Какой бывает кариес и почему он так сильно отличается по цене лечения?

Какой бывает кариес и почему он так сильно отличается по цене лечения?

Что бы ответить на все ваши вопросы, друзья, давайте немного разберёмся в определениях.

Кариес – это медленно текущий патологический процесс, проявляющийся в твёрдых тканях зуба и развивающийся в результате комплексного воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

Стадии развития кариеса, или как себя проявляет кариес?

  • Первым делом кариес проявит себя пятном. На эмали мы можем заметить небольшое пятно белого, коричневого или черного цвета, но порой стадия пятна не видна невооруженным глазом.
  • Следующий этап проявления кариеса это болезненные ощущения. Зубная боль может быть резкой или поднывающей, когда вы перекусили чем то сладким, а сахар попал в очаг кариеса. В самый первый момент подобных ощущений следует взять телефон и записаться на ближайшее время к стоматологу в Family Stom.
  • Болезненные ощущения будут усиливаться, если вы нащупаете языком дырку. Значит кариес уже очень сильно повреждает зуб и времени откладывать поход к стоматологу нет.
  • Неприятный запах изо рта – это признак гниения в следствие чего появляется неприятный запах, который невозможно заглушить ничем, даже очень сильные ополаскиватели для рта скроют запах лишь на короткий промежуток.

В зависимости от площади поражения мы классифицируем кариес на три стадии:

  • Начальная стадия. Вы можете определить поверхностный кариес если почувствуете языком шероховатость на зубе, а присмотревшись внимательно увидите пятно белого цвета, коричневого или совсем тёмного, практически черного.
  • Средняя стадия. Средний кариес поражает дентин, расположенный под зубной эмалью, то есть в здоровом зубе уже появляется полость, куда попадают различные бактерии и микроорганизмы.
  • Стадия «Глубокий кариес». Тот момент, когда воспалительный процесс проникает внутрь зуба, поражая и выходя за границы дентина. 

Глубокий кариес в запущенной форме может провоцировать неприятные последствия как для зуба, так и для пациента в целом. Потому что осложнённый кариес чаще всего это уже пульпит, это удаление каналов, это установка пломбы, вкладки или коронки – таким образом пациент будет вынужден лечить зуб в 2-3 посещения, вместо одного профилактического.

Самый безобидный маленький кариес, который не вызывает у пациента большого желания обратиться к стоматологу, может развернуть настоящую скрытую войну против зуба и его соседей!
Лечение кариеса на стадии пятна – это очень ответственный и благородный шаг пациента перед своими зубами! Ведь небольшое пятно на зубе не мешает жить, а самым правильным шагом к здоровью зубов уже на стадии пятна обратиться в стоматологию и избежать хитрых планов и подводных камней от кариеса, который уютно засел на фиссуре (в канавке) зуба.


Вообще лечение зубов в нашей стоматологии практически безболезненно не зависимо от стадии кариеса или пульпита. Всё потому что наша стоматологическая клиника оснащена самым современным оборудование и препаратами, благодаря которым лечение зубов становится спокойной процедурой, в момент которой пациент лежит в уютном кресле и смотрит интересный фильм.
Наши эндодонтисны лечат зубы под микроскопом, что даёт возможность предельно-точного лечения.

Кстати, если вы боитесь укола анестезии, то у нас для вас есть радостная новость – перед укольчиком мы смажем вашу десну специальным детским анестетиком со вкусом сладкого джема, а через несколько минут укольчик вы даже не прочувствуете!

Почему лечение кариеса отличается по цене? 


Как мы с вами уже поняли, у кариеса бывают различные стадии развития. Каждый этап кариеса требует своего целевого лечения. Например, самый поверхностный кариес требует лишь небольшой шлифовки, иногда даже без пломбировочного материала можно обойтись. А вот если кариес ушел в пульпит и разрушил ваш зуб, то кроме спасения воспалённых каналов, стоматологу необходимо восстановить разрушенную верхнюю часть зуба при помощи композитного материала или керамической коронки. Значит чем больше очаг кариеса, тем больше времени и препаратов требуется для его лечения, соответственно и стоимость лечения будет выше, чем лечение кариеса 1й стадии.

Пожалуйста, берегите зубы, приходите лечить самый небольшой кариес, пока он не разрушил ваш зуб. 
Способы лечения кариеса мы собрали для вас в разделе "Услуги"

 

 

 

Какой бывает кариес и почему он так сильно отличается по цене лечения? 0
Какой бывает кариес и почему он так сильно отличается по цене лечения? 1
Какой бывает кариес и почему он так сильно отличается по цене лечения? 2