Больно ли делать имплантацию зубов?

Больно ли делать имплантацию зубов?

Имплантация зубов самый эффективный метод протезирования, так как данный метод является единственным сохраняющим костную ткань, и как следствие прикус и здоровье всей полости рта на долгую перспективу. Современная имплантация зубов состоит из нескольких этапов.

  1. Первый этап – наращивание костной ткани, необходим не всем пациентам, а лишь тем, у кого костная ткань в области удалённого зуба ушла на убыль. 
  2. Второй этап – вживление имплантата в костную ткань.
  3. Третий этап – установка керамической коронки на титановый корень зуба (имплантат). 


Наращивание костной ткани, процедура синус-лифтинга, операция по вживлению имплантата - кажутся самыми страшными и невероятно-болезненными для каждого пациента на первичном приёме у протезиста. Очень больно до момента, пока добрый врач-протезист не расскажет пациенту детали всего процесса и очень подробно расскажет о системе анестезии в каждый момент манипуляций в полости рта.


Болезненна ли имплантация зубов?


Для уменьшения болезненных ощущений во время процесса имплантации зубов можно использовать различные виды обезболивания:
- Анестезия местного типа
- Седация – умный стоматологический сон
- Полноценный наркоз

  • Установка имплантата производится под местной анестезией. Местная анестезия действует очень хорошо, пациент не ощущает боль при имплантации зубов, но ощущения механических движений в полости рта остаются, так же как и при лечении каналов, например, то есть определенный дискомфорт присутствовать будет. НО! Это не та боль, как во время вырывания зуба в детстве, с которой, у многих пациентов ассоциируется любое стоматологическое вмешательство.

  • Когда необходимо нарастить костную ткань на верхней челюсти вокруг будущего имплантата с помощью методики синус-лифтинга или пациента просто панически боится манипуляций, связанных с имплантацией зубов – мы применяем седацию – это специфический сон без отключения человека от сознания. Больно ли делать имплантацию зубов? – под действием седации не больно и вообще ничего не чувствуется в легком сне.

  • Если запланирована операция по установки 10 и более зубных имплантатов с наращиванием костных блоков – такая процедура будет сделана под общим наркозом пациента. 


Больно ли делать имплантацию зубов в послеоперационный период? Имплантация - следующий этап после синус-лифтинга, возможен примерно через полгода после операции по наращиванию костной ткани. Вживление имплантата в костную ткань делается под местной анестезией, так как не несёт в себе больших технических сложностей. За полгода с предыдущей операции десна полностью заживёт и дополнительных болей, кроме ощущений механической работы в полости рта у пациента не будет. 

Современная стоматология и боль при имплантации зубов. 

Современная стоматология позволяет творить чудеса, благодаря нынешним технологиям мы, врачи-стоматологи, не только спасаем зубы, а помогаем организму нарастить костный материал, принять инородное тело (титановый имплантат) и подружиться с ним! 

Боли после имплантации зубов.

Имплантация зубов это небольшая операция, но всё же это намеренное повреждение мягких тканей в полости рта при помощи медицинского скальпеля, поэтому после того, как анестезия отпустит – область установки имплантата может давать некоторые неприятные ощущения, издалека болезненность напоминает вырванный зуб. Таким образом, отвечая на вопрос пациентов «боль после имплантации зубов сколько дней» - можете смело ориентироваться, что к 5 дню после операции - вы про неё забудете.

После имплантации в течении 2-4 недель ваш стоматолог-протезист будет наблюдать заживление, будет помогать формироваться лунке и готовиться к установке коронки. Формирование десны предполагает так же некоторое её рассечение под анестезией. Значит, отвечая честно на вопрос пациентов «Боли после имплантации зубов как долго?» мы можем гарантированно сказать, что любые болезненные ощущения во рту закончатся после установки коронки. 


Имплантация зубов – это сложный процесс, требующий терпения, времени, сил и необходимого бюджета. Порой имплантация длится в течении целого года, если есть необходимость наращивания костных тканей. Но, поверьте опытным стоматологам-протезистам, эта игра стоит свеч! Имплантация зубов это вклад в здоровье на долгие десятилетия вперёд.

Больно ли делать имплантацию зубов? 0
Больно ли делать имплантацию зубов? 1
Больно ли делать имплантацию зубов? 2
Больно ли делать имплантацию зубов? 3
Больно ли делать имплантацию зубов? 4