Из-под коронки появился запах: что можно сделать в таком случае

Если зуб разрушен достаточно сильно, то его необходимо восстанавливать при помощи ортопедических конструкций. Если речь идет об отдельно стоящем зубе, то его покрывают стоматологической коронкой.

Такая конструкция как «колпачок» покрывает всю поверхность, позволяя равномерно распределить жевательную нагрузку по всех оставшейся части зуба, а также воссоздать его анатомическую форму.

По материалу изготовления коронки разделяют на:

  • пластмассовые (используются только на этапе временного протезирования)
  • металлические (мало популярны в настоящее время, так как не отвечают современным требованиям эстетичности)
  • металлокерамические
  • керамические
  • циркониевые

Важно понимать, что у любой коронки есть свой срок службы. Для пластмассовых коронок он составляет не более 1 года, для металлических и металлокерамических – 5 лет, для керамических и циркониевых – от 5 до 10 лет.

Фиксируются такие ортопедические конструкции на специальный стоматологический цемент, который позволяет прочно установить их на зуб.

Почему появляется запах из-под коронки?

В процессе ношения стоматологических коронок и постоянной нагрузки на них происходит усадка фиксирующего материала. Из-за этого возникает нарушение прилегания и разгерметизация протеза. Данный фактор позволяет патологическим (вредным) микроорганизмам проникать под ортопедическую конструкцию и дальше разрушать свой зуб.

В определенный момент может появляться неприятный запах из-под коронки.

Данная проблема может возникать не только после нескольких лет эксплуатации коронок, но и на раннем этапе после ее установки. Это свидетельствует о нарушении в процессе изготовления конструкции или ее фиксации. К сожалению, такая практика существует и в наши дни. В нашу клинику достаточно часто обращаются пациенты, которые жалуются на неприятный запах в полости рта в месте, где недавно была установлена коронка.

Но это не является единственной причиной. При неправильном изготовлении коронки нарушается ее соотношение с другими зубами из-за чего могут появляться дополнительны пункты, где задерживается налет и возникают проблемы с его вычищением. Это приводит к скорому формированию зубных камней и вызывает проблемы с деснами. В такой ситуации это и является причиной появления неприятного запаха.

Что делать, если из-под коронки появился запах? Обязательно прийти на осмотр к стоматологу-ортопеду.

Для устранения причины в данном случае необходима не только замена конструкции, но и проведение профессиональной гигиены полости рта. Это позволит восстановить здоровье десен и установить новую коронку с учетом всех предыдущих недостатков.

При неправильной фиксации коронки необходима её повторная установка после тщательной очистки от остатков материала. Возможность повторной фиксации такого протеза определяет врач после обследования состояния полости рта и причинного зуба, а также самой коронки.

Для профилактики всех возможных неприятностей во время использования ортопедических конструкций необходимо своевременное посещение стоматолога. Наши врачи рекомендуют профилактические осмотры 1 раз в 6 месяцев. Именно этот период позволяет четко контролировать состояние коронок в полости рта, и при необходимости, проводить их коррекцию для продолжения их службы. Только при регулярных осмотрах и соблюдении рекомендаций врач может дать 100% гарантию на любые ортопедические конструкции.

Неважно, в какой период времени после протезирования появились посторонние ощущения. Обязательно необходимо прийти на прием к стоматологу-ортопеду для установки причины и ее решения. При своевременном обращении возможно сохранение своего зуба на долгие годы.

По истечении срока эксплуатации коронки необходима ее замена. Если пропустить этот важнейший этап, то это неизбежно приведет к дальнейшему разрушению своего зуба, а в скором времени и его потери, без возможности сохранения.

В нашей клинике используются самые современные материалы и технологии при протезировании, что позволяет изготавливать ортопедические конструкции наивысшего качества. Наши стоматологи-ортопеды используют новейшие технологии в процессе лечения и высококлассное увеличение (специальный стоматологический микроскоп), чтобы обеспечить точность препарирования (подготовки зуба под коронку) и фиксации протезов.

Ждем Вас на консультацию в нашей клинике, где специалисты стоят на страже целостности Ваших зубных рядов!