Что вы можете сказать о «домашних» видах отбеливания?

Современные эталоны красоты диктуют свои правила. Одно из них – безупречная улыбка. В представлении каждого из нас красивая улыбка – это ровные белоснежные зубы, которые ослепляют своей красотой.

Сегодня в нашей статье мы остановимся на одном из пунктов «голливудской» улыбки – это белоснежность зубов.

Сразу обозначим главное – ярко белые зубы сейчас не в моде. В настоящем мире красота – это естественность. Поэтому не стоит добиваться белоснежности.

Отбеливание зубов – это стоматологическая манипуляция, которая позволяет осветлить зубы на несколько тонов. Существует два вида такой процедуры: профессиональное и домашнее.

Профессиональное отбеливание проводится только врачом-стоматологом, так как для него используются специализированные препараты, которые при неправильном использовании могут навредить Вашим зубам.

Такая процедура в сравнении с домашним отбеливанием стоит бОльших денег, поэтому многие пациенты прибегают к использованию домашнего вида отбеливания.

Стоматологи всё же настоятельно рекомендуют перед проведением любого вида отбеливания проводить профессиональную гигиену полости рта и пройти осмотр у стоматолога.
Для чего это нужно?
Ответ весьма прост: налет, который скапливается на зубах, особенно пигментированный, может менять цвет зубов. А чистка, проведенная врачом-стоматологом, позволит удалить все зубные отложения и сделать зубы светлее на 1-2 тона. Возможно, это именно то, чего Вы и хотели добиться, и домашнее отбеливание Вам не понадобиться. Также кариозные поражения зубов могут приводить к изменению цвета зубов. В таком случае «спасет» только терапевтическое лечение, а отбеливание может навредить и привести к разрушению зубов.

К тому же, препарат для проведения процедуры намного лучше себя проявит именно на «чистых» и здоровых зубах.

Итак, остановимся подробнее на видах домашнего отбеливания.

Самый распространенный вариант – это использование отбеливающих паст. Да, они могут осветлить зубы, но лишь за счет механического воздействия. Они лучше удаляют налет, который скопился на зубах за счет своей высокой абразивности. В дополнение к ним можно использовать жесткие зубные щетки или специальные отбеливающие насадки на электрическую щетку (они обычно в своей конструкции имеют силиконовый колпачок). Но стоит понимать, что для ежедневного применения такой вариант не подходит. При регулярном использовании достаточно агрессивной методики чистки зубов происходит истирание эмали, что приводит к еще большему отложению пигментированного налета и появлению чувствительности зубов. Это негативно сказывается на здоровье Вашей полости рта.

Еще один вариант домашнего отбеливания – полоски или карандаши. В их составе содержится небольшая концентрация отбеливающего вещества (чаще всего 6% перекиси водорода), которая позволяет за 1 сеанс осветлить зубы на несколько тонов. Но результат кратковременен.

Один из самых популярных и безопасных методов домашнего отбеливания - это применение капп. Это специальные конструкции (индивидуальные или стандартные), в которые наносится отбеливающий гель. Оно воздействует на эмаль в течение установленного времени и позволяет получить хороший долговременный результат (по сравнению с отбеливающими полосками). Чаще всего такая методика применяется в комплексе с профессиональным стоматологическим отбеливанием для поддержания результата. 
Лучше всего такое отбеливание проводить под руководством врача-стоматолога. Во-первых, доктор сможет изготовить индивидуальные каппы, которые идеально фиксируются на зубах и не дают гелю растекаться в полости рта. Во-вторые, врач-стоматолог подберет подходящий именно для Вас препарат, который обеспечит хороший результат и бережно воздействует на эмаль с минимальными рисками.
Применение любого отбеливания лучше проводить только после посещения врача-стоматолога. Оценив всю клиническую картину, доктор сможет подобрать комфортное решение для Ваших зубов, чтобы сохранить их здоровье и красоту на долгие годы, а также подробно расскажет обо всех преимуществах и недостатках каждого вида препаратов.