Диоксид циркония. Прочность и эстетика

Диоксид циркония. Прочность и эстетика

Ортопедическая стоматология за свою многолетнюю историю совершила огромный прорыв. Сегодняшние материалы, конструкции, а так же технологии, позволяют воссоздавать утраченные зубы и их части с поразительной точностью и функциональностью.

Основная задача стоматолога при протезировании - сделать зуб похожим на настоящий, а значит максимально точно воссоздать его структуру. Более того, что бы конструкция прослужила достаточно долго, она должна быть ещё прочной. Обе эти потребности обеспечивает материал, который активно использоваться в стоматологии стал не так давно, но набрал широкую популярность - диоксид циркония.

Что за материал диоксид циркония?

Сам по себе и в составе соединений диоксид циркония применяется в пиротехнике, медицине (при изготовлении протезов суставов), металлургии.

В стоматологии поставляется в виде готовых блоков, из которых с помощью специального фрезеровочного станка вытачивается спланированное компьютером изделие.

Важно понимать, что когда речь идёт об эстетически значимой зоне - передних зубах с керамикой не сравнится ничто. Когда же помимо красоты нужна прочность конструкции из диоксида циркония просто незаменимы.

Производители неустанно работают над технологическими характеристиками материала, что в итоге позволяет получать прогнозируемый и стабильный результат.

За счёт чего диоксид циркония улучшает эстетику коронок и мостовидных протезов?

1. Цирконий максимально биосовместим и биоэнертен, что исключает возникновение аллергических реакций и нежелательных гальванических явлений в полости рта.

2. Имеет хорошую светопроницаемость, за счёт своего прозрачного молочного цвета и отсутствия металлического блеска, в привычном его понимании.

3. В изготовлении конструкций практически отсутствует «человеческий» фактор, её планирование и вытачивание происходит автоматизировано. Протез получается максимально точным и прекрасно адаптируется к зубу или опоре, что так же положительно влияет на его срок службы.

4. Эстетика реставраций из диоксида циркония обусловлена большой вариацией оттенков, а так же их меньшей толщиной, по сравнению с металлокерамикой. Если оценивать естественный зуб на срезе, многообразие его цветов поражает. По этой причине, работу стоматолога поистине можно назвать искусством.

5. Хорошая устойчивость к температурным перепадам, что предотвращает развитие трещин, сколов.

6. Так же за счёт особенностей термического расширения материала, микротрещины, которые могут возникнуть в материале при чрезмерной нагрузке, способны само стабилизироваться.

Показания к конструкциям из диоксида циркония довольно обширны.

1. В качестве не съёмных мостовидных протезов при протезировании на имплантах.

2. Хорошо себя показал в качестве индивидуальных аббатментов для имплантов с эстетической точки зрения. Белый аббатмент не просвечивает через конструкции из керамики.

3. Есть данные, что ткани десны очень дружелюбны к этому материалу, что позволяет прекрасно воссоздать розовую эстетику десны. Этот момент очень важен как для долгосрочного прогноза реставрации, так и для создания максимальной естественности улыбки.

Нельзя не упомянуть о недостатках диоксида циркония.

Все они являются условными, главное, чтобы врач чётко определял показания к конструкциям их циркония.

1. Сравнительно высокая стоимость, которая полностью оправдывается долгим сроком службы.

2. Из-за невысоких показателей прозрачности, ограничено применение на передних зубах. Этот нюанс можно решить, если провести облицовку циркония керамикой.

3. Следующий недостаток вытекает из предыдущего - керамика хрупкая, поэтому возрастает риск сколов и переломов конструкции.

4. Устойчивы к истиранию, за счёт высокой прочности, что исключает их использование у людей с повышенной стираемостью зубов.

Несколько слов об этапах изготовления.

1. После всех подготовительных этапов, врач обтачивает зуб или устанавливает имплант с аббатменом.

2. Далее, специальным прибором получает цифровой оттиск челюстей – сканнер, про который мы расказывали ранее, который сразу передаётся на компьютер, где в программе происходит моделирование конструкции.

3. После всех уточнений, коронка из диоксида циркония или её каркас фрезеруется из готового блока. Весь процесс занимает не более 30 минут!

4. При необходимости наноситься керамическая масса, вносятся коррективы и изделие отправляется на окончательное спекание.

5. Самый ожидаемый этап - окончательная примерка и фиксация в полости рта.

Итого: через считанные часы вы становитесь счастливым обладателем коронки.

Стоматология развивается очень быстро. Если у вас есть сомнения, страхи или вопросы касаемо протезирования и лечения зубов, с удовольствием приглашаем вас в нашу стоматологическую клинику Familystom в Архангельске. Мы поможем вам решить любую стоматологическую проблему в максимально сжатые сроки.