Как ухаживать за деснами?

К нашей большой радости, в настоящее время проводиться много работы в сфере профилактики болезней зубов. Многие стоматологи в своих интернет-блогах и на очном приеме много рассказывают, как ухаживать за деснами и зубами, чтоб как можно дольше сохранить их первозданный вид. Санпросвет работа приносит свои плоды - люди становятся все более образованными и внимательными к себе и своим близким. Значит все не зря.

Мы тоже хотим поделиться с вами информацией, как ухаживать за деснами, об основных проблемах с дёснами, с которыми сталкиваются наши пациенты.

Начнём, как всегда, с анатомии дёсен и выясним что такое «больные дёсны».

Комплекс тканей, которые окружают зуб, называются периодонт. Они тесно связаны между собой и выполняют вместе свою главную функцию-удержание зуба в лунке. В строении периодонта выделяют четыре главные составляющие:
- десну
- периодонтальные связки, волокна которой имеют разную ориентированность (косые, горизонтальные, вертикальные)
- цемент корня зуба
- альвеолярную кость (альвеолярная часть нижней челюсти и альвеолярный отросток верхней), а именно ячейки в ней-альвеолы.

Десна, это мягкотканое образование, состоящее из соединительной ткани с большим количеством сосудов и нервов, осуществляющая ряд важных функций, главной из которой помимо эстетики, является защита зубов и кости от механических, химических, микробных раздражителей.

Десна делиться на 3 части:

- Свободная, маргинальная - представляет собой десневые сосочки (розовые треугольники) между зубами и десну возле шеек зубов. Между ней и зубом располагается десневой желобок, глубиной до 2,0 мм. В нем специальными клетками вырабатывается десневая жидкость, которая оказывает защитную функцию, препятствуя попаданию инфекции из полости рта к кости.

- Прикреплённая (неподвижная) - плотная, бледно-розовая десна, которая покрывает альвеолярную часть челюсти. В ней больше всего коллагеновых волокон, которые придают десне прочность.

- Неприкреплённая (подвижная) - десна, переходящая в слизистую губ.
Уход за дёснами должен осуществляться так же тщательно, как и за зубами. Об этом поговорим чуть ниже. К сожалению, люди обращаются к врачу, когда есть жалобы, которые являются следствием развившегося заболевания-гингивита или его более серьёзного осложнения пародонтита. О них подробнее.
Гингивит воспаление десны, без нарушения целостности прикрепления десны к зубу. Протекает в пределах свободной(маргинальной) десны. Основные признаки-боль, отек, кровоточивость дёсен.
Пародонтит-воспалительный процесс, сопровождающийся нарушением зубодесневого прикрепления с образованием, так называемых пародонтальных карманов с вовлечением костной ткани челюстей. Основные признаки-десна «опускается», костная ткань убывает, зубы как будто удлиняются с появлением подвижности.

Теперь давайте ответим на самый важный вопрос - как ухаживать за деснами?

1. Самое важное-это домашняя гигиена. Правильно подобранная щетка и паста. Движения щёткой должны быть выметающими и осуществляться в направлении «от десны». Основная задача-качественно прочистить придесневую область от налёта, при этом не травмируя её.
2. Мы не рекомендуем щеток с маркировкой «жесткая», а также аксессуары с дополнительными вставками и срезами щетины. Это является маркетинговым ходом, сокращает полезную площадь чистящей поверхности.
3. Хорошая щетка на наш взгляд должна иметь как можно больше искусственных щетинок с скругленными кончиками.
4. Для чистки труднодоступных мест используйте монопучковую зубную щетку.
5. Это основные моменты, обязательно попросите вашего стоматолога подобрать уходовые средства, подходящие именно вам.

Теперь ответим на ТОП основных вопросов пациентов после стоматологических вмешательств в полости рта.

Как ухаживать за десной после удаления зубного камня мягкого зубного налёта?

Этот процесс называется профессиональная гигиена полости рта и проводить его необходимо как минимум раз в год, даже людям не имеющих жалоб. Дело в том, что у подавляющего числа людей есть погрешности в домашней гигиене и участки полости рта, где налёт вычищается плохо. Стоматолог в кресле с помощью специальных приспособлений (вращающиеся щетки, абразивные пасты, ультразвуковой и пескоструйный аппараты) сделает это, что профилактирует проблемы с зубами и деснами.

Как ухаживать за десной после удаления зуба?

Все как обычно. Зубы чистить дважды в день, избегая область удаления первые сутки. Главное не совершать активных булькающих движений, во избежание разрушения кровяного сгустка в лунке.

Если так случилось, что десну разрезали как ухаживать?

Чаще всего, послабляющий разрез производиться по причине обострения периодонтита в зубе и возникновения отека мягких тканей, или при обострении пародонтита с образованием пародонтального абсцесса. В обоих случаях, доктор назначает ротовые ванночки с травами, антисептик и адекватный домашний уход.

Когда установили формирователь десны как ухаживать?

Особого ухода не требуется. Домашняя гигиена, ротовые ванночки с травами для ускорения заживления при назначении врача.

Наложены швы на десне как ухаживать?

Швы накладываются для ускорения заживления раны и фиксации какого-либо материала. Очень важно, чтобы на них не скапливался налёт. В противном случае, могут возникнуть воспалительные осложнения, которые никому не нужны. Поэтому-гигиена полости рта, полоскания и наблюдение у врача.

Как ухаживать за деснами после синус лифтинга?

Уход такой же, как при любом другом вмешательстве, описанном выше. Поскольку синус-лифтинг, как и любой другой вид костной пластики, довольно обширное вмешательство, особые рекомендации в послеоперационном периоде может дать ваш лечащий доктор.


Выше вы узнали самые основные правила ухода за дёснами, которые помогут как можно дольше сохранить здоровье полости рта. Влияние на дёсны оказывает множество факторов - начиная от генетики, заканчивая правильной, а главное качественной гигиены полости рта. Если у вас есть какие-то сомнения, жалобы, вопросы, с радостью ждем вас в нашей клинике Family stom. Наши врачи творят чудеса, даже в самых сложных клинических случаях, а консультации проходят в комфортной и дружественной обстановке, на которой вам обязательно расскажут, как правильно ухаживать за деснами, зубами и другими ортопедическими конструкциями.