Этапы проведения костной пластики

Пришло время разобрать, как проводится костная пластика в стоматологии, этапы этой процедуры, подготовку к ней и конечно же выяснить, когда можно ставить имплант.

Пластика костной ткани порой единственный способ добиться эстетического и стабильного результата протезирования. Предсказуемость этой процедуры зависит от правильного выбора методики и конечно, от тяжести исходной ситуации. Универсального подхода к устранению дефектов костной ткани нет. Каждый клинический случай, как и каждый человек уникален и требует особых условий реконструкции мягких и твердых тканей.
Безусловно, многое будет зависит от размера дефекта, его расположения, качества оставшейся кости и конечно, от навыков хирурга.

Важно отметить, что дефект кости может быть горизонтальный (дефицит кости по ширине и вертикальные (дефицит по высоте). При горизонтальных дефектах, можно ограничить вмешательство подсадкой искусственной кости, когда как при вертикальных, без пластики своей костью (стружкой или блоками) не обойтись.

Костная пластика показания:

1. Костная пластика должна проводиться после каждого удаления зуба, для создания благоприятных условий для дальнейшего протезирования.

2. На сегодняшний день самым распространенным показанием является костная пластика при имплантации зубов. Для получения качественного результата, а именно успешно проведённой операции и получения стабильной конструкции - костная пластика при имплантации необходима.

3. Кроме того, костная пластика показана в случае дефектов челюстей, которые являются следствиями врожденных патологий, травм и ранений, операций по удалению новообразований, разрушении кости при остеомиелите.

4. Часто остеопластика показана при ортодонтическом лечении с целью исправления сложных костных патологий прикуса, которые невозможно исправить консервативно с применением специальной аппаратуры.

Противопоказания к операции:

1. Беременность.
2. Инфекционные заболевания в стадии обострения.
3. Сниженный иммунитет и ВИЧ в стадии декомпенсации.
4. Заболевания слизистой полости рта в стадии обострения.
5. Болезни крови и эндокринные заболевания в декомпенсации.
 
Согласно последним научным исследованиям, наиболее стабильный и предсказуемый результат получается если костная пластика челюсти осуществляется двухэтапно, когда имплант после костной пластики устанавливается спустя несколько месяцев, обычно 4-6. В отличии, скажем, когда используются методы быстрой установки импланта, одномоментно с подсадкой костной ткани.

Чтобы описанные ниже методы костной пластики стали наиболее понятны, поговорим немного об анатомии челюстей.
Верхняя челюсть состоит из двух сросшихся костей, принимает участие в образовании стенок глазницы, носовой и ротовой полостей. Наибольший интерес для нас представляет ее альвеолярный отросток, в котором в специальных углублениях (альвеолах) находятся зубы.

Альвеолярный отросток это - дугообразно изогнутый костный валик. Наружная поверхность отростка, обращенная к губам, называется вестибулярной, а внутренняя, обращенная к небу, - нёбной.
Между альвеолами есть костные возвышения-межзубные перегородки, а в самих альвеолах дополнительно в зависимости от количества корней имеются межкорневые перегородки. На дне альвеол находится одно или несколько отверстий, для сосудов и нервов питающих и иннервирующих зубы. 

Нижняя челюсть непарная, подковообразная, единственная подвижная из костей черепа. Она состоит из двух симметричных половин, срастающихся полностью к концу 1-го года жизни. В каждой половине выделяют тело и ветвь. 
Альвеолярная часть тела челюсти содержит с каждой стороны по 8 зубных альвеол. Альвеолы отделены друг от друга межальвеолярными перегородками. Стенки альвеол, обращенные к губам и щекам, называются вестибулярными, а стенки, обращенные к языку, - язычными.

Стенки альвеол моляров утолщены за счет косой и челюстно-подъязычной линий. Это укрепляет нижние моляры и предохраняет их от расшатывания в при боковых жевательных движениях.
В губчатом веществе тела нижней челюсти расположен канал нижней челюсти в котором проходит очень крупный сосудисто-нервный пучок. 

Альвеолярный отросток верхней, как и альвеолярная часть нижней челюсти состоит из 2 видов кости: кортикальной и губчатой. Они представляют собой «бутерброд». Между двумя кортикальными пластинками лежит менее плотный губчатый.

 Методы костной пластики:

1) Расщепление костного гребня
2) Подсадка костного блока
3) Направленная костная регенерация
4) Синус-лифтинг на верхней челюсти
5) Тканевая инженерия с использованием белков кости и факторов роста находятся на этапе экспериментов и станут возможны для использования рутинно в скором времени.

Использование костных трансплантатов является на сегодняшний день «золотым стандартом» для костной пластики. Они демонстрируют очень хорошую приживаемость, но характеризуются высокой степенью «усадки» со временем. 
Чтобы уменьшить этот процесс этот метод модифицировали и дополнительно с блоку стали использовать ксеногенный (донорский- искусственного или животного происхождения) материал и коллагеновую мембрану сверху.

Еще одной модификацией этой техники является использование «кортикального костного щита». Берется костный блок, кортикальная часть его расщепляется на пластинки, которые фиксируются окружая дефект, а остаток костного блока измельчается в стружку и им заполняются остаточные пространства и пустоты.

Чаще всего в качестве области для получения косного блока для подсадки выступает участок челюсти за самыми крайними молярами (позадимолярная область). Помимо нее, трансплантаты небольшого размера берут в области подбородка.
Костная пластика нижней челюсти проводиться чуть реже, чем на верхней. Это связано с их анатомическим особенностями. Мы помним, что верхняя челюсть более легкая, воздухоносная, там больше губчатого слоя, меньше костных утолщений, соответственно атрофические процессы там происходят более быстро.

Сколько по времени идет операция? 

Начинается все безусловно с подготовки, которая включает в себя планирование лечения, проведение необходимых обследований.
Операция проходит под местной анестезией, длительность ее обычно не превышает 2-3 часов. После, доктор назначает противоспалительные препараты, дает дальнейшие рекомендации по уходу за раной и местом имплантации.

Вот так, вкратце, мы раскрыли такую непростую тему костной пластики. Для консультации и получения исчерпывающих ответов на ваши вопросы приглашаем к нам в стоматологию Familystom. Так же можете ознакомиться с другими статьями по этой теме  в блоге на нашем сайте.