Как делают керамические виниры: в чём разница между полевошпатной и стеклокерамикой?

Красивая улыбка – мечта каждого человека. Но иногда цвет или форма зубов не устраивают пациента, что приводит к желанию это изменить. В таком случае на помощь приходят ортопедические конструкции – виниры.

Они представляют собой тонкие керамические накладки, которые частично покрывают зуб, позволяя изменить его форму или цвет. При небольшом изменении положение зуба виниры позволяют исправить это без необходимости ортодонтического лечения. 

Существует два способа изготовления виниров:

  • прямой (непосредственно в кресле стоматолога при помощи композитного пломбировочного материала);
  • непрямой (в зуботехнической лаборатории из керамических материалов).

Подготовка к протезированию ортопедическими конструкциями всегда аналогична. После знакомства пациента и врача-стоматолога-ортопеда производится диагностика полости рта при помощи основных (осмотр визуальный и инструментальный) и дополнительных (3D КТ) методов. Все это позволяет врачу тщательно оценить состояние зубов и подобрать оптимальный план лечения и протезирования. 
Перед началом ортопедического лечения пациенту необходимо провести профессиональную гигиену полости рта, а также, при необходимости, пройти терапевтическое лечение. Только после данных этапов возможна установка ортопедических конструкций.
При первом посещении стоматолога-ортопеда пациенту снимаются диагностические оттиски (отпечаток формы и положения всех зубов) для изготовления моделей. Это может быть проведено аналоговыми (при помощи слепочных масс) или цифровыми (при помощи внутриротового 3D сканера) методами.
 

Затем оттиски направляются в зуботехническую лабораторию, в которой зубной техник изготавливает WAX-UP – моделирование будущих виниров из воска, что позволяет пациенту осуществить примерку конструкции в полости рта перед её изготовлением для оценки формы и цвета и внесения коррективов. 

В тот момент, когда пациент и врач пришли к единому выбору конструкции наступает второй этап лечения – препарирование (обтачивание) зубов под конструкцию. Для изготовления керамических виниров сошлифовывается 0.5-0.7 мм тканей зуба для прочной фиксации конструкции. 

После препарирования снимается повторный оттиск, на основе которого и будут изготовлены ортопедические конструкции.

Вот на этом этапе и могут быть различия. Связаны они с выбором материала для виниров. Казалось бы, что керамика и керамика. Однако она имеет различный состав, что приводит к различным способам изготовления конструкции из нее.

Первый вид – полевошпатная керамика. Она достаточно прочная, но для обеспечения прочности конструкции требуется послойное ее нанесение и запекания в специальной печи, что увеличивает время изготовления такого винира. Но такой способ позволяет сделать идеально подходящую по цвету к собственным зубам конструкцию. Для изготовления виниров зубной техник моделирует будущую коронку на гипсовой модели из воска, который впоследствии заменяется на керамику. 

Второй вид – стеклокерамика или, более известное название, E-max. Это достаточно прочный материал, который выпускается в виде специальных блоков. Для изготовления виниров из такого материала необходим специальный аппарат – стоматологический фрезер, который позволяет из блока выпилить конструкцию. Для этого виниры моделируются в компьютерной программе, по модели затем фрезеруется в аппарате. Это значительно ускоряет процесс изготовления ортопедических конструкции (возможно изготовления за несколько часов). Большая палитра цветов позволяет максимально точно подобрать подходящий оттенок, но иногда требуется дополнительное нанесение красок для идеального сочетания с оттенком собственных зубов.

Современные стоматологические проблемы требуют современных решений! Наши врачи-стоматологи работают по самым высоким стандартам и готовы помочь каждому обрести красивую улыбку. Только после консультации и диагностики мы сможем подобрать Вам оптимальный план лечения, который позволит в максимально короткие сроки изготовить необходимые ортопедические конструкции. Ждем Вас в нашей стоматологической клинике!