Как ухаживать за съемным зубным протезом

Как ухаживать за съемным зубным протезом

Съемный зубной протез относится к медицинским лечебным аппаратам, позволяющим восстановить дефекты зубных рядов. Особенностью съемного зубного протеза является самостоятельная установка и снятие протеза пациентом, поэтому обратите своё внимание на то, что покажет и расскажет ваш стоматолог, ваш лечащий доктор должен в обязательном порядке научить вас правильно пользоваться съёмной конструкцией.

Съемное протезирование зубов показано при дефектах зубных рядов, при которых невозможно протезирование несъемными конструкциями из-за величины дефекта или состояния зубов (например, подвижность при пародонтите или пародонтозе).

Задачи съемных зубных протезов:

  • Восстановление жевательной функции 
  • Восстановление косметических дефектов
  • Восстановление дефектов речи 
  • Нормализация высоты нижней трети лица и состояния височно-нижнечелюстного сустава.

При полном или частичном отсутствии зубов на верхней челюсти применяется съемный зубной протез на верхнюю челюсть. Последнее время, с улучшением системы фиксации, стали применять съемные зубные протезы без неба, которые облегчают привыкание пациента, не нарушая функцию речи. Стоматолог будет подбираться максимально-удобный протез именно под вас, и уже на первом осмотре вам предложат самый оптимальный вариант, который подходим вам.



Если вы планируете восстановить жевательную функцию, то скорее всего назрел вопрос:
«Съемные зубные протезы: какие лучше?».

Для ответа на данный вопрос следует учитывать множество факторов: состояние слизистой оболочки полости рта, состояние сохранившихся зубов, наличие или отсутствие патологических элементов полости рта, финансовая состоятельность пациента. Таким образом, как мы уже писали выше, выбор протеза - это совместная работа врача и пациента.

При полном отсутствии зубов применяют полные съемные зубные протезы, которые фиксируются за счет присасывания или фиксации на имплантах. А при наличии сохранившихся зубов применяют частичные съемные зубные протезы. Съемный нижний зубной протез применяется при полном, или частичном отсутствии зубов на нижней челюсти. То есть полные или частичные, а также условно-съемные – это виды съемных зубных протезов.



Пациенты часто спрашивают:
«Как ухаживать за съемным зубным протезом?».


Уход за съемными зубными протезами включает как уход за самими зубными протезами, так и уход за слизистой оболочкой полости рта. После каждого приема пищи рекомендуется тщательно прополоскать полость рта, используя кипяченую воду. В случае оставшегося налета, удалить его влажным тампоном. Также необходимо чистить съемный протез, используя обычную зубную щетку и специальную пасту. Раз в полгода рекомендуется сдавать протез для проведения профессиональной чистки в целях удаления налета, который не поддается обычной чистке.
На сегодняшний день существуют следующие рекомендации по вопросу того, как хранить съемный зубной протез ночью: перед сном рекомендуется вынимать протез изо рта и оставлять его в емкости со специальной жидкостью, которую можно приготовить самостоятельно, используя специальную таблетку, либо купить уже готовую антисептическую жидкость. При этом хотелось бы обратить внимание на то, что современные протезы не обязательно держать в стакане с водой, как это делалось раньше. Новейшие протезы устойчивы к сухой среде, так что хранить их можно в салфетке или футляре.



 Мы всегда рассказываем нашим пациентам про правило трёх «НЕ»:

  • Не допускайте падения протеза на любую твердую поверхность. 
  • Не допускайте хранение съёмного зубного протеза в кармане домашней одежды. 
  • Не забывайте чистить зубной протез, ведь без чистки он может изменить свой цвет, что уже говорить о бактериях.

Стоматологическая клиника Family Stom изготовит для вас съёмные протезы любой сложности, а главное они будут сделаны с максимальной точностью, благодаря чему привыкание будет лёгким! Наша клиника обладает самым современным оборудованием, которое помогает изготовить зубные протезы с ювелирной точностью!


Как ухаживать за съемным зубным протезом 0