Чем отличаются зубные пасты, которые мы покупаем и используем?

Одним из основных средств гигиены для ежедневного ухода за полостью рта является зубная паста. Производители предлагают большое количество разнообразных вариантов данного продукта, из которых можно выбрать подходящий для себя вариант. 
Казалось бы, что сложностей с выбором зубной пасты практически нет. Однако при неправильном ее подборе может значительно ухудшать уровень гигиены полости рта, а также нарушаться состояние зубов и слизистой оболочки полости рта.

В данной статье мы хотим подробнее Вам рассказать о видах зубных паст и сферах их применения.

Для начала стоит разобраться с функцией данного предмета домашнего ухода. Они используются для очищения поверхности зубов от налета. Для подбора оптимальной зубной пасты, которая будет помогать в решении данного вопроса стоит обратить внимание на индекс RDA (абразивность зубной пасты).
Он показывает степень «жесткости» зубной пасты – это количество компонента, отвечающего за полировочный эффект пасты. 

В настоящее время врачи-стоматологии разработали официальную классификацию абразивности:

  • 0-20 – детские зубные пасты (до 3 лет). В таких средствах практически отсутствует абразивный компонент, что обеспечивает бережный уход за полостью рта ребенка;
  • 20-50 – пасты для чувствительных зубов. Благодаря крайне низкой абразивности не раздражают эмаль зубов. Также применяются у детей до 12 лет;
  • 50-80 – низкоабразивные пасты. Походят для ежедневного применения при отсутствии большого количества налета; 
  • 80-110 – оптимальные пасты для ежедневного применения;
  • Свыше 110 – отбеливающие пасты и профессиональные стоматологические пасты (не рекомендованы к использованию регулярно).

Зубные пасты можно определить на две большие группы: гигиенические и лечебные (профилактические).
Гигиенические средства используются ежедневно для очищения зубов от накопленного налета и остатков пищи. 
Лечебные (профилактические) средства подбираются индивидуально и решают определенные проблемы: повышенную чувствительность эмали зубов, изменение цвета и накопление избыточного налета, кровоточивость десен и другие. 



В таких пастах имеются дополнительные компоненты, которые целенаправленно борются с проблемой:


  • Кальций и фтор – для укрепления эмали и снижения чувствительности зубов;
  • Гидроксиапатиты – для восстановления и укрепления эмали;
  • Ксилит – один из самых эффективных в настоящее время компонентов для защиты от кариеса;
  • Магний – для уменьшения чувствительности зубов;
  • Отвары трав – для снятия воспаления десен;
  • Антибактериальные средства (триклозан, хлоргексидин) – в коротких курсах для купирования острой фазы воспалительного процесса десен;
  • Пирофосфаты – борются с образованием плотного налета (зубных камней) и неприятного запаха;
  • Пероксиды – отбеливают эмаль;
  • Папаины – осветляют эмаль, действуют бережнее, чем пероксиды;
  • Пептиды – восстанавливают пораженные десны.

Лечебные зубные пасты не рекомендованы к применению на постоянной основе. Это связано с высоким содержанием веществ, которые решают определенную проблему полости рта. Подбор лечебных средств осуществляет врач-стоматолог, исходя из клинической ситуации, и определяет оптимальное количество времени для применения такой пасты. При соблюдении рекомендаций можно устранить проблемы в полости рта, а при длительном использовании – усугубить или приобрести новые.
Также рекомендуем регулярно менять зубные пасты или комбинировать их. К примеру, если у Вас есть склонность к образованию пигментированного налета (при курении, употреблении крепкого чая или кофе) в вечерние часы можно использовать высокоабразивные зубные пасты (с индексом RDA от 110и выше), а в утренние – классические для ежедневного применения. Это позволит проводить тщательную очистку зубов и не нарушать структуру эмали. 

Также при выборе зубной пасты важно обращаться внимание на её консистенцию. Гелевые зубные пасты используются чаще у детей, так как они образуют меньше пены, что комфортно сказывается на самостоятельно чистке зубов ребенка. 
Взрослые пасты - кремообразные. Они более комфортны для взрослых людей и могут образовывать пену. Очень важно обращать внимание на количество SLS в составе зубной пасты – компонента, отвечающего за пенообразование. Чем его больше, тем менее эффективна паста (хотя многие из нас считают наоборот).

Еще один немаловажный фактор, на который каждый человек обращает внимание – это вкус. Ведь чистка зубов с приятной по вкусу зубной пастой доставляет удовольствие. Это достигается за счет добавления специальных добавок. Особое внимание на них стоит обратить людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям, чтобы избежать развития серьезных заболеваний.
При наличии сомнений или сложностей при подборе оптимальной зубной пасты для ежедневного ухода за своей полостью рта мы рекомендуем прийти на консультацию к нашим врачам-стоматологам. Они оценят состояние Ваши зубов и десен и помогут выбрать оптимальный вариант именно для Вас. Это позволить сохранить красоту и здоровье Ваших зубов и десен на долгие годы, а также профилактировать развитие воспалительных заболеваний полости рта. Ждем Вас!