Как правильно носить и ухаживать за элайнерами ?

Как правильно носить и ухаживать за элайнерами? 
    
За богатую историю стоматологии, уходящую далеко во времена до нашей эры, активно развивались и совершенствовались методики лечения и  протезирования зубов. В последние несколько десятков лет, началось активное изучение и создание методик для решения проблем с неправильным прикусом.  

Нарушение прикуса - фундаментальная проблема, влияющая не только на  облик человека, внешний вид зубов, а так же осанку и благополучное функционирование нашего позвоночника и всего скелета в целом.

Первое, что приходит на ум, когда говорят об исправлении прикуса - это ношение брекет - системы или специальных аппаратов. 

В нашей статье мы хотим рассказать ещё об одной из самых современных и действенных методик выравнивания зубов - элайнерах. Ответим на самые часто задаваемые вопросы, а так же дадим рекомендации по очистке и ношению элайнеров.

Элайнеры - это прозрачные, съёмные ортодонтические каппы, изготавливаемые из специального медицинского термопластического материала индивидуально для каждого пациента и его клинического случая.

Для начала, на этапе планирования лечения врач определяет показания для этого метода, получает оттиски челюстей - материалом или с помощью цифрового сканера. 

Далее посредством компьютерного моделирования получается дизайн будущих элайнеров. За весь курс лечения их может быть несколько пар, которые меняются через определённые временные промежутки. Ещё до лечения, пациент может наглядно увидеть, как будет изменяться улыбка на каждом этапе.

Как носить элайнеры?

Для достижения результата, элайнеры должны быть во рту постоянно и днём и ночью, за исключением времени для гигиенических процедур и приёма пищи. 

Они одеваются самостоятельно, фиксируются исключительно на зубах. За счёт своей прозрачности, практически не заметны окружающим.Вот так абсолютно незаметно для других, ваши зубы становятся ровными. Ну не волшебство ли?

Как ухаживать за элайнерами?

1. Необходимо чистить их так же  как и зубы дважды в день, щёткой  с пастой. Желательно не использовать при этом высоко абразивные отбеливающие пасты во избежания возникновения царапин на поверхности элайнера.
2. Дезинфицировать в специально предназначенном для этого растворе, после каждой чистки.
3. Использовать аккуратно, не ронять во избежание поломок.

Как и сколько раз чистить зубы если носишь элайнеры?

1. Чистка зубов должна осуществляться в штатном режиме 2 раза в день. 
2. Обязательно включает: очищение щёткой, индикацию налёта специальным красителем для контроля уровня гигиены, использование монопучковой щётки для доработки труднодоступных поверхностей зубов.
Так же использование зубных ёршиков и нитей для удаления налёта из контактных пунктов между зубами.
3. Несмотря на  то, что ограничения во время ношения элайнеров практически отсутствуют, нужно понимать, что это хоть и временная, но объёмная чужеродная конструкция в полости рта, которая так или иначе заселяется бактериями и без качественной гигиены может стать причиной болезни полости рта. Поэтому настолько пристальное внимание к гигиене.

А что по рациону питания?

Еда и напитки при использовании элайнеров ничем не отличаются от вашего привычного рациона до лечения.  Самая прекрасная их черта,  что элайнеры можно снимать во время еды,  поэтому  ограничения в приёме любимой еды и напитков при лечении на элайнерах просто отсутствуют.

Но важный момент - приём твёрдой пищи (орехи, сухарики и пр) необходимо ограничить, когда элайнеры в полости рта и  лучше не забывать их снимать, во избежания повреждения конструкции.

Из-за того, что элайнеры съёмные, допустимо употребление пищи с красителями. 

Курение - противопоказание при ношении или нет?

Это лишь относительное противопоказание. Оно негативно влияет на само перемещение зубов, из-за табачного дыма органы полости рта испытывают хронический перегрев, плохо кровоснабжаются т.е лишены питательных  веществ. Курение очень сильно затрудняет гигиену полости рта, по причине постоянного оседания смол на поверхность зубов и образование налёта, который сложно удаляется самостоятельно.

Что делать если элайнеры потрескались?

В таком случае важно незамедлительно обратиться к вашему врачу для изготовления новой пары. В противном случае, достигнутый эффект лечения может быть сведён на нет, что удлинит сроки ношения ортодонтической аппаратуры.

Выше, мы с вами кратко обсудили основные правила приёма пищи и напитков, принципы ухода за элайнерами. На все оставшиеся вопросы, мы готовы вам ответить на личной консультаци, стоматологическая клиника Фэмилистом Архангельск работает, чтобы ваша улыбка сияла!