Чем плохи мертвые зубы?

«Мертвый зуб» – условное обозначение зуба, в котором пульпа погибла или удалена по медицинским показаниям. Это ранее депульпированный зуб, в котором был удален пучок сосудов и нервов. Или зуб, в котором долго продолжался воспалительный процесс, и пульпа зуба погибла. В таком случае развивается хронический периодонтит зуба – заболевание, при котором воспалительный процесс возникает периодонте.

Периодонт – связочный аппарат зуба. Он представляет собой тонкие как ниточки волокна, которые расположены в различном направлении и позволяют зубу удерживаться в кости, обеспечивая лишь необходимую подвижность. Эти волокна позволяют равномерно распределять давление на зуб во время акта жевания и предотвращают его выпадение из кости.

Наличие воспаления в тканях периодонта может в будущем отразиться на устойчивости зуба в челюсти и сказывается на выполнении зуба своих функции: 

  • участие в акте жевания
  • удерживание высоты прикуса
  • равномерное распределение жевательной нагрузки на челюсть и слизистую оболочку
  • правильное движение в височно-нижнечелюстном суставе (отвечает на открывание и закрывание рта, боковые движения нижней челюсти)


Сами по себе мертвые зубы становятся просто «камнем» в челюсти. Но при этом они продолжают выполнять свою физиологическую роль, и позволяют верхней и нижней челюсти выполнять свои функции.

Продолжительность «жизни» депульпированных (мертвых) зубов в полости рта зависит от нескольких факторов:

  • степень изначальной разрушенности
  • выраженность воспалительного процесса в пульпе
  • качественность проведенного эндодонтического (лечения каналов) лечения
  • проводилось ли повторное лечение каналов
  • наличие «защиты» зуба – коронки


Зуб, лишенный питания, очень быстро становится хрупким и не имеет возможности выдерживать полноценную жевательную нагрузку. Даже одно неловкое накусывание, пусть и мягкой пищи, может привести к перелому коронки или корня зуба и в последствии его потери. Поэтому такие зубы всегда следует покрывать защитными колпачками – коронками. Они помогут продлить срок службы такого зуба и не заставят пациента ограничивать себя в пище.

При наличии показаний депульпированные зубы необходимо вовремя удалять. Лучше данную манипуляцию проводить пока зуб не начал беспокоить. Распространение инфекции из полости такого зуба может привести к развитию воспалительных процессов в окружающих тканях зуб и кости, что потребует за собой дополнительного оперативного вмешательства и длительного реабилитационного периода.

Иногда в процессе жизни зубы могут постепенно разрушаться, не вызывая никакого беспокойства. Чаще всего, пациенты с разрушенным зубом, обращаются к стоматологу лишь в тот момент, когда от него остались лишь корни. В данном случае обязательная консультация врача-стоматолога-ортопеда. В некоторых случая, даже сильно разрушенный зуб подлежит восстановлению. 

Если зуб сохранить не удается, то его необходимо удалить. Напомним, что лучше делать это в плановом порядке, а не ждать периода обострения. Тогда удаление пройдет спокойнее, а период восстановления будет минимальным. К тому же, плановое удаление корней разрушенных зубов благоприятнее скажется в последствии на заживление лунки и восстановление костной ткани для возможной имплантации (замещения корня зуба имплантатом с дальнейшим протезированием).

Иногда при сложном удалении зуба не представляется возможным удалить полностью корень зуба. Стоматолог-хирург приложит все усилия для извлечения всех остатков корня, но при больших рисках осложнений (большая травматизация кости, вероятность проталкивания в верхнечелюстную пазуху, наличие близко расположенного ствола нерва) возможно оставление этих остатков. Чаще всего, не удается удалить лишь верхушку корня зуба в связи с сильной разрушенностью.

При отсутствии выраженного воспалительного процесса в области остатков корня зуба в кости, он со временем ограничивается капсулой (ободок из мягкой ткани, который организм формирует самостоятельно) и может находится в таком состоянии всю жизнь, не вызывая никакого дискомфорта.

Однако, при наличии жалоб в области оставленного корня необходимо обязательно связаться с лечащим врачом для определения тактики дальнейшего лечения.

Не волнуйтесь, если вам предстоит впервые депульпировать зуб, миллионы людей живут с "мёртвыми" зубами. Здорово, что природа дала человечеству такую возможность. Ведь "мёртвые" зубы продолжают выполнять свою самую основную функцию в полости рта - жевательную! 

Не забывайте посещать стоматолога один раз в пол года, берегите свои зубы и скорее спасайте разрушенные. 
Мы всегда рады помочь вам и вашим близким, здоровье и красота вашей улыбки в ваших руках! 

Фото автора Daniel FrankPexels