Аллергический ангулит: лечение, причины

Ангулярный хейлит или ангулит, больше известный как «заеды», знаком многим людям. Это заболевание, при котором в уголках рта появляются неприятные трещины. Они не только нарушают внешний вид, но и приносят дискомфорт в повседневной жизни.
Давайте подробнее разберемся с данной проблемой.

Разновидности заболевания.

Факторов развития ангулита достаточно много. В зависимости от типа ангулярного хейлита врач может назначить необходимое лечение, которое позволит в короткие сроки восстановить здоровье пациента.

Виды и особенности ангулитов:

  1. Аллергический ангулит. Возникает при употреблении определенных продуктов или использования косметических средств. 
  2. Бактериальный или вирусный ангулит. При травмах угла рта происходит присоединение болезнетворной микрофлоры
  3. Ангулит при недостатках витаминов. Чаще всего возникает в осенне-весенний период при развитии гипо- и авитаминозах: недостатке витаминов А, Е, группы В и др. 
  4. Ангулит при системных заболеваниях. Может развиваться на фоне анемии, ксеростомии (снижении выработки слюны), сахарном диабете, снижении иммунитета и др.

Факторы риска заболевания и его профилактика.

Развитию ангулярного хейлита способствуют ряд факторов. К ним относятся:

  • плохая гигиена полости рта (в слюне повышается количество бактерий, которые способны вызывать воспаление) 
  • недостаточность питания (приводит к развитию недостаточно микро- и макроэлементов, а также витаминов, которые отвечают за строение кожи)
  • хронические заболевания (вызывают снижение иммунитета и защитную реакцию организма)
  • вредные привычки (курение, облизывание губ, привычка грызть посторонние предметы)
  • травма уголков рта
  • сухость во рту


Для профилактики появления заед в уголках рта следует исключить вредные привычки, а также бережно относиться к своему здоровью. Очень часто хронический ангулит сигнализирует о системных нарушениях в организме, что требует диагностики и общего лечения.

Как быстро лечить заеды в уголках рта?

Для определения тактики лечения и подбора оптимальных средств необходимо установить причину развития данной патологии. Лечение ангулярного хейлита может быть местным (назначение мазей и кремов с антибактериальным или противовоспалительным эффектом) и общим (применение системных антибактериальных и противоаллергических средств, витаминно-минеральных комплексов и др.)


  1. Аллергический ангулит и его лечение. Для восстановления здоровья пациента необходимо выявить и устранить аллерген, а также назначаются гормональные мази для устранения местных воспалительных реакций
  2. Бактериальный или вирусный ангулит. Проводится посев из трещин на микрофлору, и определяется чувствительность к антибактериальным и противовирусным средствам.
  3. Ангулит при недостатках витаминов. Проводится системная терапия для устанения гипо- и авитаминозов и местные увлажняющие крема.
  4. Ангулит при системных заболеваниях. Рекомендовано обследование и лечение хронической патологии.


Какой мазью можно мазать заеды?

Не стоит заниматься самолечением при такой патологии. Стоит обратиться к врачу-стоматологу, который сможет найти причины развития заболевания, и подобрать оптимальные средства. При самостоятельном лечении течение ангулита может усугубиться или перейти в хроническую форму, что доставит еще больше дискомфорта. 
Также при любой форме ангулярного хейлита очень важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта, что позволит восстановить здоровье в более короткие сроки и избежать присоединение инфекции.