Гели для отбеливания зубов

Гели для отбеливания зубов 

Не секрет, что процедура отбеливания является одной из самых востребованных в эстетической стоматологии. Ведь красивая, белоснежная улыбка является залогом уверенности в себе. Про кабинетное отбеливание зубов гелем в стоматологии, мы много говорили в предыдущих статьях. 
Ниже нам бы хотелось подробнее рассказать про то, как проводить отбеливание в домашних условиях – какой гель для отбеливания зубов выбрать, меры предосторожности и условия проведения этой процедуры.

В каких случаях показано отбеливание зубов?

1. При выраженных пигментациях зубов в результате травм, врожденных аномалиях.
2. При неудовлетворённости пациентом природным цветом зубов.
3. В случае изменения цвета при причине приёма лекарственных средств.

Все, вышеперечисленные случаи чаще всего подразумевают отбеливание зубов гелем и лампой в условиях стоматологии.
Когда необходимо «поддержать цвет» после кабинетного отбеливания или кратковременно получить более светлый оттенок перед важным мероприятием, можно прибегнуть к домашнему отбеливанию.
Средства для отбеливания чаще выпускаются в виде гелей. Они содержат активное вещество - пероксид карбамида или перекись водорода, при взаимодействии которых с тканями зубами выделяется кислород. Он то и окисляет пигмент содержащийся в зубных тканях. 
Поскольку действие этих веществ довольно агрессивное, гель для отбеливания зубов для кап обязательно содержит дополнительные компоненты для защиты зуба.

Каким образом наносится отбеливающий гель?

1.С применением обычной зубной щетки или кисточки идущей в наборе.
2.В индивидуализированную каппу, которая представляется собой специальный резервуар для верхней и нижней челюсти, куда наносится гель и фиксируется на зубные ряды.
Каппа может изготавливается врачом- стоматологом из специальной прозрачной пластмассы или идти в наборе для отбеливания. 
Стандартная каппа после нагревания в горячей воде обжимается по зубным рядам, за счёт чего адаптируется вместе с гелем. Однако, они уступают по степени прилегания лабораторным каппам.

Преимущества домашнего отбеливания.

1. Финансовая экономия.
2. Простота использования и возможность использования в удобное для вас время.

Недостатки.

1. Есть риск получить ожог при неправильном использовании - нарушении технологии или при вытекании геля из каппы.
2. Длительное по времени - процедуры необходимо проводить неоднократно в течение нескольких недель.
3. При наличии воспалительных заболеваний полости рта, дёсен, невылеченных зубов – эффективность маленькая, к тому же процедура может усугубить течение уже имеющихся состояний.

Противопоказания для домашнего отбеливания:

1. Острые состояния – простуда, ОРВИ, другие вирусные заболевания.
2. Заболевания зубов, десен и слизистой в острой стадии.
3. Период беременности и лактации.
4. При индивидуальной непереносимости компонентов отбеливающего геля.

Что эффективнее – полоски или гель карандаш для отбеливания зубов?

Безусловно, гель за счёт своей консистенции вкупе с использованием каппы максимально взаимодействует со всеми поверхностями зуба. Поэтому стоит отдать предпочтение такой форме.
 
Гели бывают разной концентрации, в зависимости от этого и регулируется время экспозиции его на зубах и длительность курса отбеливания (от 1 до 4 недель).

Обязательно для профилактики возникновения чувствительности рекомендуется пройти курс реминерализирующей терапии до и после отбеливания.

Для этого используется специальный гель после отбеливания зубов, который содержит в себе соединения фосфора, фтора, кальция. Они заполняют поры возникающие в ходе реакции отбеливающего геля.

Реминерализирующий гель наносится на зубы так же с применением щетки или каппы.

Итак, что нужно сделать чтобы получить предсказуемы результат домашнего отбеливания?

1. Предварительная консультация врача стоматолога: лечение зубов, изготовление каппы, проведение профессиональной гигиены.
2. Соблюдение рекомендации производителя отбеливающего геля.
3. Белая диета на протяжении всего курса отбеливания, а так же полное исключение курения.