Диабет и здоровые зубы


Лечение зубов при диабете.

Лечение зубов при диабете точно такое же, как и у здорового человека, но есть некоторые особенности:

  • Пациенты принимаются в первой половине дня, желательно утром, после еды и после приема лекарств для снижения сахара. 
  • Время лечения должно быть краткосрочным, так как у диабетиков повышенная утомляемость, которая может вызвать стресс, который вызывает скачки сахара. 
  • Стоматологи завершают каждое посещение постоянной пломбой, чтобы пациент не пропускал приемы пищи.


Удаление зубов при сахарном диабете.


Удаление зуба при СД может спровоцировать острый воспалительный процесс во рту пациента и даже декомпенсацию болезни. Поэтому обратите внимание на следующие условия, если вы пациент с сахарным диабетом:

 

  • Удаление зуба следует планировать только утром. 
  • Перед операцией пациенту необходимо ввести немного увеличенную дозу инсулина - проконтролируйте этот момент, и непосредственно перед операцией стоматологи обрабатывают полость рта антисептиком. 
  • Анестезия разрешена только в случае компенсации. В случае декомпенсированного заболевания  - планы удаления зуба и лечения следует отложить, так как это очень болезненно и опасно.

 

А вот при компенсированном сахарном диабете ограничений в выборе анестезии практически нет, конечно, при отсутствии аллергии на выбранный врачом препарат.


Имплантация зубов при сахарном диабете.

Не все стоматологи-ортопеды соглашаются устанавливать зубные протезы людям страдающим сахарным диабетом, вы знали об этом?! 
- Повышенная чувствительность к боли 
- П
лохое заживление тканей и приживаемость протезов
Конечно, это пугает неопытного врача. Поэтому стоматолог должен обладать огромными знаниями, навыками и опытом. Протезы для здоровых людей обычно изготавливают из металлических сплавов; имплантаты для диабетиков должны быть изготовлены только из специального хромоникелевого сплава или сплава каббала-хром. В случае керамических коронок возможен классический вариант. Они не делают иммунную систему чувствительной к раздражающим веществам и не препятствуют выработке слюны. В стоматологической клинике Family Stomвсе известны все нюансы и характеристики коронок, которые должны подходить человеку с сахарным диабетом.  

Протезирование зубов при сахарном диабете.

Протезы и имплантация зубов при сахарном диабете 1 и 2 типа - непростая задача. Этот диагноз требует большого профессионализма со стороны стоматолога-ортопеда, стоматолога-терапевта, пародонтолога и хирурга-стоматолога, а также удовлетворения ряда условий со стороны пациента. 
Важнейшее условие - сахарный диабет должен хорошо компенсироваться, то есть уровень сахара должен быть близок к норме на протяжении всего периода ортопедического лечения, потому что при стоматологических процедурах травмируются мягкие ткани, а при некомпенсированном диабете, как известно, раны заживают хуже, чем вне данного недуга.

Как подготовиться к протезированию при диабете.

Чтобы протез был успешно установлен и не имел последствий в виде осложнений, к нему необходимо правильно подготовиться. Помимо компенсации диабета нам с вами необходимо:

  • Санировать полость рта; 
  • Строго соблюдать все необходимые гигиенические процедуры, чтобы избежать появления вспышек инфекции; 
  • Начать прием антибиотиков по назначению врача для предотвращения развития воспалительных процессов.

Установка несъемных и съемных протезов.

Если разрушение зубного ряда значительное, используются съемные протезы. При отсутствии единичных зубов обычно показаны мостовидные конструкции.
Ортопедическое лечение пациентов с СД имеет некоторые особенности:

  • Из-за повышенной утомляемости длительные манипуляции диабетикам противопоказаны. Полировка зубов, снятие слепков, примерка и установка протезов выполняются в несколько этапов и максимально быстро.
  • Процесс препарирования вызывает сильную боль у диабетиков из-за повышенного болевого порога, поэтому проводится осторожно и под анестезией. В связи со сниженной иммунной защитой во время ношения протеза могут появиться язвы, вызванные длительным травмированием слизистой оболочки.
  • Металлические конструкции могут усугубить микрофлору полости рта и вызвать рост грибков или стафилококков. Поэтому больным диабетом устанавливают неметаллические протезы.


Профилактика зубов при сахарном диабете.

1. Уделяйте внимание и время гигиене.
2. Зубы при диабете следует чистить трижды в день после еды.
3. Используйте другие средства гигиены: зубную нить, жидкость для полоскания рта и жевательную резинку.
4. Полоскание рта - очень важная процедура при диабете.
5. Если у вас есть протезы, позаботьтесь о них. Их нужно ополаскивать и чистить каждый день.
6. Пройдите профессиональный уход за полостью рта один раз в шесть месяцев.

Сохраните себе важнейшие правила, которые необходимо соблюдать в любом случае при подтвержденном сахарном диабете:

  • Правильная и ежедневная гигиена полости рта! 
  • Соблюдение правил питания! 
  • Регулярные посещения стоматолога залог здоровых зубов и десен