Как понять что пора менять коронки на зубах? Нужно ли менять зубные коронки? И если да, то как часто?

Протезирование зубов – весьма трудоемкий и временной процесс как для пациента, так и для врача-стоматолога.
В процессе изготовления коронок для зубов участвуют врач-стоматолог-ортопед и зубной техник. 
Протезирование зубов предполагает покрытие своих зубов, а также имплантата, стоматологическими протезами – коронками – для восстановления эстетического вида зуба, а также восстановление его функций в полном объеме.

Протезирование зубов проходит в несколько этапов:

  • Знакомство со стоматологом-ортопедом
  • Диагностика зубов 
  • Выбор конструкции для протезирования
  • Непосредственно подготовка и изготовление стоматологических коронок

При первом посещении врач-стоматолог-ортопед рассказывает о возможных вариантах протезирования зубов и видах стоматологических коронок

По материалу изготовления коронки могут быть:


  • металлические (мало пригодны для эстетического восстановления зубов, чаще используются в детской практике)
  • металлокерамические
  • керамические 
  • циркониевые
  • пластмассовые (используются только для временного протезирования)


Затем врач проводит диагностику зубов: 


  • 3D КТ
  • визуальный и инструментальный осмотр зоны необходимого протезирования
  • снятие диагностических оттисков (по необходимости)

При протезировании стоматолог-ортопед подготавливает зуб под будущую коронку. Если в этом есть необходимость, то перед началом протезирования лечение проводит стоматолог-терапевт (эндодонтист Дмитрий Олегович Французов).

После подготовки зуба снимаются оттиски (слепочными материалами или проводится сканирование челюстей 3D-сканером, который мы вам показывали и рассказывали про него ранее). Совместно с пациентом и зубным техником стоматолог-ортопед подбирает цвет будущей коронки, чтобы она идеально подходила к естественным зубам. 
Оттиски вместе с выбранным цветом направляются в нашу зуботехническую лабораторию, где изготавливается стоматологическая конструкция/коронка из выбранного пациентом и врачом материала.

Непосредственно в стоматологическом кресле после препарирования зуба (обтачивания) стоматолог-ортопед изготавливает временную коронку из пластмассы. Если зуб разрушен достаточно сильно и нет возможности изготовить временную конструкцию в стоматологическом кресле, то она заранее подготавливается в зуботехнической лаборатории до начала препарирования. 

Срок службы временной коронки составляет от 6 до 12 месяцев. На этапе протезирования такие конструкции в среднем используются от 7 до 14 дней.

Использование временных коронок дольше положенного срока может привести к непригодности зуба для протезирования постоянными конструкциями. Если необходимо носить пластмассовые коронки длительное время (при лечении зуба, при ортодонтическом лечении, при полном протезировании зубных рядов, при финансовых трудностях пациента для постоянного протезирования), то они регулярно заменяются на новые.  В процессе замены коронок стоматолог-ортопед оценивает зуб, при необходимости проводит дополнительное препарирование для улучшения прилегания временной конструкции.

После изготовления постоянной коронки и при соглашении пациента производится ее фиксация на постоянные стоматологические цементы.

Срок службы постоянных металлокерамических коронок в среднем составляет 5 лет
Коронки, изготовленные из цельной керамики или диоксида циркония, служат около 10 лет.

По истечению данных сроков коронки необходимо заменить на новые, так как в процессе эксплуатации (носки) постепенно происходит усадка материала, на который эти коронки были зафиксированы. При разгерметизации коронки (сильной усадке фиксирующего материала) возможно проникновение бактерии и попадание остатков пищи под коронку, что приведен к разрушению зуба. 

После изготовления и фиксации постоянных коронок необходимо регулярное посещение врача-стоматолога-ортопеда для сохранения гарантии на ортопедические конструкции. Во время плановых осмотров врач оценивает сохранность коронок и их положение на зубе. При необходимости проводится их коррекция непосредственно в полости рта. Если у коронок появились явные дефекты или срок их службы подошел к концу, то стоматолог-ортопед предложит заменить коронки на новые.

Зубы, которые вовремя покрыты коронками и, в случае непригодности коронок протезированы повторно новым конструкциями, могут еще много лет «жить» в зубном ряду, исправно выполняя свои физиологические функции.  

Уважаемые Архангелогородцы и жители нашей прекрасной области, приглашаем вас на бесплатную консультацию к нашим стоматологам-ортопедам, профессиональные специалисты проведут осмотр и предложат вам план лечения/протезирования, на который вы уже сможете ориентироваться. Наш администратор подберёт вам удобное время для консультации по телефону 
+7-921-486-64-86.
Фото автора Cedric FauntleroyPexels