Что такое стоматологическая капа?

На различных этапах лечения у разных врачей-стоматологов пациенты сталкиваются со стоматологическими капами.

Что такое стоматологическая капа?

Это специальная пластмассовая пластинка, которая в стоматологии может выполнять определенные функции для лечения пациента.

В нашей статье мы остановимся на основных видах данных конструкций и расскажем, для чего нужны стоматологические капы.

Капы для фторирования.

Данный вид изделия применяется стоматологами-терапевтами или гигиенистами для проведения реминерализующей терапии. Она позволяет насыщать ткани зуба ионами кальция и фтора и восстанавливать его структуру. Для проведения фторирования в полости рта могут быть использованы растворы (наносятся специальными брашиками на поверхность зуба, используются для глубокого фторирования) и гели. Вот для гелевых средств и используются капы для удобства проведения процедуры.

Такие капы одноразового применения. В них равномерно распределяется фторирующий гель и надеваются на зубы верхней и нижней челюсти. Экспозиция фторирующего геля на зубах зависит от самого средства и может варьироваться от 5 до 15 минут. После использования капа подлежит утилизации.

Капы для отбеливания.

Это еще один вид конструкций, которые применяются стоматологом-терапевтом или гигиенистом. Они также предназначены для нанесения средств. Только в данном случае отбеливающих. Особенной такой капы состоит в том, что она изготавливается индивидуально для каждого пациента. Схему проведения отбеливающих процедур определяет лечащий врач.

Важно напомнить пациентам, что капы для домашнего отбеливания, приобретённые в магазине - опасный для здоровья полости рта инструмент. Капы должны быть индивидуальными, созданными лично под ваши ортопедические особенности зубного ряда. Впрочем как и домашнее отбеливание должно проходить под строгим контролем и консультациями врача-стоматолога. Берегите свою зубную эмаль, не применяйте для отбеливания всё, что сейчас могут рекламировать блогеры. Средство для отбеливания, которое вы выбрали из рекламы покажите сначала своему врачу-стоматологу, если он одобрит - тогда применяйте, не рискуйте здоровьем - так всегда говорит наш врач-гигиенист. 

Капы для выравнивания зубов (элайнеры).

Это одна из современных методик ортодонтического лечения, которая позволяет комфортно для пациента провести выравнивание зубов. Суть методики лечения состоит в поочередной смене кап, для чего нужны индивидуальные капы, которые запрограммированы на перемещение зубов. Особенности выравнивания зубов при помощи кап заключается в том, что они позволяют сохранить эстетический вид пациента, но смогут быть полезных только в определенных ситуациях.

Более подробно познакомиться с данным ортодонтическим инструментом можно в наших статьях.

Стоматологическая капа после ношения брекетов.

Она используется на этапе сохранения положения зубов после снятия брекет-систем. Это необходимо, так как после проведенного ортодонтического лечения зубы могут перемещаться обратно на свое место, в котором они были до начала лечения. Ретенционный период (период ношения кап) чаще всего пожизненный по определенной схеме. Капы в данном случае также изготавливаются индивидуально для передачи позиции каждого зуба. Еще одно преимущество использования таких кап: если пациент на непродолжительное время забыл о капе, и зубы начали изменять свое положение, то она позволит восстановить их положение.

Лечения скрежета зубов капами.

Бруксизм – ночное скрежетание зубами достаточно коварное заболевание, которое может приводит к истиранию поверхностей зубов и приводить к их разрушению, а также возникновению проблем с височно-нижнечелюстным суставом. Одной из техник реабилитации пациента с данной патологией является изготовление кап для сна, которые выступают в роли «прокладки» между зубами верхней и нижней челюсти, не давая им соприкасаться друг с другом.

Любое лечение стоматологическими капами должно проводиться только под контролем профильного врача-стоматолога. Приходите на консультацию в нашу стоматологическую клинику, где наши врачи всегда готовы ответить на все Ваши вопросы и подобрать оптимальный план необходимого лечения!

Кстати, мы изготавливаем капы для наших пациентов просто молниеносно, наше оборудование позволяет отдать капы пациенту уже в тот день, когда была примерка. Если клиника загружена очень, то через пару дней. Мы делаем капы ультратонкими из современных материалов, практически не заметными, но в тоже время суперъэффективными. 

Если вы уже знаете, что вам нужны стоматологические капы для профилактики бруксизма, и вам необходима профессиональная помощь - приглашаем вас на консультацию в Фэмели Стом Архангельск,  на приём к Эдуарду Олеговичу.