Извлечение обломка инструмента из канала зуба

Извлечение обломка инструмента из канала зуба

Что такое эндодонтическое лечение зуба? Это процесс удаления сосудисто - нервного пучка из корневого канала зуба, проходящего в корнях. Причём не только механическое удаление, но и дезинфекция канала специальными растворами - антисептиками, иногда удаление сломанного файла, который в комбинации с другими факторами  может в будущем вызвать  эндодонтические неудачи, включающие в себя боль и воспалительные явления. Кстати, мы с вами помним из предыдущих статей, в каких случаях вообще может потребоваться эндо лечение. Рекомендуем ознакомиться.

Прежде всего, давайте выясним, как обломки инструментов попадают в канал, чего стоит врачу извлечение обломка инструмента из канала зуба ну и конечно  дадим ответ на самый главный вопрос - почему собственно инструменты ломаются и стоит ли в этом кого-то винить?

Начнём с того, какие бывают эндо инструменты и  каковы основные причины поломки инструмента.
В основном, в  эндодонтии для прохождения и обработки каналов используется 2 типа инструментов: ручные и моторные. 

Ручными, врач, как ясно из названия работает руками, совершая определённые движения в зависимости от типа закрутки рабочей части, моторные в движение приводит специальный эндомотор, на котором выставляется определённая скорость и другие параметры рекомендованные производителем системы инструментов.

По материалу изготовления инструменты бывают: стальные и никель-титановые. Последние чаще являются роторными, обладают высокой гибкостью и большим запасом прочности при работе в изгибах корней. Стальные хороши на начальных этапах обработки, для поиска каналов и создания так называемой «ковровой дорожки» для тяжёлой артиллерии в виде роторных инструментов.

А теперь мы подходим к причинам поломок:

1. Основная - усталость металла, чем больше циклов работы/обработки инструмент прошёл, тем больше вероятность отлома. Решение - частая замена инструментария, особенно если предстоит работа в изначально непростых условиях.

2. Заводской брак. Без него, к сожалению, никуда. Не смотря на то, что технология производства  фактически налажена до идеала, там не менее брак все равно есть.  Особенно, если клиникой используется инструментарий не специализирующихся на производстве стоматологических материалов производителей, а более дешёвые аналоги.

3. Извлечение обломков инструментов из канала может потребоваться  при работе в сильно изогнутом корне. Безусловно, врач перед лечением на основании снимков и клинического опыта планирует ход лечения, но порой  все равно происходит отлом инструмента и его извлечение может потребоваться. 

4. Не соблюдение режимов и техники работы. К примеру, в ходе обработки образуется стружка, состоящая из распада пульпы, дентина, биоплёнки (микроорганизмов). Если качественно не проводить промывание канала для удаления этой стружки после каждого размера инструмента, возможно заклинивание и перелом. Так же при сильном нажатии на инструмент и отломе может потребоваться удаление эндодонтического инструмента из корневого канала. 

Минимальные требования к извлечению инструмента.

Причины мы с вами проговорили, теперь выясним, каков прогноз зуба в случае  перелома и когда стоит заводить разговор  об удалении обломков эндодонтических инструментов из каналов корней зубов.

Нужно понимать, что сам сломанный инструмент не вызывает воспаление в корневом канале, он лишь является препятствием для его качественной очистки и пломбирования.

Бывают случаи, когда отлом произошёл уже  на завершающих этапах обработки, канал в таком случае можно считать условно стерильным и можно провести обхождение сломанного инструмента. Проводиться механическое расширение канала около него, промывание , после чего канал как обычно  вместе с инструментом заполняется пломбировочным материалом.

Естественно, у каждого производителя существует масса приспособлений и специальных систем для извлечения отломков. Этапы удаления отломка инструмента у каждой из них свои, останавливаться подробно не будем. Важно понимать, что успех мероприятия во многом зависит от навыков врача и наличия хорошей визуализации отломка. Для этого желательно применять увеличение - бинокуляры или того лучше стоматологический микроскоп.

Одним из этапов или отдельных методик байпаса является ультразвуковая техника удаления, при которой специальной насадкой производиться расклинивание инструмента и частичное удаление тканей вокруг него. Важно при этом проводить хорошее охлаждение и качественное промывание канала.

Итак, подытожив все вышесказанное, ответим на самые часто задаваемые вопросы.

Какова цель извлечения инородных тел из зубных каналов?
Чтобы ответить на него, давайте вернёмся к истокам. Зачем все эти сложные, требующие немало навыков, усердия от врача  и терпения от пациента  манипуляции по прохождению и обработке каналов? Основная задача - максимально убрать биоплёнку. Если нет микроорганизмов, значит отсутствуют их токсины и разрушающее действие на зуб и окружающие его ткани. Инструмент может препятствовать качественной очистке, поэтому врач будет искать пути решения проблемы исходя из клинической ситуации.

К каким последствиям приводит сломанный инструмент, оставшийся в канале зуба?

Извлечь из каналов обломки стоматологических инструментов не всегда получается и возможно. Это не самым благоприятным образом  влияет на прогноз зуба. Но нужно понимать, что от этого осложнения никто не застрахован и в нём никто не виноват. Если отлом произошёл в инфицированном канале, и нет возможности его хорошо отмыть, есть вероятность прогрессирования состояния из-за которого собственно лечение затевалось. Кстати, порой при попытках достать инструмент, происходит дополнительное истончение стенок корня, что сказывается на его прочности и может привести к трещинам и переломам. А это прямое показание к удалению зуба и дальнейшему протезированию. 

Поэтому, важно грамотно оценивать все «за» и «против» и помнить о том, что выход из любой сложной ситуации есть всегда. Например, провести удаление части корня вместе с инструментом прибегнув к апикальной хирургии. Об этом мы обязательно побеседуем в одной из следующих статей.