Как происходит удаление зуба?

Один из самых больших страхов любого стоматологического пациента – удаление зуба.

Однако современные материалы и техники, которые используют врачи-стоматологи для проведения данной процедуры позволяют обеспечить максимальный комфорт для пациента.

Как происходит удаление зуба?

После тщательной диагностики и невозможности спасти разрушенный зуб пациента направляют к стоматологу-хирургу. На своем приеме перед проведением оперативного лечения врач-стоматолог расскажет, как удаляют разрушенный зуб, поможет настроится на данную процедуру и преодолеть все страхи.

Любое удаление производится только с применением качественного обезболивания. Только после того, как врач убедился, что местная анестезия подействовала, и пациент не чувствует каких-либо неприятных ощущение возможно проведение оперативного лечения.
Современная методика удаления зубов предполагает щадящее вмешательство, которое позволит атравматично провести процедуру с минимальным воздействием на окружающие ткани (слизистую оболочку, костную ткань).

Как удаляют зуб: этапы операции.

На начальном этапе врач-стоматолог аккуратно отслаивает десну и поверхностные связки зуба, которые удерживают его в костной ткани. В настоящее время может быть использована классическая методика (при помощи хирургической гладилки) или проводиться ультразвуковое удаление зубов (в данном случае применяется специальный пьезохирургический аппарат, который при помощи ультразвуковых волн разбивает связки зуба).

Следующий этап зависит от самого зуба. Особенности удаления коренных зубов заключаются в том, одно- или многокорневой зуб.

При удалении однокорневых зубов врач аккуратно «раскачивает» его при помощи люксаторов или элеваторов разного размера. Это позволяет нанести меньшую травму костной ткани, а также обеспечивает комфорт для пациента. Связано это с тем, что такой подход практически полностью исключает появление треска и хруста при проведении манипуляции, которых так пугаются пациенты. После происходит полное удаление зуба.

Если предстоит удалить многокорневой зуб, то для обеспечения быстрого и комфортного удаления стоматолог отделяет корни зуба друг от друга при помощи бормашины. Для пациента это ощущается также, как и при обычном лечении у терапевта. А при отделении корней друг от друга стоматолог-хирург значительно сокращает время проведения операции. В остальном оперативное вмешательство не отличается от удаления однокорневого зуба.

После проведения манипуляции врач тщательно осматривает лунку удаленного зуба и, при необходимости, очищает ее при помощи специальных кюретажных ложечек. Это обеспечивает быстрое заживление и восстановление пациента.

Маленькие пациенты особо чувствительны к любому вмешательству в полости рта. Детский стоматолог в игровой форме поможет Вашему ребенку преодолеть страх перед операцией, и с особым трепетом проведет удаление зуба. Особенности удаления молочных зубов заключаются в том, что исключается этап очищения лунки. Связано это с тем, что под молочными зубами находятся зачатки постоянных. А проведение такой манипуляции ведет за собой большой риск травматизации зачатка и прекращение его формирования.

 Удаление зуба. Этапы удаления ретенированных зубов.

Также существуют особенности удаления ретенированных зубов. Для понимания отличий от классического удаления нужно разобраться, чем отличаются такие зубы.

Ретенированный зуб – непрорезавшийся зуб, который находится под слизистой оболочкой или в кости. Чаще всего речь идет о зубах мудрости, которые имеют аномальное положение. Их удаление необходимо при проведении ортодонтического лечения (чтобы при их прорезывании не произошло смещение зубов) или при их сильном наклоне в сторону здорового соседнего зуба (при прорезывании может привести к разрушению корня соседнего зуба). При проведении оперативного лечения в области таких зубов требуется проведение разреза десны и удаления части костной ткани для обеспечения доступа. После удаления накладываются швы для быстрого заживления.

Кстати, мы стараемся спасать зубы наших пациентов и откладываем удаление, как крайнюю меру.
А почему вы решили удалить зуб?
Приглашаем вас на консультацию, возможно наш опытный эндодонтист Дмитрий Олегович Французовсможет спасти ваш зуб от удаления.