Глоссалгия почему печёт язык?

Глоссалгия - почему печёт язык?
Язык - это очень важный орган полости рта, полностью образованный поперечно - полосатой мускулатурой, покрытый специализированной слизистой.
Активно участвует в таких процессах как - жевание, речь,благодаря ему мы различаем вкусы и прикосновения ( тактильная чувствительность).
Его поверхность представлена множеством сосочков разной конфигурации, отвечающей за вкусовые ощущения: горькое, сладкое, солёное. За счёт скопления лимфоидной ткани в области корня языка, называемой язычной миндалиной, язык является местным органом иммунной системы.

Различают 4 вида сосочков на спинке языка:
1. Нитевидные - расположены по передней поверхности, за счёт них язык имеет шероховатую поверхность. Отвечают за тактильные ощущения.
2. Желобовидные - являются вкусовыми, круглой формы, располагаются в виде 5-7 штук ближе к корню языка. Часто, пациентов смущает их вид и их принимают за нечто страшное.
3. Листовидные - в виде полосочек на боковой поверхности языка с 2х сторон.
4. Грибовидные - в виде красных точек, преимущественно на кончике языка и его передней трети.

Любые заболевания слизистой рта, в частности языка, вызывают трудности в диагностике. Это связано с тем, что их клиника бывает очень схожа, а так же в подавляющем большинстве они являются проявлением более серьёзного заболевания внутренних органов, без лечения успеха в лечении патологии рта не добиться.

Итак, мы говорим про язык. Все заболевания языка можно разделить:
1. С видимым поражением структуры языка - глоссит, лейкоплакия, кандидоз и др. То есть воспалительные заболевания. Часто они являются следствием системного заболевания.
2. Поражения без видимых нарушений - невралгии, глоссалгия (боли в языке) - на этой патологии и остановимся подробнее.

Так почему язык «горит» или что такое глоссалгия?
Это патология языка сопровождающаяся болезненным жжением, покалыванием.
Челюстно - лицевая область очень хорошо иннервируется и кровоснабжается, что делает её довольно « чувствительной».

Неприятные ощущения могут возникать периодически или беспокоить человека постоянно. Характерно особенностью является то, что ощущения в одной части языка могут исчезать, но появляться в другой спустя время.

Часто из-за постоянного дискомфорта, человек становиться все более раздражительным, из-за стресса, может возникать постоянная сухость рта, которая может провоцировать обострение других воспалительных заболеваний.

Большую роль в патогенезе этой патологии отводят неврологическим заболеваниям психосоматической природы.

Главный диагностический признак - отсутствие видимого повреждения и общий портрет пациента.

Как правило, люди с глоссалгией тревожны, склонны к депрессии, очень переживательны. С большой долей вероятности, в последнее время человек находится длительном, хроническом стрессе.

Вероятно, на фоне снижения микроциркуляции при патологии сердечно-сосудистой системы, ткани языка испытываю гипоксию, что даёт клинику глоссалгии.

Как лечить глоссалгию?
1. Как и при любом заболевании, крайне важно правильно поставить диагноз. Дифференциальная диагностика проводиться с кандидозом, невралгией (поражением нервов), воспалением, травмой языка, аллергическими реакциями.
Санация полости рта и обучение рациональной индивидуальной гигиене. Без этого никуда. Состояние полости рта напрямую влияет на благополучие во всём организме.
2. Любые ортопедические конструкции, которые могут провоцировать гальванические токи в полости рта, а так же конструкции неудовлетворительного качества подлежат замене.
3. Лечение основного заболевания - эндокринных, сердечно-сосудистых с коррекцией микроциркуляции в тканях, а так же желудочно-кишечного тракта. Приведение в норму неврологических нарушений.
4. Местное лечение с применением препаратов исключительно по назначению лечащего врача - стоматолога исходя из клинических проявлений.
5. Приём витаминов, после лабораторного подтверждения наличия дефицита.
6. Щадящая диета, которая по возможности должна исключать приём сильно пряной, острой, раздражающей пищи.

Как правило, заболевание глоссалгия, лечение которого должно проводиться комплексно, купируется с участием смежных специалистов после полного обследования всего организма. Не занимайтесь самолечением, которое может лишь «смазать» клиническую картину и усложнить постановку диагноза. Спешим вас уверить, что при правильном подходе, прогноз у этого заболевания крайне благоприятный.