Ирригаторы полости рта

Что такое ирригатор для полости рта и действительно ли он так полезен, как о нём говорят?!

Ирригатор – это действительно очень полезное устройство для максимального поддержания гигиены в полости рта, он очищает наиболее проблемные участки в полости рта (межзубные промежутки и зубодесневую бороздку, внутреннюю часть передних зубов) за счет пульсирующей струи воды под давлением, тем самым помогает промывать межзубные промежутки и массировать дёсны (очень хорошая профилактика здоровья дёсен).

Ирригатор полезен всем, как взрослым, так и детям, как пациентам с проблемными дёснами, так и здоровым людям. Использование ирригатора – это:

  • Отличная профилактика кариеса. 
  • Отличная профилактика или лечение заболеваний дёсен. Принцип подачи воды улучшает кровообращение дёсен и улучшает процесс регенерации, что укрепляет дёсны и предотвращает дальнейшую кровоточивость. 
  • Отличный инструмент для тщательной чистки имплантатов, зубных протезов и мостовидных систем, коронок или брекет-систем. С помощью ирригатора вы промоете любые полости за стоматологическими конструкциями в полости рта. 
  • Прекрасный способ устранить не приятный запах изо рта. 
  • Лучшая профилактика гингивита – это использование ирригатора.

Какой лучше купить ирригатор для полости рта?

Ирригаторы бывают четырёх типов – стационарные, портативные, проточные и механические.
Если вы выбираете себе ирригатор для домашнего использования, то остановитесь на стационарном аппарате. Стационарные ирригаторы надёжнее, а самое главное у большинства таких аппаратов большой резервуар для воды (от 350 мл.), в сравнении с портативным (где маленький резервуар придётся наполнять 2-3 раза за время одной чистки).

Кроме объёма воды следует обратить внимание на мощность, режимы/насадки, и уровень шума (если вас это может напрягать). У всех аппаратов можно делать напор чуть слабее или чуть сильнее, но нам с вами интересны режимы для массажа дёсен, например, или насадки для тщательной чистки коронок или мостов (а в точности, полостей и карманов).

Ещё один совет про стационарные ирригаторы – обратите внимание на то, что есть модели, которые работают с аккумулятором, а есть работающие только от сети. Внимание! Заранее продумайте, куда вы поставите аппарат, который работает от сети с длинной провода на 1,2 метра, если ваша ванна не позволяет установить аппарат на раковину, то посмотрите модели, которые можно вешать на стену.

Ориентируйтесь на мощность, что бы у стационарного ирригатора она была не менее 550 кПа, иначе вы просто не почувствуете всего волшебства, которое творит качественный ирригатор.

Лучшие ирригаторы для полости рта это приборы, которые помогут вам справится с зубным налётом, предостеречь от кариеса и вылечить пародонтологические заболевания дёсен. Дать рекомендацию по какому-то конкретному бренду не корректно, так как выбор данной продукции осуществляется индивидуально «под пациента», учитывая ваши финансовые возможности, задачи ирригатора и возможность расположения аппарата в вашей ванне.


Как пользоваться ирригатором для полости рта?

Используем ирригатор 2 раза в день, после чистки зубов при помощи зубной щетки. Процедура чистки при помощи ирригатора может занять от 5 до 15 минут

Мы рекомендуем направлять струю под углом 60-90 градусов к линии десны. Прикрывайте рот, что бы избежать разбрызгивания, при этом не смыкайте губы до конца, что бы позволить вытекать свободно вытекать воде в раковину. Начинайте чистку с дальних зубов, направляя струю между каждым зубом, тщательно вымывая все остатки пищи.
Обратите внимание, что не следует использовать нефильтрованную воду из под крана для ирригатора, так как со временем может привести к образованию известкового налёта и отложений на внутренних частях прибора и пагубно сказаться на его работоспособности. Кстати, если вы будете использовать лечебные растворы для полости рта, то ирригатор необходимо тщательно прополоскать, и вообще после каждой чистки необходима некоторая дезинфекция насадок, об этом будет сказано в инструкции.

Особенно долго сохраниться эффект после отбеливания зубов или просто после профессиональной чистки зубов в нашей стоматологии Family Stom, если вы будете использовать ирригатор ежедневно, после каждой чистки зубов при помощи зубной щетки.

Ирригаторы полости рта 0