Флюс и абсцесс: причины заболевания, диагностика и методика лечения

Флюс и абсцесс: причины заболевания, диагностика и методика лечения

Под широко известным в массах и почти не используемым современными стоматологами термином «флюс» специалисты имеют в виду все стадии гнойно-воспалительных процессов с локализацией в области челюсти. Отчего возникает «флюс зуба»? Как происходит процесс диагностики, и в чём заключается лечение этого заболевания? Что следует знать о профилактике этой болезни? Давайте обо всем по порядку!

Отчего возникает флюс зуба?

Одонтогенный периостит (именно так принято называть этот воспалительный процесс) возникает обычно на фоне:

  • запущенного кариеса;
  • периодонтита — воспалительного процесса, поражающего корень зуба (например, вследствие ошибок, допущенных при лечении пульпита);
  • пародонтита — бактериального поражения костных и дёсенных тканей, окружающих зуб;
  • травм челюстно-лицевой области;
  • остеомиелита — воспалительных процессов в костном мозге.

Достаточно часто возникает флюс после удаления зуба — в случае если происходит это на фоне воспалительного процесса.
Вам кажется, что ваш организм имеет особую предрасположенность к периоститу? Возможно, это связано с недостаточно высоким иммунитетом, обусловленным:

  • сезонным гиповитаминозом;
  • несбалансированным рационом питания;
  • наличием ряда хронических заболеваний.

Диагностика

Именно флюс и его симптомы чаще других медицинских проблем фигурирует в комедийных фильмах: его развитие, обычно, имеет чётко выраженное внешнее проявление в виде отёчности в области больного зуба. Однако, всем, кому хотя бы раз приходилось столкнуться с подобным заболеванием, скорее всего, было не до смеха: его донимала мучительная, изнурительная боль в области челюсти, отдающая в область виска, уха и даже глаза, которая усиливалась при попытке надавливания или пережёвывании пищи. Вскоре болевые ощущения сменяются выраженным отёком, ознобом и даже повышением температуры.

При осмотре ротовой полости в очаге воспаления отмечается гипертермия, а позднее появление белёсых точек — становится виден гной.

Как правило, после процедуры внешнего осмотра, стоматолог-эндодонтист назначает рентгенографическое исследование — необходимо уточнить глубину поражения тканей.

Чем опасен флюс?

Насколько опасен флюс зуба? Что будет, если вы не обратились к специалисту при первых признаках этого заболевания? Достаточно скоро возникает абсцесс — вторая стадия воспаления, при которой повышаешься риск проникновения гноя (на первой стадии заболевания его локализация ограничивается надкостницей) в более глубокие ткани.
Если и на второй стадии не будет оказана грамотная, квалифицированная медицинская помощь, возможно возникновение флегмоны. По мнению специалистов, флегмона — опасное упущение, которое грозит распространением гноя в область лицевых мышц, трахеи, пищевода. Крайне важно понимать, что отсутствие своевременного лечения может привести к самым тяжёлым, непоправимым последствиям.

Это лечится?

Отчаиваться не стоит: современная медицина использует надёжные, проверенные, непрерывно совершенствующиеся методики лечения периостита и абсцесса.

  1. После осмотра и постановки диагноза, стоматолог выполняет небольшой надрез тканей десны, чтобы обеспечить отток гноя — обычно уже на этой стадии интенсивность болевого синдрома существенно снижается.
  2. Доктор устанавливает дренаж — небольшую резиновую полоску, повышающую эффективность оттока гноя.
  3. Больному назначают приём препаратов, подавляющих рост патогенной микрофлоры.

Заметим, что, если диагностирован абсцесс, лечение проводится аналогично, однако дренаж оставляют на более продолжительное время.
Современная стоматология располагает широким спектром физиотерапевтических медицинских процедур, повышающих эффективность применения классических методов.

Что потом?

Что происходит после лечения? Неприятные ощущения остаются достаточно отчётливыми ещё около 48 часов. Существенного облегчения следует ожидать примерно на третий день после проведённых процедур и установки дренажа. При этом, даже после того, как дренаж (небольшая полоска резины, оставляющая выход для гноя), будет удален, у пациента на месте поражения тканей некоторое время будет сохраняться небольшой бугорок (инфильтрат). Беспокоиться не стоит, со временем он исчезнет.

Важно понимать, что успех лечения и скорость заживления раны зависит от поведения пациента. Вы, вероятно знаете, что запрещено при воспалении категорически? Забыли? Напоминаем:

  • Крайне опасными признаны любые виды согревающих процедур.
  • Не стоит принимать антибиотики и жаропонижающие медикаменты.
  • Нельзя принимать болеутоляющие до посещения стоматологического кабинета — это исказит клиническую картину заболевания.


Итак, резюмируем: флюс (он же одонтогенный периостит) не грозит вам ни в ближайшее время, ни в отдалённой перспективе, если вы:

  • дважды в год посещаете стоматолога для прохождения профилактического осмотра;
  • своевременно боретесь с малейшими проявлениями кариозных поражений зубов;
  • придерживаетесь принципов здорового питания, употребляете в пищу достаточно молочных продуктов, фруктов и овощей.

Будьте здоровы!