Для чего нужен протез бабочка и другие нюансы протезирования зубов

Отсутствующий зуб может доставлять много неприятных ощущений для человека. С одном стороны – это эстетический дефект, который не позволят показать свою красивую улыбку. С другой – нарушается процесс приема пищи и жевания, что приводит к необходимости отказываться от любых блюд и оказывает негативное влияние на работу всего желудочно-кишечного тракта.

Восстановление целостности зубных рядов проводит стоматолог-ортопед. Он оценивает клиническую ситуацию в полости рта и подбирает оптимальный план лечения. 

Протезирование бывает временным и постоянным.

При постоянном протезировании изготавливаются ортопедические конструкции, которые устанавливаются в полости рта и могут быть использованы длительное время. В среднем срок эксплуатации таких протезов составляет от 5 до 10 лет в зависимости от типа конструкции и материала, из которого она изготовлена.
Иногда постоянное протезирование провести невозможно по ряду причин. На такой период могут быть использованы временные протезы. 
Одним из вариантов для временного замещения дефекта зубного ряда может стать иммедиат протез-бабочка.

Его название связано с формой: искусственный зуб имеет по бокам «крылышки» - кламмера из пластмассы или проволоки, при помощи которых конструкция плотно фиксируется на соседних зубах.

Для чего ставят бабочку?

Данный вид протеза применяется для восстановления единичных дефектов зубных рядов при наличии рядом стоящих зубов. Это вариант временного протезирования. Оно применяется в тех случаях, когда необходимо восстановить «пробел» в зубном ряду, но в настоящее время невозможно провести постоянное протезирование.


Протез-бабочка используется в стоматологической практике на этапе приживления имплантатов, а также в качестве «держателя места» при потере зубов в раннем детском возрасте. 

В качестве временного протеза также может быть использован на время выбора варианта постоянного протезирования. 

Это ортопедическая конструкция, при использовании которой не нужно обтачивать соседние единицы. Это позволяет сохранить рядом стоящие зубы абсолютно здоровыми.

Иммедиат протез-бабочка может быть акриловым, нейлоновым и пластмассовым. 

Если используется акриловый или нейлоновый материал, то изготавливается съемный протез. Чаще всего такая конструкция устанавливается в области жевательных зубов, потому что позволяет более эффективно восстановить жевательную функцию. Она удобна в уходе: достаточно 2 раза в день при чистке зубов снимать его и чистить. Однако эстетический эффект у нее недостаточно выражен.

При восстановлении дефекта переднего зубного ряда используется другая вариация протеза. Пластмассовый протез-бабочка имеет крепление в виде тонких проволочек, которые фиксируются к соседним зубам при помощи композитного материала (такой же, как при пломбировании зубов). 

Он более эстетичен, но уход за ним требует немного больше внимания, так как необходимо прочищать пространство между протезом и десной, чтобы избежать развития воспалительных заболеваний. 

Преимущества использования протеза-бабочки:

  • нет травматизации эмали и десен
  • максимум комфорта при использовании
  • быстрое изготовление 
  • восстановление красоты улыбки с комфортом


Как долго можно носить протез-бабочку?


Один из главных вопросов пациентов при временном протезировании: сколько служит протез-бабочка на один зуб?
Так как данный протез используется лишь как временный вариант восстановления дефекта зубного ряда, то его сроки службы ограничены. Материал, который применяется для изготовления такой ортопедической конструкции, служит не более года. Далее необходима замена протеза-бабочки на новый. 

Также такая ортопедическая конструкция имеет и другие недостатки:

  • к нему необходимо привыкнуть (новая конструкция в полости рта вызывает дискомфорт на начальных этапах, но позволяет быстрее адаптироваться к постоянным протезам)
  • при изготовлении используется более хрупкий материал (это вызывает необходимость бережнее относиться к временным зубам)
  • при длительном использовании (более 3 месяцев) усиливает атрофию кости (это связано с тем, что жевательная нагрузка оказывается недостаточной, что приводит к снижению тонуса кости. При использовании временного протеза на этапе приживления имплантатов данный негативный эффект исключен)

Можно ли спать с протезом-бабочка?

Да, такую ортопедическую конструкцию можно носить круглосуточно. Главное помнить о гигиене протеза и полости рта, что позволит безопасно и комфортно использовать такие протезы.
Более подробную информацию о вариантах временного и постоянного протезирования можно получить на консультации стоматолога-ортопеда. Только после осмотра и необходимой диагностики можно разработать оптимальный план стоматологической реабилитации пациента для достижения качественного и долговременного результата.