Что такое белый налет на деснах?

Белый налет на деснах – состояние, которое может возникать в полости рта. Причины этого процесса могут быть физиологические и патологические. 

Если рассматривать появление такого налета, как нормальное состояние, то может возникать белый налет на десне после удаления зуба. Также возникает белый налет после стоматологических операций любого масштаба. Он называется фибрин. Из этого вещества в последствие образуется новая ткань и с помощью него происходит заживление ран в полости рта. Самое главное, на что стоит обращать внимание в таких ситуациях – это отсутствие дискомфорта, болевого синдрома и воспаления слизистой оболочки в области оперативного доступа. 

Белый налет на деснах после удаления зуба – это физиологический процесс. В норме, фибрин должен быть белого или светло-серого цвета. Не стоит самостоятельно пытаться убрать его: это приведет к долгому заживлению послеоперационной раны или развитию воспаления.  

Однако, частым поводом для обращения к врачу-стоматологу становится проблема: вдруг появился на десне белый налет. Иногда он может распространяться и на другие части слизистой оболочки полости рта. В таких случаях нужно искать причину возникновения такого патологического состояния. Чаще всего, процесс связан с рядом заболеваний рта и имеет определенные признаки:

  • травматические повреждения слизистой (в процессе заживления любая рана покрывается фибрином для ее заживления)
  • стоматит (белый налет возникает в виде пятен с ярко-красным ободком – афты, которые могут вызывать достаточно сильный болевой синдром)
  • воспалительные процессы слизистой оболочки (например, при пародонтите может выделяться белый налет с неприятным запахом из патологических карманов, которые образуются между зубом и десной)
  • кисты зубов (при достаточно большом размере они начинают деформировать кость, а на поверхности десны появляются участки некроза с частичным восстановлением тканей)
  • кандидоз (распространение грибковой микрофлоры способствует отложению белого налета, напоминающего творог. Чаще возникает при ослабленном иммунитете, на фоне приеме некоторых лекарственных препаратов, при системных заболеваниях. Иногда может быть первым и единственным проявлением ВИЧ-инфекции у пациента)
  • лейкоплакия (патологическое состояние, при котором происходит утолщение и разрастание клеток верхнего слоя слизистой оболочки. В отсутствии должного лечения может перерождаться в онкологические заболевания рта)
  • онкологические заболевания

Лечение таких процессов в полости рта происходит только после выяснения причин их развития. Для этого необходимо обязательное посещение врача-стоматолога.
Не стоит ни в коем случае пытаться делать это самостоятельно: это может привести к усугублению заболевания и формированию достаточно серьезных осложнений. После тщательной диагностики стоматолог назначает комплексную терапию для восстановления здоровья полости рта.
Назначенное лечение может быть как общим (прием определенных лекарственных средств), так и местным (полоскания и аппликации различными антисептиками и препаратами). При необходимости, врач может направить пациента на консультацию к смежным специалистам: терапевту, эндокринологу, инфекционисту, дерматологу, онкологу и др. Это позволит точно выявить причину появления белого налета на деснах и провести качественное лечение.

Если Ваша десна покрылась белым налетом, то это повод в короткие сроки записаться на консультацию к врачу-стоматологу. Он сможет провести качественную диагностику и лечение для восстановления Вашего общего и стоматологического здоровья, и сохранить его на долгие годы!