Как распознать и предотвратить отторжение импланта

Как распознать и предотвратить отторжение импланта 

Один из важных вопросов, который задают пациенты во время протезирования зубов — что такое отторжение импланта? 
В этой статье мы рассмотрим некоторые причины, признаки отторжения, как избежать подобных неприятностей и правильно использовать зубной имплант.   
Установка дентальных имплантатов в более, чем 97% случаев проходит успешно и имеет ряд своих преимуществ. Хотя, стоит учесть, что подобная процедура является небольшим хирургическим вмешательством для пациента. Поэтому, важна предварительная подготовка и соблюдение простых правил, следуя которым, вы избежите проблем после имплантации и будете полностью довольны результатом. Чтобы лучшем всё понять, давайте разберёмся в конструкции импланта. 

Конструкция зубного импланта       
Независимо от того, какой зуб вам предстоит заменить, конструкция зубного импланта будет состоять из трёх частей: винт, абатмент и коронка.   
Винт устанавливается во внутричелюстную кость. Абатмент представляет из себя деталь, которую прикручивают к импланту, тем самым создавая посадочное место для искусственного зуба. Затем, коронка крепится поверх него. Таким образом, зубной имплантат полностью восстанавливает эстетический, естественный внешний вид и утраченную функцию зуба. 

Когда мы говорим, что происходит отторжение зубного импланта, то речь не идёт о том, что ослаблен абатмент, который можно заменить, подтянуть, или нужна повторная цементация коронки — эти вещи легко исправить.  
Отторжение импланта зуба означает нарушение процесса приживления или остеоинтеграции конструкции, находящейся в костной ткани. Это процесс, при котором между имплантом и костью происходит особая фиксация и они становятся единым целым.  

Признаки отторжения и приживления после имплантации 

При успешной дентальной имплантации имплантат заживает без признаков инфекции и срастается с окружающей костью в правильном положении.  Если имплантат не может остеоинтегрироваться, то речь идёт об отторжении импланта.  Независимо от того, происходит процесс на ранней или поздней стадии, признаки отторжения импланта проявляются у пациента в виде одного или нескольких осложнений.  
Отторжение импланта симптомы:  
• боль и дискомфорт 
• отёк и воспаление десны 
• рецессия десны (мягкая ткань уменьшается в объёме) 
• чувство расшатанного импланта 

Хотя ощущение боли может быть связано с естественным заживлением зубного имплантата, стоит обратить особое внимание на нарастающую и острую боль.   

Если десна выглядит отёчно после стоматологической операции, это нормально. Но если отёк и покраснение усиливаются, то это является признаками воспаления и присоединившейся инфекции, которая требует незамедлительного лечения. 
Важно контролировать эти признаки отторжения и приживления после имплантации. Зубной имплантат должен, по вашим ощущениям, стать таким же естественным, как родной зуб. Если при жевании вы чувствуете дискомфорт или движение импланта, обратитесь к стоматологу.  

Хотя вышеперечисленные симптомы не являются исключительным доказательством отторжения импланта, но они требуют обязательного осмотра и дополнительной диагностики пациента. 

Основные причины отторжения импланта 

Конечно, такие заболевания, как сахарный диабет, остеопороз, аллергия на металлы и др. могут влиять на медленное заживление или предотвратить остеоинтеграцию.   

Но в большинстве случаев причины отторжения импланта сводятся к вещам, которые зависят непосредственно от нас. Начнём с самого простого — тщательной гигиена полости рта.  

Рекомендуется перед имплантацией пройти профессиональную чистку зубов, санируя тем самым очаги инфекции, а также залечить нездоровые зубы. Тем самым вы предотвратите возможное инфицирование и сделаете первый шаг на пути к успеху.   
Здоровые дёсны — ещё один важный фактор. Если у вас наблюдались заболевания дёсен, пройдите курс лечения, чтобы устранить активную инфекцию в ротовой полости.  

Как повысить шансы на приживление импланта?

Помним, что один раз хорошо почистить — не означает чистый навсегда. Импланты нуждаются в такой же гигиене, как и естественные зубы.  
Стандартный набор средств для гигиены включает в себя: правильную чистку зубов два раза в день, использование зубной нити или ёршиков и полоскание зубов специальными средствами.   

Курение является одним из вредных факторов. Оно замедляет естественный процесс заживления, увеличивает риск заражения, сужает кровеносные сосуды, тем самым усиливая кровотечение. Специалисты рекомендуют перед проведением имплантации на время отказаться от курения. 

Правильный рацион питания — это ещё один важный фактор, от которого зависит успех имплантации. После операции необходимо временно исключить жёсткую пищу и не давать нагрузку на имплант, то есть жевать пищу на противоположной стороне.   
И наоборот, употребление твёрдой, жёсткой и хрустящей пищи оказывает слишком большое давление на заживающий имплант и может привести к его смещению или поломке. Очень важно следовать всем послеоперационным инструкциям, чтобы избежать проблем отторжения и способствовать приживлению импланта.

Как диагностируется отторжение?

Возможна ли повторная установка не прижившегося импланта после удаления? Отторжение случается крайне редко, приблизительно до 3%, и большинство случаев происходит вскоре после установки импланта. Это не означает, что вам нельзя делать дентальную имплантацию. Скорее всего, придётся удалить существующий имплант и начать процесс заново.   

Диагностика отторжения в клинике FamilyStom основывается на тщательном стоматологическом осмотре и данных анамнеза пациента. Чтобы подтвердить правильный диагноз, проводятся некоторые современные методы диагностики: 
• ортопантомография 
• компьютерная томография 
• проба Шиллера-Писарева на выявление гликогена в десне  
• лабораторные исследования 
• МРТ  

Перед имплантацией врач проводит тщательный осмотр ротовой полости, оценивает состояние дёсен и челюстной кости, а также собирает подробный анамнез болезни пациента. Таким образом, хирург-имплантолог решает, возможна ли успешная зубная имплантация.  
Обсудите с врачом процесс имплантации и дальнейшего восстановления. Понимая, что такое отторжение импланта, вы не будете чрезмерно беспокоится и сделаете всё необходимое для вашей ослепительной улыбки!