флюс и абсцесс: причины, диагностика, методика лечения

Флюс и абсцесс: причины, диагностика, методика лечения
Флюс и абсцесс.

Флюс(периостит) - это воспалительный процесс у корня зуба, которая является следствием запущенного, нелеченого кариеса.
В большинстве случаев причиной возникновения флюса является инфекция. Вот несколько фактор которые могут спровоцировать развитие флюса:


  • Травма зуба. Через сколы и трещины инфекция может проникнуть в глубь тканей и спровоцировать заражение. 
  • Глубокий кариес. Бактерии через корневые каналы проникают в пульпу, а затем и в глубокие прикорневые ткани , что приводит к воспалению надкостницы и развитию периостита. 
  • Стоматит. При нарушении целостности слизистой оболочки полости рта, инфекция быстрее проникает в ткани и как следствие развивается воспалительный процесс. 
  • Киста. Формирование кисты сопровождается выделением гноя в околокорневом мешочке, что приводит к воспалительным процессам в тканях десны. 
  • Недостаточная гигиена полости рта.

Флюс и его симптомы.

  1. Боль в области поражённого зуба
  2. Повышение температуры тела до 38°С и выше
  3. Отёк слизистой оболочки вокруг зуба
  4. Припухлость щеки
  5. Увеличение и появление болезненности в подчелюстных лимфатических узлах.

Флюс зуба это грозное заболевание, которое быстро развивается, ни в коем случае нельзя откладывать поход к стоматологу на завтра. Гнойная инфекция может распространиться по всему организму и привести к флегмоне.

Абсцесс-вторая стадия развития воспаления.  Абсцесс зуба-острое воспаление в области корня, сопровождающееся обильным выделением гноя. Чаще всего процесс перехода флюса в абсцесс происходит довольно быстро (в течении суток). При отсутствии лечения воспалительный процесс переходит на костную ткань, приведёт к потере зуба и распространению инфекции по всему организму. Симптомы абсцесса те же, что и у флюса. Гной, как и при флюсе, ограничен надкостницей, однако может проникнуть более глубоко в ткани и привести к воспалению челюсти.

Флегмона - опасное упущение для жизни и здоровья человека.
Флегмона является третьей стадией воспаления в тканях вокруг зуба. Гной при флегмоне свободно гуляет по тканям организма. Если флегмону вовремя не вылечить, она может привести к сепсису и смертельному исходу

Диагностика флюса и абсцесса.

Несмотря на всю серьёзность заболевания, диагностировать флюс очень легко.
Диагностика начинается с похода к стоматологу. Стоматолог осмотрит область воспаления. Назначит рентгеновский снимок для определения объёма поражения и анализ крови для выявления возбудителя инфекции. Так же при помощи анализа крови можно определить стадию воспаления.

Лечение периостита и абсцесса.

Бороться с флюсом можно двумя методами: медикаментозно и хирургически:

  • Медикаментозный метод лечения назначается, когда воспаление находится на начальной стадии, при первых симптомах флюса.
  • К хирургическому методу прибегают при запущенных случаях. Стоматолог- хирург вскрывает гнойник, обрабатывает антисептическим раствором и оставляет дренаж , чтобы гной вытекал. 


Эндодонтист нашей клиники занимаются лечением сложных случаев -крайне успешно и много лет. Мы всегда готовы оказать вам квалифицированную и качественную помощь.


Что происходит после лечения?

Постепенно стихает боль и снижается температура тела. Резкое улучшение самочувствия наступает на третьи сутки.
Уплотнение в месте воспаления сохраняется довольно долго и постепенно рассасывается.
Если улучшение состояния не происходит по истечении 12 часов после вскрытия гнойника, необходимо обратиться повторно к специалисту.

Флюс после удаления зуба. Возможно ли такое?

Иногда флюс, а если быть точнее, небольшая припухлость щеки может образоваться и после удаления проблемного зуба. Это не воспаление, а ответная реакция организма на травму. Такая припухлость подходит в течении 3-4 дней.


Что запрещено при воспалении?
  • заниматься самолечением: назначать антибиотики и другие лекарственные средства. 
  • нельзя делать согревающие компрессы в области воспаления, так как это приведет к еще большему распространению инфекции. 
  • принимать обезболивающие препараты перед приёмом врача.