Что такое синдром треснувшего зуба и как его лечить?

Неприятный момент – трещина в зубе. Возникать данное состояние может по различным причинам. Чаще всего это случается из-за травмы.

Трещины бывают разными. Иногда это небольшая полоска, которая портит внешний вид зуба. При более серьезных повреждениях она может приводить к отлому части коронки.

Чаще всего трещины в результате травмы возникают на передних зубах верхней и нижней челюсти. И пациенты обращаются к врачу-стоматологу с данной проблемой для того, чтобы вернуть зубу безупречный внешний вид. Лечение в такой ситуации может быть различным.

Самый «благоприятный» вариант – это неглубокие трещины или незначительный скол края коронки зуба. В такой ситуации можно ограничиться лишь полировкой острых краев.

При более выраженных трещинах или отломе коронки наши врачи-стоматологи могут предложить Вам восстановление целостности зуба при помощи художественной реставрации. Под местной анестезией они аккуратно подготавливают зуб к нанесению пломбировочного материала, а затем возвращают красоту Вашему зубу.

При выраженном сколе коронки зуба его восстановление возможно только при помощи ортопедических конструкций: люминиров, виниров или коронок. Восстановление зуба художественной реставрацией, к сожалению, будет невозможно. В такой ситуации есть высокий риск расколоть зуб еще больше без должного укрепление, что может привести к его потере.

При очень глубоких сколах зубов сохранение может быть невозможно. В таком случае зуб подлежит удалению. Но не стоит расстраиваться: после проведенной диагностики наши врачи-стоматологи предложат Вам оптимальный план лечения, который позволить восстановить целостность зубного ряда в одно посещение.

Есть еще одна очень коварная трещина – корневая. Это «бомба замедленного действия». Они возникают при избыточной нагрузке на ранее леченный зуб. Появляются такие трещины чаще всего на дне зуба или корнях, которые «изолированы» от полости рта. Данная проблема затрагивает большие и малые коренные зубы, на которые оказывается большая часть жевательного давления.

И в такие трещины очень легко попадает и развивается инфекция. Беспокоить, зачастую, такие зубы начинают только в тот момент, когда развивается ярко выраженное воспаление. Обнаружить трещины в зубах можно только при визуальном осмотре под микроскопом или на рентгеновских снимках (3D КТ).

Лечение таких трещин очень сложное и не всегда прогнозируемое. При небольшом их размере и незначительном воспалительном процессе в периапикальных тканях (костной ткани, окружающей зуб) возможно проведение терапевтического лечения. Для этого зуб очищаются от всех пораженных тканей, трещина обрабатывается и закрывается при помощи стоматологических цементов (намного прочнее чем классический пломбировочный материал) и покрывается временной ортопедической коронкой. Протезирование такого зуба обязательно: коронка в данной клинической ситуации покрывает весь зуб, как колпачок, и позволяет равномерно распределять жевательную нагрузку. В течение времени (через 1, 3 и 6 месяцев) делается рентген-контроль для оценки состояния периапикальных тканей. Если воспаление проходит, то зуб можно покрывать постоянной ортопедической конструкцией.

К сожалению, зубы с такими трещинами не всегда возможности сохранить. При выраженных изменениях в костной ткани или глубоком повреждении зуб приходится удалять. Это позволяет остановить развитие воспалительного процесса в костной ткани и создать благоприятные условиях для дальнейшего протезирования (например, при помощи имплантации).

Если Вы получили травму зуба – это повод для незамедлительного посещения врача-стоматолога, который сможет оценить степень выраженности проблемы и подобрать оптимальный вариант её устранения.

Также наши врачи настоятельно рекомендуют регулярно приходить на профилактические осмотры, в ходе которых можно обнаружить «скрытые» трещины и своевременно пролечить зуб. Это позволить сохранить здоровье Ваших зубов и полости рта на долгие годы.

Ждем на консультации и осмотры в нашей стоматологической клинике! Ведь наша главная миссия – это восстановление и сохранение красоты и здоровья Вашей улыбки!