Десневая улыбка

Комплексы, стеснение и неуверенность в себе из-за десневой улыбки? Не переживай, это поправимо! Важно найти хорошую клинику с отличными и знающими свое дело специалистами, а поскольку ты читаешь эту статье на сайте супер-современной стоматологии Family Stom, то мы уже сейчас можем порекомендовать тебе опытных стоматологов, которые здесь работают.

А сейчас поговорим о том, что это такое «Десневая улыбка», причины появления и какие методы помогут тебе исправить это положение.

Десневая улыбка - это улыбка при которой виднеется больше 2-3 мм верхней десны, чем это должно быть в норме. Десневая улыбка проявляется обычно еще в детском возрасте. Десневая улыбка у ребенка, к тому же, усугубляется вредными привычками, такими как ротовое дыхание, сосание пальца или посторонних предметов. Если обратиться вовремя, то можно еще в раннем возрасте исправить этот дефект. По статистике десневая улыбка чаще встречается у женщин — примерно 14% и всего 7% у мужчин имеют избыток десневой ткани.
Причины возникновения десневой улыбки. Существует несколько причин появления такой улыбки. Например, верхняя губа слишком короткая, неправильный прикус или большая верхняя десна. Есть еще причины десневой улыбки такие как: скелетные аномалии, индивидуальные особенности челюстно-лицевого аппарата и щербина между передними зубами.

Исправление десневой улыбки включает в себя основные способы коррекции с использованием косметологии, стоматологии, и в некоторых случаях, хирургии.

Десневая улыбка как исправить?

Рассмотрим методы коррекции десневой улыбки - какая есть коррекция десневой улыбки. Например, увеличение объема губ. При увеличении верхней губы при помощи специального геля, увеличение губ посредством введения в них препарата с гиалуроновой кислотой, верхняя губа становится пухлой и объемной, к тому же еще и более тяжелой. Поэтому при улыбке верхняя губа сильно не поднимается, что помогает частично справиться с проблемой десневой улыбки.

Как убрать десневую улыбку?

Ещё один из методов решения проблемы - это ботокс. Инъекции препаратом ботулотоксина. Инъекции препарата в область носогубных складок. Он блокирует восприимчивость мышц к нервным импульсам, за счет чего обездвиживает их. После уколов верхняя губа во время улыбки остается неподвижной, не поднимается. Соответственно, не обнажается и десна. Плюс этой методики в ее простоте и безболезненности, минус – препарат действует только временно. Через 4-6 месяцев процедуру придется повторять.

Исправление прикуса - еще один из способов исправления десневой улыбки, то есть ношение брекетов, но в нашей практике протезирования всё чаще встречаются случаи, когда при помощи протезирования коронками мы меняем прикус во множество раз быстрее, чем ортодонтические методики.

Пластика десневой улыбки, то есть десны, иными словами, коррекция десневого контура, в процессе убирает лишнюю ткань с поверхности зубов и придаёт десневому контуру красивую и ровную форму. Манипуляция происходит быстро и без боли.

Френулопластика - коррекция уздечки, с помощью которой удлиняют верхнюю губу, и снижают её активность. А еще есть способ «ушивание круговой мышцы рта» - при очень подвижной верхней губы для расслабления отдельных мышечных пучков.

Когда хирургическое вмешательство необходимо?

Если причина десневой улыбки – высокая активность круговой мышцы рта, тогда пациенту предлагают хирургическое вмешательство по ее ушиванию.

Как мы видим - существует многжество методик и способов, благодаря которым возможно устранение десневой улыбки. Консультируйтесь и пробуйте корректировать улыбку у профессиональных специалистов, которые опытны и используют в работе удаление десневой улыбки не первый год. Сделайте свою улыбку красивой, как голливудскую. Не стоит переживать и расстраиваться из-за десневой улыбки. Помните, что для здоровья и хорошего внешнего вида полости рта, нужно посещать стоматолога вовремя.