Что такое и как выглядит стоматологический (дентальный) микроскоп

Что такое и как выглядит стоматологический (дентальный) микроскоп?

Современная стоматология сегодня немыслима без достаточной визуализации. Ведь мы имеем дело с очень маленькими величинами, такие как доли миллиметра, если речь идет о толщине снятия тканей зуба под протезы, миллиметры-при поиске и прохождении корневых каналов зуба, изящном и атравматичном удалении зубов. Нам на помощь приходит индивидуальное увеличение у врача-бинокуляры или же аппарат посерьезнее - дентальный микроскоп.

Дентальный микроскоп в стоматологии – прибор, являющийся верным помощником врача, позволяющий увеличивать объект-кость, десну, зуб и его содержимое до 25 раз! Стоматология в последние десятилетия шагает семимильными шагами и даже представления об анатомии зуба уже совсем не те.

К примеру, раньше врачей в университете обучали, что сосудисто - нервный пучок в зубе, предствляет собой линейную структуру, заполняющуюю полость корневого канала. Сейчас, с появлением, томографии, различных увеличительных и проявляющих приборах это видение изменилось в корне, а вместе с тем и тактика лечения пациентов.
Выяснили, что пульпа, как дерево разветвляется в зубе, питая его. Мы с вами помним, что при её заболеваниях, требуется полная антисептическая обработка полости корня и удаление пульпы, сделать это качественно без адекватного увеличения очень сложно и не самым лучшим образом влияет на прогноз зуба.

Стоматологический микроскоп имеет широкую область применения, а именно:
1. Эндодонтическое лечение зуба, в том числе повторное.
2. Извлечение отломков инструментов из канала, старых ортопедических конструкций. Штифтов.
3. Под контролем увеличения введение лекарственных средств к верхушке корня, при незавершенном формировании корня постоянных зубов у детей, проведение этой манипуляции без увеличения, это как работа вслепую.
4. Позволяет диагностировать кариозные поражения, еще в самой начальной стадии. Когда при визуальном осмотре они еще не заметны.
5. За счёт высокого увеличения и возможности видео-фиксации каждого этапа работы, пациенту доступна подробная информация о ходе лечения, а врач имеет возможность