Аллергия на коронки

Аллергия на коронки

Аллергическая реакция – это иммунный ответ организма на проникновение чужеродного агента (аллергена) в результате которой, нарушается его правильное реагирование, что приводит к разрушению собственных тканей.

На сегодняшний день, аллергия на коронки не такое частое явление, как было во времена штампованных и литых коронок с различным напылением. Однако, аллергические реакции на материалы используемые в стоматологии, в частности, при протезировании зубов возникают нередко, что является большой медико-социальной проблемой в современном мире. К сожалению, отмечается рост числа нежелательных реакций, а так же утяжеление процесса их протекания.

По этой причине, большое значение в профилактике этих состояний имеет ранняя диагностика и грамотный подход к лечению пациента.

Что способствует возникновению аллергии?

1. Аллерген попадает в организм напрямую, и тогда чаще всего возникает стремительная реакция (анафилаксия) или при непосредственном контакте со слизистой оболочкой ротовой полости (реакция замедленного типа – аллергический стоматит)

2. Развитие контактного аллергического стоматита чаще всего связано с повышенной чувствительностью к препаратам для местного обезболивания (лидокаин, новокаин) металлическим пломбам, ортодонтическим аппаратам, съёмным и несъёмным зубным протезам.

3. Большую роль в возникновении аллергических проявлений в полости рта играет невылеченный кариес, его осложнения, а также скапливающиеся на протезе и слизистой под ним болезнетворные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, которые раздражают слизистую.

Какие материалы провоцируют аллергию?

При использовании металлических зубных протезов может развиваться раздражение из-за гальванического синдрома (при взаимодействии нескольких разнородных металлов через слюну, например амальгамовой пломбы и кобальто-хромовой коронки), аллергия на сплавы, содержащие хром, никель, золото, палладий, платину и др.

В акриловых протезах аллергическими факторами, как правило, выступают остаточные мономеры, в редких случаях – красители.

Из-за чего возникает аллергия на зубную коронку?

У каждого человека работа иммунной системы осуществляется индивидуально. При первом контакте с потенциальным аллергеном, как правило, никаких видимых изменений не происходит. Организм как бы «запоминает врага». При повторном контакте, может возникать преувеличенная реакция организма, он бросает все самые сильные клетки на борьбу с ними. Основным оружием этих клеток выступают специальные вещества-медиаторы, которые как раз таки и приводят к возникновению клинических проявлений.

Аллергия на зубную коронку появляется по причине очень большого количества содержащихся в ней элементов и веществ (начиная от металлов и их соединений, заканчивая цементами для фиксации), в случае съёмных протезов - при нарушении технологии изготовления или индивидуальной непереносимости.

Симптомы аллергической реакции зависят от формы аллергической реакции. Чаще всего это:

1. Сухость в полости рта

2. Жжение, зуд слизистой, нарушение чувствительности (от сильного болевого синдрома до полной потери - чувства онемения)

3. Извращение вкусовой чувствительности (кислота, горечь во рту)

4. Дискомфорт или даже невозможность адекватного приёма пищи.

5. Возможно появление пузырьков, которые после вскрытия превращаются в крайне болезненные кровоточащие эрозии покрытые белым фибринозным налётом.

6. При более тяжёлых видах аллергии могут образовываться глубокие язвы с некротическим налётом.

7. Возможно ухудшение общего состояния, что сопровождается повышением температуры, слабостью, головной болью, а так же увеличением региональных лимфоузлов.

Аллергическая реакция на металлы и пластмассу, как диагностировать?

Лечением этого состояния занимаются врач-стоматолог, дерматолог, аллерголог с привлечением при необходимости других смежных специалистов.

Диагностика заключается в:

1. Опрос пациента и сбор анамнеза. Один из важных пунктов. «Когда возникла реакция? И что этому способствовало?» - позволит выявить потенциальную проблему.

2. Осмотр. В ходе него врач определяет цвет, вид, увлажненность слизистой, выявляет образования на ней, их вид, отношение к анатомическим образованиям.

3. Исследование слюны на рН, а так же определение ее химического состава позволяют оценить происходящие электрохимические процессы. Так же можно проанализировать активность ферментов, болевую чувствительность слизистой оболочки.

4. Цитологические пробы с поверхности слизистой для определения клеточного состава при наличии эрозий, язв.

5. Аллергологические пробы к отдельным металлам, компонентам протезов. Различные провокационные пробы при использовании/ временном ограничении в ношении протезов.

Лечение аллергических проявлений в полости рта.

Лечебные мероприятия зависят от причины развития заболевания. Первое с чего начинает врач - исключает контакт с аллергеном: проводит отмену лекарственного препарата, рекомендует отказаться от ношения протеза, проводит замену несостоятельных реставраций (например, пломб из амальгамы, если предполагаемая причина аллергии гальванический синдром).

Медикаментозная терапия аллергического стоматита обычно предусматривает назначение антигистаминных препаратов, витаминов группы В, С, РР, фолиевой кислоты. Производится местная обработка слизистой оболочки полости рта антисептиками, обезболивающими препаратами, ферментами, кортикостероидными препаратами, заживляющими средствами (облепиховым маслом и др.).

На сегодняшний день керамика и диоксид циркония – самые низкоаллергенные материалы. В случае тяжёлых аллергический реакций в анамнезе у пациента предпочтение стоит отдать керамике, поскольку она считается самой биосовместимой по отношению к полости рта. Помимо этого, ее характеристики (прочность, коэффициент термического расширения, склонность к деформации) максимально приближены к тканям зуба, что делает её максимально естественной и незаметной в эксплуатации.

Если необходимо использовать при протезировании сплавы металлов, стоит избегать разнородных элементов и отдать предпочтение цирконию и его соединениям.