, внутрь которой помещается искусственный костный материал в виде крошки. Для этого десна разрезается сверху, далее раздвигаем кость при помощи специальных инструментов, внутрь нее помещается искусственная кость, покрываем весь блок специальной мембраной и ушиваем десну.

Наращивание костной ткани с использованием костных блоков – крайне эффективная методика, благодаря которой имплантация зубов становится для пациента реальностью в обозримом будущем. Операции по восстановлению недостающего объема костной ткани выполняют опытные хирурги, специализирующиеся на установке зубных имплантатов. Правильнее всего, если данную процедуру будет делать именно тот хирург, который в дальнейшем будет устанавливать вам титановый корень зуба – имплантат.

Сколько ждать роста кости?

Регенерации костной ткани занимает от 4-6 месяцев, иногда до года.
Кстати, не имеет значения, какую площадь кости вам наращивают, ведь даже компактный слой костной ткани имеет шанс не прижиться, если не соблюдать рекомендации и наращивать кость вопреки противопоказаниям.
В медицине встречаются случаи, когда, имплантат не приживается, реже не приживается костная ткань. Врач, который будет устанавливать вам имплантаты – он будет наблюдать в течение длительного периода процесс соединения организма с предлагаемыми инородными телами. Если организм не принимает имплантацию зубов по каким-то выясненным причинам, то вам порекомендуют отказ от протезирования на имплантатах, и предложат альтернативу.


Противопоказания к установке имплантатов и как выйти из этой ситуации 0