Альтернатива винирам

Любой человек стремиться выглядеть безупречно. Одна из составляющих красивого образа – прекрасная улыбка. Кому-то не нравится форма или цвет зубов, кто-то хочет убрать промежутки между зубами за короткий срок. 

Современная стоматология имеет достаточный арсенал средств и методов, позволяющий в короткие сроки исправить небольшие погрешности улыбки. В нашей статье мы расскажем, что готов Вам предложить врач-стоматолог на пути к ровным зубам.

Чаще всего пациенты обращаются с просьбой восстановить стёртые или сколотые по краям зубы. Вариантов может быть несколько, в зависимости от степени выраженности проблемы. Если имеются незначительные изъяны, то можно их устранить при помощи сошлифовки и полировки (неровная часть зуба подтачивается низкоабразивными борами и полируется) или установкой пломбы. Но данная методика применима только при очень малых дефектах, чтобы не навредить тканям собственного зуба и не сделает его более восприимчивым к различным раздражителям (холодным, кислым или сладким) и развитию кариозного процесса. 

Если повреждения более значительны, то необходима установка ортопедической конструкции. 

Самым распространенным методом в настоящее время является установка виниров – тонких керамических накладок на зубы, которые частично покрывают коронку зуба, при этом обладая высокой прочностью и эстетическим видом. 

Также есть альтернатива – композитная реставрация зубов вместо установки керамических виниров. Другое название такой методики – композитные виниры. Их изготовление занимает меньшее количество времени. Однако в процессе ношения они быстрее теряют вой эстетический вид и становятся непригодными для дальнейшего применения. К тому же, они более подвержены сколам и трещинам, так как композитный материал (примерно тот же, что используется при постановке пломб) менее прочный, чем керамика. 

Что можно сделать с помощью виниров, кроме восстановления целостности зуба?

Керамические виниры имеют ряд преимуществ, которые помогут пациенту добиться желанной улыбки. С их помощь можно скрыть небольшие тремы (промежутки между зубами), незначительно изменить форму и положение зубов. 

Однако стоит понимать, что для установки керамических виниров требуется предварительная подготовка зуба – его препарирование (сошлифовывание части зубной ткани). Да, уменьшение тканей под такую ортопедическую конструкцию незначительно (всего лишь на 0,5-0,8 мм), но в будущем снять их и оставить зуб «открытым» уже не получится.

Бывают ли аналоги виниров, которые можно установить на зубы без обточки?

Да, альтернатива есть. Стоматологический мир постоянно развивается, чтобы сделать жизнь пациента более комфортной. 
Стоматолог-ортопед, при возможности в Вашей клинической ситуации, может предложить установку нанониров, люминиров или ультраниров.

Нанониры, люминиры или ультраниры – это те же керамические виниры?

Отчасти, да. 

Нанониры – это специальная разработка швейцарских ученых. По сравнению с классическими винирами, материал, который используется для их изготовления, более прочный. За счет этого увеличен их срок службы (до 15-20 лет). В методе установки они не отличаются от обычных виниров.

Люминиры и ультраниры – тонкие накладки на зубы, которые не требуют предварительного обтачивания зуба. Они также изготовлены из цельной керамики и могут быть использованы для решения аналогичных проблемы в полости рта, как и виниры. Разница состоит в том, что люминиры – американская разработка, а ультраниры – российская. При этом качество обеих конструкций одинаково хорошее.
Подобрать оптимальное решение Вашей проблемы в полости рта и сделать улыбку совершенной поможет только врач-стоматолог после осмотра полости рта и обследования. Ведь у каждой методики есть определенные показания и противопоказания, о которых Вы подробнее сможете узнать на стоматологическом приеме.

Если Вас не устраивает только цвет Ваших зубов, то есть более щадящие способы. Первое, что необходимо сделать - профессиональная гигиена полости рта. Налет, который скапливается на зубах может приводит к потемнению эмали. После проведенной процедуры можно отметить осветление зубов на 1-2 тона. 

Если все-таки цвет зубов не устраивает, то возможно применение отбеливающих систем. С их помощью можно изменить цвет зубов до любого оттенка вне зависимости от исходного тона зубов. Существует два вида отбеливания: профессиональное стоматологическое (используются специальные растворы, которые активируются стоматологической лампой) и домашнее. Выбор наиболее подходящего можно сделать совместно со стоматологом, который подробно расскажет о каждой методике и предполагаемых результатах после процедуры.
Приглашаем вас на бесплатную консультацию к потрясающему специалисту по эстетической реставрации улыбки - Эдуард Олегович создаёт самые красивые улыбки в Архангельске уже много лет, постоянно изучая и применяя самые современные технологии.  Приходите за неотразимой красотой улыбки в Фэмелистом Архангельск! 

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.