Чем виниры отличаются от коронок?

Чем виниры отличаются от коронок?

Возможности стоматологии и ортопедии в клинике Family Stom столь широки, что позволяют пациенту выбирать методику, с помощью которой мы можем восстановить красоту утраченной улыбки. Во время первичного осмотра, наши специалисты по протезированию подробно расскажут вам, где необходимо поставить вкладку, а где пломбу, и в чем между ними разница, а если рекомендованы коронки – то какая лучше и в чем отличия. Кроме вопроса эстетической красоты, виниры решают огромную проблему дефектов на передних зубах, а иногда не обойтись без коронок, или даже имплантации зубов. Часто мы используем комбинацию «коронки из циркония + виниры», что бы создать по настоящему красивую и долговечную улыбку:

  • Керамические виниры на зубы. Так называемые накладки на фронтальную зубов верхней и нижней челюсти, другими словами это ультратонкие пластинки диоксида циркония, которые очень крепко фиксируются на лицевой стороне зуба. Естественно виниры имеют очень долгий срок службы. Виниры скрывают возможные дефекты и одновременно защищают зуб от повреждений и потемнений, значительно упрочняя твёрдую ткань зуба.

  • Керамическая коронка диоксид циркония – коронка без использования металла, главным преимуществами которой являются надёжность, долговечность и эстетика. Коронки из керамики не вызывают аллергию, что необходимо отметить при сравнении с другими материалами для коронки. Перед установкой будущей коронки необходима обточка зуба, таким образом, коронка, как шапка, надевается на обточенный зуб, закрывая и защищая все 5 поверхностей долгое время.

Показания для виниров

  • Щель между зубами или мезжубное пространство.
  • Дисколорит: неровный цвет зубной эмали: пятна, вкрапления, точки, желтизна – все недостатки, которые вы не смогли скрыть с помощью отбеливания виниры благородно закроют собой.
  • Не эстетичные формы передних зубов, скрученность зубов или разный размер.
  • Трещины, сколы, ямки.
  • Виниры предполагаются, если степень разрушений не достигла 50%.
  • Если ваша улыбка вполне ровная, но вы желаете сделать её голливудской – виниры идельное для вас решение.

Показания для коронок

  • Если старая коронка или вкладка разрушены.
  • Если ваши зубы сильно стираются, так как зубная ткань по своему составу слишком мягкая.
  • Коронка может быть рекомендована, если зуб разрушен и его удалили.
  • Если анатомическая форма зуба утеряна за счет его разрушенности.
  • Если зуб потерял свой функционал, например, возможность кусать из-за большой площади скола.
  • Если зуб расположен не правильно, его можно подкорректировать при помощи коронки.
  • Первым делом рекомендуется коронка, если зуб разрушен на 50-70%, но его ещё можно спасти от удаления.
  • Часто коронки из керамики ставят для создания эстетической красоты улыбки.

В чем отличия виниров от керамических коронок?

  1. Главное отличие в том, что коронка устанавливается на весь зуб, то есть вплотную до шейки зуба со всех сторон, а винир закрывает лишь лицевую сторону. Тыльная сторона зубов в данном случае, как и раньше подвержена кариесу, если не будет правильного ухода за полостью рта. К тому же коронки обладают высокой износостойкостью, в сравнении с винирами. Иногда наши прагматичные Архангелогородцы просят установить керамические коронки на передние зубы, а не виниры, ведь коронки из диоксида циркония долговечны.
  2. Для установки виниров не требуется удаление нерва, а для установки коронки иногда требуется.
  3. Если зуб значительно разрушен, то есть более чем на 50% или есть пломба, то винир сюда уже не подходит, а безметалловая керамическая коронка встанет идеально.
  4. Обычно виниры ставят от клыка до клыка, редко захватывают премоляры, далее установка керамических накладок просто не рациональна. А вот коронки из диоксида циркония востребованы как для передних зубов и клыков, так и для боковых-жевательных зубов! Если честно, то такие коронки – настоящие универсальные солдаты, спасающие в сотни раз больше улыбок, чем виниры.
  5. Виниры из керамики требуют так е особенного ухода и аккуратности, так например, всегда необходимо контролировать себя и не употреблять холодное с горячим, что бы керамика не треснула. Хотя виниры из диоксида циркония, которые изготавливаются в нашей зуботехнической лаборатории - имеют максимум прочности – этот вариант не пострадает от кофе с мороженым.
  6. Коронки помогают зубам выдержать большую нагрузку, а у винир нет такой функции вообще.

Получается, что цельнокерамические коронки и виниры имеют разные цели и назначения, и самое главное, что коронка может заменить любое преимущество винира, а винир не сможет заменить функционал коронки. Мы настоятельно рекомендуем реставрацию керамическими винирами, если у вас незначительные дефекты на передних зубах. Используйте виниры, как вариант, который вас выручит в течение длительного времени без надобности обточки всего зубного ряда. Чем дольше мы с вами сохраним целостность ваших родных зубов – тем лучше!

Дорогие друзья, обратите внимание на то ,что изготовление керамической коронки и изготовление керамического винира в нашей клинике производится со 100% точностью на базе нашей супер-современной зуботехнической лаборатории. Многие зуботехники Архангельска заказывают у нас виниры и коронки из диоксида циркония, так как мы имеем возможность очень быстрого и одновременно очень точного изготовления зубных протезов любой сложности.

 

Чем виниры отличаются от коронок? 0