Эрозия зубов: что это такое и как лечить?

Эрозия зубов: что это такое и как лечить?   

Заболеваний, приводящих к нарушению целостности зуба и в дальнейшем его потере помимо кариеса, целое множество. Большой группой являются некариозные поражения, а именно - эрозия эмали и дентина зуба. 

Ниже поговорим о том, что это такое, с какими заболеваниями её нужно дифференцировать, узнаем как проходит диагностика эрозии и конечно не оставим без внимания  лечение эрозии зубов.

Эрозия зубов - это поражение твёрдых тканей зуба неинфекционного характера, сопровождающееся их убылью с образованием дефекта разной протяжённости и глубины. 

Эрозия эмали зубов по течению процесса бывает активной и стабилизированной, хотя считается, что это так или иначе хронический процесс. 
1) При активной, ткани быстро убывают, приводя к возникновению повышенной чувствительности зубов к химическим и температурным раздражителям, что является основной жалобой пациента. 
2) При стабилизированной эрозии, чувствительность выражена в меньшей степени или отсутствует вовсе, что связано с восстановлением тканей над пульпой зуба, формированием так называемого дентинного мостика (заместительного дентина) за счёт сужения просвета дентинных трубочек - гиперминерализации.

Причины эрозии зубов:

1. Длительный труд на вредных производствах (у рабочих химических производств);
2. Постоянная рвота или рефлюкс-синдром - обратное забрасывание содержимого желудка в полость рта после приёма пищи.
3. Систематический приём содержащих кислоты продуктов (кислые соки, цитрусовые);
4. Длительный приём некоторых лекарственных средств и медикаментов ( как побочный эффект) или при нарушении правил приёма и дозировки.
5. Невыясненной природы( идиопатическая).
6. При эндокринной патологии - щитовидной железы, гипофиза. Этот фактор связывают с изначальным нарушением минерализации зубов, неблагоприятным составом слюны( слишком вязкая, её мало) и ротовой жидкости, которые возникают при этих состояниях.

Распространённая эрозия зубов при которой в процесс вовлекаются все зубы, может быть вызвана влиянием сразу нескольких факторов.

Симптомы эрозии.

Сначала, появляется поражение эмали округлой формы, на самой выпуклой вестибулярной поверхности зуба, которое постепенно увеличивается в поперечных размерах, и углубляясь достигает дентина. Дно эрозии обычно плотное, блестящее, жёлтое, со временем глубокие эрозии окрашиваются пищевыми красителями.

Классификация эрозии зубной эмали:

По глубине дефекта выделяют 3 стадии эрозии зубов:
1) Начальная -дефект в пределах эмали
2) При средней степени поражена вся эмаль, дефект может достигать границы с дентином.
3) Если поражён дентин, говорят о глубокой эрозии, или иначе - клиновидная эрозия зуба, названная по конфигурации дефекта.

Диагностика эрозии зубов.

Это заболевание приобретённое, встречается преимущественно у людей среднего возраста. Как правило, поражаются симметричные зубы, одиночные эрозии не встречаются. Чаще возникают на верхних передних и малых коренных  зубах, практически не выявляются на резцах нижней челюсти.

Существенным гистологическим отличием эрозии от кариеса является деминерализация начиная с поверхностных слоёв эмали, так как при кариесе одновременно затрагиваются все слои эмали, постепенно вовлекая дентин и пульпу, процесс идёт как бы изнутри. Клинически, их дифференцируют с применением метода окрашивания - ткани поражённые кариесом окрашиваются, некариозные поражения из-за гиперминерализации нет.

Помимо кариеса, эрозию стоит отличать от флюороза, возникающего в районах с высоким содержанием фтора и гипоплазии - врождённого дефекта эмали. Клиновидные дефекты, с которыми так же можно спутать эрозию, имеют травматическую природу при перегрузке опорного аппарата  и локализуются чаще на клыках, премолярах на границе коронки и корня зуба.

Эрозия эмали зубов - лечение.

Основные методы лечения носят комплексный подход к проблеме и заключаются в:
1.   Санация всех очагов хронической инфекции в организме. Обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога по направлению стоматолога.
2. Основная задача выяснить причину, ведь без её устранения, любые реставрационные работы стоматолога бессмысленны.
3.  Пломбирование дефектов или ортопедическая реабилитация с применением виниров, если речь идёт об эстетически значимой зоне и коронками на жевательной группе зубов.

Профилактика эрозии зубов.

1. Сбалансированное питание, по возможности ограничивать газированные, кислые продукты. Натуральные соки и напитки пить с применением трубочки.
2. Адекватная гигиена полости рта с применением средств и девайсов подобранных именно для вас стоматологом, исходя из клинической картины полости рта. Важный момент - не рекомендуется чистить зубы в 1 час после еды и приёма кислых продуктов. В этот момент из-за кислой среды полости рта запускаются процессы деминерализации эмали, таким образом дополнительное механическое воздействие приведёт нарушению структуры эмали.
3. Обязательная профилактика, ведь терапия эрозии на начальных стадиях это реминерализирующая терапия с применением специальных гелей, паст дома и в кабинете у врача.
4. Профилактические осмотры у врачей смежных специальностей при наличии хронических заболеваний и диспансеризация каждый год для их своевременного  выявления.

Если у вас есть любые жалобы со стороны полости рта, вы всегда можете обратиться за помощью к докторам стоматологической клиники Famylistom, где вас ожидает радушный приём и высококвалифицированная стоматологическая помощь.