Как правильно укрепить зубы

В детском или взрослом возрасте может происходить истончение эмали зубов и постепенное их разрушение. Одним из вопросов, которой задают пациенты и их родители: как правильно укрепить зубы?

Для начала необходимо найти причину, почему истончается эмаль и становится более хрупкой.

Факторами, которые могут повлиять на разрушение эмали, являются:

  • плохая гигиена полости рта
  • вредные привычки (грызть посторонние предметы, курение)
  • прием слишком агрессивных для эмали продуктов (с повышенной кислотностью)
  • системные нарушения (эндокринные или неврологические заболевания или избыток некоторых элементов)
  • заболевания ЖКТ
  • прием некоторых лекарств


В тот момент, когда начинает истончаться эмаль, у пациентов появляются жалобы на повышенную чувствительность зубов, и они приходят на консультацию к стоматологу для решения данной проблемы. 

Для постановки верного диагноза и назначения лечения врач-стоматолог проводит тщательное обследование для того, чтобы найти причины развития такого состояния. При необходимости, производится консультация со смежными специалистами. 

На начальных этапах истончения эмали возможно консервативное лечение. Для этого назначается реминерализующая терапия. Она представляется из себя нанесение специальных растворов на поверхность эмали для насыщения ее минералами и восстановления структуры. Чаще всего в состав таких препаратов входят ионы кальция, фтора и магния. 

Перед проведением такой терапии обязательно посещение гигиениста FAMILYSTOM в Архангельске. Он сделает профессиональную гигиену полости рта: тщательно очистит все зубы от налета для лучшего проникновения препаратов в эмаль. 
В зависимости от клинической ситуации реминирализующая терапия может проводиться однократно с профилактической целью или курсом. Точный подбор оптимального лечения может осуществить только врач-стоматолог после диагностики. 

Еще один вопрос, с которым приходят пациенты на прием:
чем мазать зубы для укрепления?

В настоящее время существуют специальные гели и пасты для домашнего укрепления эмали. Подбором средств для домашнего ухода занимается также врач-стоматолог. Самостоятельное использование таких гелей и паст без диагностики может навредить эмали. Например, при разрушении эмали, связанным с избыточным поступлением фтора в организм и развитие флюороза, категорически нельзя применять средства, в состав которых входит фтор (а на рынке стоматологических средств это основная масса продукции для укрепления эмали). Использование таких средств повлечет за собой лишь еще большее разрушение эмали без возможности ее восстановления. Также препараты, содержащие фторы, противопоказаны во время беременности и грудного вскармливания.

При наличии показаний или противопоказаний к применению определенных препаратов, стоматолог обязательно все учитывает и назначает необходимое лечение. 

Чего не хватает в организме, если портятся зубы? Какие витамины нужны для здоровья зубов?

Погрешности в питании очень сильно могут сказаться на зубах. Неполноценное питание может приводить к разрушению эмали. Связано это с недостатком основных витаминов и минералов, которые участвуют в построении структуры эмали: витаминов C, D, а также кальция, фосфора, фтора, магния. Для восстановления витаминно-минерального баланса стоматолог направляет пациента к терапевту, который подбирает оптимальные комплексы для системного приема.

Комплексная диагностика и правильно подобранная терапия для восстановления эмали – это ключ долголетия Ваших зубов. Ждем на консультацию к нашим стоматологам-терапевтам, которые готовы всегда помочь в вопросах здоровья полости рта!