Беременность и лечение зубов: развенчиваем мифы

В этой статье мы приоткроем завесу тайны над очень актуальной и покрытой мраком неизвестности темой - лечение зубов при беременности. Дорогие будущие мамочки Архангельска, мы подготовили этот материал именно для вас!

Все привыкли думать, что как только женщина узнала о своём интересном положении, её необходимо посадить в «золотую клетку», оберегать абсолютно от всего до самого момента Х. Это в корне не верный подход. Беременность - это самый что ни есть физиологичный процесс, а не болезнь. Да, конечно, беременная женщина становится более уязвима, происходит снижение защитных сил организма для благополучного роста малыша в утробе, одним словом, идёт серьёзная перестройка организма на всех уровнях. Зубочелюстная система не исключение. Вообще пациентки «в положении» отдельная категория людей, требующих индивидуального подхода.

Первая сложность для женщины, на пути к появлению малыша - это токсикоз первых недель. Тут уж в последнюю очередь думаешь адекватным уходом за полостью рта, хочется просто чтоб все скорее закончилось. Вот тут то и могут возникнуть проблемы. Мы с вами знаем, что основная причина заболеваний зубов это пищевой налёт, в котором активно размножаются бактерии и в процессе жизнедеятельности выделяют кислоты, которые приводят к разрушению тканей зуба.

Следующим испытанием для женщины, может стать появившаяся кровоточивость и болезненность дёсен, которая может проявляться не только при чистке зубов и приёме пищи, но и самопроизвольно. Причин тут может быть несколько - все тот же налёт в придесневой части зуба с возросшим количеством бактерий, так и мощная гормональная перестройка в организме.

Часто бывает, что при наступлении беременности могут обостриться все хронические процессы и заболевания в организме, чаще всего органов эндокринной системы ( различные состояние щитовидной железы, поджелудочной) , сердечно-сосудистой, выделительной (почки), ну и конечно зубочелюстной. Во рту это проявляется: начинают беспокоить ранее вылеченные зубы, в районе зубов, которые ранее лишь ненавязчиво давали о себе знать в виде кратковременной боли на температурные раздражители могут появиться свищи и появится боль, часто обостряется герпетический стоматит.

Итак, ответим на самый главный вопрос можно ли лечить зубы во время беременности? Да, можно.

Весь процесс вынашивания малыша делится на 3 периода (триместра):

1. Лечение зубов при беременности на ранних сроках (1-12 неделя)

В это ответственное время, у плода закладываются все органы и системы, а плацента - главный барьер и защита малыша ещё не сформирована. Если в этот период на организм матери повлияет какой то серьёзный фактор- химический или физический, процесс закладки органов может нарушится и это приведёт к порокам развития у малыша или раннему прерыванию беременности. Поэтому, все врачи рекомендуют до беременности провести полную санацию полости рта. Если случилось так, что зубная боль настигла вас именно в этот период, не отчаивайтесь. Обязательно обратитесь к врачу-стоматологу, который проведёт полное обследование доступными методами, подберёт щадящие методики лечения.Терпеть боль ни в коем случае не нужно, поскольку боль это сложный биохимический процесс, вызывающий огромный стресс для организма, а стрессы как мы помним, будущей маме не нужны.

Можно ли использовать обезболивающие средства при лечении зубов? Анестетик группы Артикаина, Ультракаина оптимальное обезболивающее при беременности, лечение зубов с ним пройдёт комфортно и максимально безболезненно.

2. Лечение зубов при беременности во втором триместре (13-25 неделя) является самым безопасным временем. Плацента уже сформирована, будущей маме ещё не так тяжело длительное время проводить в одном положении, токсикоз уже отступил. Можно обратиться к доктору в плановом порядке, если чувствуете, что с зубами что то не ладно и до конца беременности нет возможности ждать. Хочется отметить, что рентген зубов во время беременности – не опасно! Существует современный способ сделать «снимок зуба» и оценить состояние коронки, корня зуба и окружающей его костной ткани, называется он компьютерная радиовизиография. Он абсолютно безвреден для мамы и малыша и очень упрощает постановку диагноза и лечение вашему врачу.

После снимка, вам проведут лечение зубов при беременности с анестезией, используя все самые безопасные протоколы .

3. Лечение зубов при беременности в 3 триместре (25-40 неделя) возможно, но в экстренном порядке, при острой боли, массивном отёке, гнойном отделяемом. На этом сроке применяется анестезия с низким содержанием сосудосуживающих компонентов в анестетике (адреналина). Снимки по прежнему можно делать, как и в предыдущих триместрах. Поскольку беременной нельзя долгое время находится в положении лежа на спине, так как происходит сдавление нижней полой вены и аорты, лечение будет проводиться в краткие сроки, на правом боку. После 34 недели снижается барьерная функция плаценты и возрастает риск преждевременных родов, поэтому все вмешательства, по возможности, нужно отложить.

Отдельно хочется поднять тему удаление и протезирование зубов беременным. Проводить удаление зубов можно, в плановом порядке во втором триместре. Разрушенные зубы это очаги хронической инфекции в полости рта, которые могут оказывать негативное влияние на маму и малыша через кровоток.

Чаще всего в беременность дают знать о себе 8е зубы, так называемые «зубы мудрости». Начинает болеть десна над ними, становится невозможно принимать пищу, открывать рот. Это состояние называется перикоронит. Опять же, самое лучшее лечение -это профилактика. Необходимо ещё до беременности провести иссечение «капюшона» слизистой над зубами мудрости, или вовсе удалить их, если они прорезываются неровно.

Протезирование зубов возможно, особенно если этот процесс был начат до беременности. Проводить его нужно во 2 триместре. Если планируется изготовление съемных конструкций протезов, никаких противопоказаний нет, за исключением повышенного рвотного рефлекса. Если требуется подготовка зубов под несъемные конструкции (коронки, виниры, мостовидные протезы), проводить её можно если это не приносит дискомфорт женщине, с соблюдением мер предосторожности.

Специалисты нашей клиники с успехом проводят лечение зубов во время беременности самыми современными и безопасными материалами. Мы создаём для наших пациентов самые комфортные условия и ищем индивидуальный подход. С нетерпением ждём вас!