Что лучше - имплантация зубов или протезирование

Стоматология - стремительно развивающаяся в XXI веке наука.

Потеря зубов - не только эстетическая проблема. Ниже мы рассмотрим, к чему это может привести. Во-первых, конечно, значительно ухудшается функция пережевывания пищи, а твердую еду есть вовсе не рекомендуется, тем более, если у вас отсутствуют несколько зубов подряд. Потеря вашей изначально хорошей дикции и западание щёк тоже не столь критичны, но вместе с потерей даже одного зуба начинается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, мышцы лица пребывают в постоянном напряжении, а центральная окклюзия (прикус) меняется не в лучшую сторону, таким образом, страдают все ваши зубы.

К счастью, современная стоматология нашла выход. И даже не один. Что выбрать – протезирование или имплантацию зубов? Давайте выясним, что из себя представляет каждый вариант.

По-простому, имплантация – это создание искусственного корня, на который затем приделывают коронку (то, что мы видим, когда человек широко улыбается, показывая зубы). Создание импланта недопустимо для лиц, страдающих сахарным диабетом, психическими расстройствами, имеющих аллергии, различные патологии иммунной системы и нарушения костной ткани. Кроме того, этот процесс занимает много времени (около года), может вызывать отторжение материала, аллергию. А стоимость такой процедуры довольно высокая. Среди преимуществ имплантов можно выделить неограниченный срок службы, естественный внешний вид, отсутствие негативного влияния на соседние зубы.

Протезы бывают съемные и несъемные. Цена на них намного ниже, противопоказаний почти нет, аллергию не вызывают, так как материал для изготовления выбирает стоматолог под ваши индивидуальные показатели и учитывая ваш запрос. В нашей клинике огромный выбор материалов для изготовления протезов, так как у нас собственная зуботехническая лаборатория, оснащенная всеми необходимыми ресурсами для вашей улыбки.

Итак, подводя итоги вышесказанному, представлю вашему вниманию сравнительную таблицу. Протезы или импланты – ваш собственный выбор в любом случае.

 Протезирование      Имплантация 
Срок службы 10-15 лет Долговечны, но требуют замены коронки
По карману Дорого
Пища может попадать под конструкцию            Герметичны
Процедура занимает занимает 2 часа Длительная установка
Безболезненность манипуляции Сопровождается приемом обезболивающего

Подразумевает наличие основы для коронки       
Применяется даже при полной адентии