Как разные напитки влияют на зубную эмаль?

Как разные напитки влияют на зубную эмаль?

Не для кого не секрет, что жидкость это то, без чего немыслимо наше существование с первых мгновений внутриутробной жизни. В жидкой среде организм осуществляет все биохимические процессы, благодаря току крови бьётся сердце. Её значение невозможно переоценить. Каждый день мы употребляем разнообразные по вкусу, составу и влиянию на организм, в частности зубы напитки. Так что давайте разбираться, какие напитки вредны для зубов, а какие способствуют здоровью зубов и организма в целом.

Все пищевые жидкости, изготовленные в промышленных масштабах, в своём составе содержат огромное количество химических веществ. Неоднократно учёными проводились исследования, где оценивалось влияние газированных напитков на эмаль зубов, результаты которых, до сих пор вызывают сильное беспокойство стоматологов.

Страшные лозунги по типу: «Газировка растворяет зубную эмаль!» - верны, но лишь отчасти. Как вы знаете вещество, которое образует приятные щекочущие пузырьки и характерный «пшик» при открывании бутылки - углекислый газ. Сам по себе он безвреден, ну за исключением повышенного газообразования в кишечнике. Помимо него, газированные напитки, пакетированные соки и др. содержат в себе просто дичайшее количество сахара и его заменителей. Демонизировать его мы не будем, по причине того, что простые углеводы - сахароза, фруктоза и др. являются питательным субстратом для нашего мозга, и все «полезные» сложные углеводы под действием сложных процессов расщепляются именно до них.

Проблема сахара в том, что он является питательной средой для микроорганизмов, способствует их росту и выделению продуктов распада токсинов и кислот, разрушающих зубную эмаль. Все просто. Помимо этого, добавленные кислоты в виде консервантов и усилителей вкуса дополнительно подливают масла в огонь.

В полости рта постоянно идут процессы де- и реминерализации эмали. Под действием агрессивных факторов полости рта из зуба «выходят» минералы, спустя время, рН восстанавливается и за счёт ещё одной важной жидкости - слюны баланс восстанавливается.
При любом внешнем влиянии - нарушении гигиены, диеты, изменении состояния здоровья - нарушается течение этих процессов, что приводит к заболеванию зуба и дёсен.

Какие напитки окрашивают зубы?

Не секрет, что такой привлекательный внешний вид газированные и пакетированные напитки приобретают за счёт пищевых красителей. Они так же бывают искусственные и натуральные, как например содержащиеся в кофе и чае. На протяжении жизни человека зубы окрашиваются, у кого то в меньшей, а у кого-то в большей степени. Это зависит от частоты употребления и изначального состояния эмали - её проницаемости.
Нужно понимать, что нет такого понятия как - опасные напитки для зубов. Все они в меру вредны в связи с не самым благоприятным составом, но при соблюдении правил их приёма, довольно безопасны.

Кратко о правилах:
1. Не злоупотреблять
2. Пить через трубочку для минимального контакта с полостью рта.
3. Желательно пить не на голодный желудок, во избежание негативного влияния на ЖКТ.
4. Ну и самое важное - гигиена полости рта.

Полезные напитки для зубов

К их числу без сомнения можно отнести воду, природные напитки и молочные продукты. Вода по понятным причинам, молоко содержит полезные минералы и микроэлементы, но его употребление, стоит ограничить людям к эндокринологическими заболеваниями. В чае содержатся антиоксиданты и другие полезные вещества.

Надеемся теперь вредные для зубов напитки все реже будут встречаться в вашем рационе, а вы избегая сложных, дорогостоящих манипуляций по лечению и протезированию зубов, будете уделять пристальное внимание профилактике стоматологических заболеваний, своевременно посещая вашего стоматолога для осмотра и профессиональной гигиены.