Что такое несовершенный дентиногенез чем он гразит и как лечить?

Зуб – это орган, который имеет свою определенную структуру.
Он состоит из нескольких частей:

  • эмаль – поверхностная ткань, считается самой прочной в организме человека. Она является защитным барьером и обеспечивает прочность зуба. Покрывает коронку зуба
  • цемент – ткань, покрывающая корень зуба. В отличие от эмали она более хрупкая, но выполняет такую же функцию
  • дентин – следующая за эмалью и цементом ткань. Она не такая твердая, но имеет в своем составе специальные канальцы, по которым доставляются питательные вещества и минералы к эмали и цементу
  • пульпа зуба – сосудисто-нервный пучок, который отвечает за жизнеспособность зуба и обеспечивает его всеми необходимыми веществами и обеспечивает чувствительность.

При хорошем состоянии всех тканей зуба, он исправно выполняет все свои функции. Однако, существует ряд заболеваний, которые приводят к нарушению структуры тканей и разрушению зубов. Одно из них – несовершенный дентиногенез. На нем мы остановимся подробнее.

Почему возникает несовершенный дентиногенез?

Это наследственное заболевание, которое может одинаково часто развиваться у лиц обоих полов. Симптомы несовершенного дентиногенеза различны. В зависимости от вида может быть изменение окраски зуба, а также различная степень и скорость разрушения зубов.

Типы несовершенного дентиногенеза:

Первый тип – самая редкая форма заболевания. Чаще всего у пациента можно обнаружить и дополнительную генетическую патологию. При данной форме заболевания зубы имеют серый цвет и форму луковицы. В раннем периоде разрушение дентина незаметно, но при этом присутствуют такие состояния, как повышенная кровоточивость десен, выраженная подвижность зубов, истирание эмали (что способствует появлению болевого синдрома при приеме пищи)
Второй тип – синдром Стентона-Капдепона. При данной форме проявления заболевания возникают на самых ранних этапах. Зубы приобретают янтарный оттенок, их коронки укорочены, что способствует вскрытию пульпы без кариозных поражений. Также для данной группы пациентов характерно изменение прикуса зубов.
Третий тип – нарушение формирование дентина еще в период формирования плода. Ярко проявляется как у молочных, так и у постоянных зубов. В данном случае нарушается структура формирования самого дентина: зубы имеют коричневый цвет, их корни не формируются правильно, коронки по своей форме напоминают колокол.

Несовершенный дентиногенез. Диагностика.

Пациенты, у которых есть подозрение на наследственный несовершенный дентиногенез, подлежат тщательному обследованию, так как эта патология очень схожа по проявлению с другими заболеваниями зубов, даже не стоматологическими.

Как определить несовершенный дентиногенез?

Для правильной постановки диагноза врач-стоматолог тщательно собирает анамнез заболевания: имелись ли подобные случаи у других родственников, как давно начались проявления и какие симптомы беспокоят в настоящее время. Далее проводится осмотр зубных рядов, рентгеновское исследование и другое дополнительное исследование. Все это в комплексе позволяет установить точный диагноз и выбрать верную тактику реабилитации пациента.

Как лечить несовершенный дентиногез?

К сожалению, полностью вылечить данное заболевание нельзя, так как происходит нарушение формирования дентина на генетическом уровне. Лечение несовершенного дентиногенеза является лишь симптоматическим, которое позволяет сохранить «жизнь» зубов на более продолжительный период. Если проявления не ярко выражены, то на начальном этапе может проводиться реминерализующая терапия (насыщение зуба минералами для поддержания его прочности). Если разрушение зубов достаточно большое, то рекомендовано их терапевтическое лечение и покрытие ортопедическими конструкциями (винирами, коронками). Это позволит затормозить разрушение зубов.

Если Ваши зубы начали разрушаться, то это повод записаться на консультацию к врачу-стоматологу. Именно он поможет Вам найти причину данной проблемы и пути ее решения. Наши врачи всегда готовы Вам помочь в вопросах здоровья полости рта. Ждем на консультацию в нашей клинике!