Какие анализы нужно обязательно сдать перед имплантацией зубов?

Современная стоматология может решить большое количество эстетических и функциональных проблем в полости рта своего пациента. На пути к восстановлению целостности зубного ряда и красивой улыбки врач-стоматолог может предложить несколько оптимальных планов лечения.

Одним из самых востребованных, в настоящее время, вариантов решения проблемы отсутствующего зуба является имплантация, в Архангельске имплантацию уже не воспринимают, как что-то недоступное, горожане уже знают и понимают важность сохранения целостности зубного ряда, поэтому смело выбирают имплантацию! 

Суть данного метода работы заключается в установке «металлического корня» будущего зуба – имплантата. Он прочно фиксируется в кости за счет «сращения» с ней. В последствии на него устанавливается ортопедическая конструкция – коронка, которая занимает место и восполняет функции утраченного зуба.

Подготовка к имплантации не требует больших усилий и много времени. Однако для того, чтобы результат работы команды врачей-стоматологов был более прогнозируемый и радовал долгие годы необходимо ответственно подойди к подготовительному этапу.
Для этого необходимо пройти ряд обследований, которые позволят провести диагностику основных систем организма и выявить скрытые заболевания.

Первый анализ, который необходимо сдать – это развернутый анализ крови. В этом обследовании отражена общая работа организма: 

  • уровень гемоглобина и эритроцитов (они показывают степень насыщения организма кислородом и способность транспортировать его к органам и тканям);
  • уровень лейкоцитов (отражают наличие воспалительных процессов в организме);
  • уровень тромбоцитов (отвечают за свертываемость крови);
  • скорость оседания эритроцитов – СОЭ (также показывает наличие воспалительных процессов);
  • время свертывания и кровотечения (отражает способность организма самостоятельно останавливать кровотечение).

Второй по значимости анализ – биохимическое исследование крови и уровень сахара (глюкозы). В этом исследовании отражены показатели работы основных органов организма человека: общее состояние, печени, почек, сердца и др.

 При наличии каких-либо отклонений в этих анализах стоматолог перед проведением оперативного вмешательства обязательно направит пациента на консультацию врача-терапевта или профильных специалистов для выявления и своевременного лечения возможных заболеваний.

Ведь наличие патологии той или иной систем организма пациента может негативно сказаться на любом из этапов лечения: как во время операции, так и на этапе приживления имплантатов. 

Процесс установки имплантата достаточно прост, но в масштабах организма пациента происходит большое количество различных процессов, которые позволяют имплантату «прижиться». Сбой на данном этапе может привести к отторжению установленного имплантата, даже при самой безупречной и качественной методике проведения оперативного лечения. И, к сожалению, вина в данном случае будет за пациентом, который вовремя не пролечил соматическую патологию.

Очень важно понимать, что организм работает хорошо, когда он полностью здоров или патологические процессы, которые с возрастом могут проявляться, компенсированы приемом лекарственных средств.

Залог успешного лечения и реабилитации у стоматолога – это общая работа врача и пациента. При соблюдении всех рекомендаций возможно полное восстановление здоровья полости рта любого человека.

Мы всегда готовы помочь Вам восстановить и сохранить Ваше здоровье!
 Ждем на консультацию в нашей клинике Фэмелистом Архангельск, специалисты про протезированию на имплантах дадут вам самые верные рекомендации по подготовке к имплантации зубов.