Капы для отбеливания зубов

Отбеливание зубов – это одно из решений для пациента, который хочет изменить цвет зубов. Это процедура, при которой на зубы наносится специально вещество, осветляющее их на несколько тонов.

Про домашнее отбеливание мы уже рассказывали в одной из наших статей ранее. Сегодня мы хотим поделиться с Вами информацией про отбеливание зубов с помощью кап. 

Капы – это конструкции, которые используются в качестве резервуара для отбеливающего геля. Они могут быть нескольких видов:


  • индивидуальные (изготовлены по оттискам зубов пациента в зуботехнической лаборатории);
  • полуиндивидуальные (изготовлены из термопластичного силикона или пластмассы, которые способны изменять форму при нагревании);
  • стандартные.

Стандартные или полуиндивидуальные капы для отбеливания зубов изготавливаются на заводах, поэтому стоит понимать, что они могут не походить по размеру именно Вашим зубам. Термопластичные капы имеют небольшое преимущество в данной ситуации: за счет способности изменять форму под действием высокой температуры их можно более точно припасовать в полости рта. Но идеального прилегания добиться крайне сложно.

Лучшие капы для отбеливания зубов – это индивидуальные. Они очень прочно фиксируются в полости рта. Индивидуальные капы для отбеливания зубов изготавливаются в стоматологической клинике. Для этого врач-стоматолог снимает оттиски зубов (негативные отпечатки) и передает их в зуботехническую лабораторию, в которой зубной техник изготавливает конструкции. Помимо использования таких капп для проведения процедуры домашнего отбеливания, их можно применять ежедневно и у пациентов с бруксизмом (ночным скрежетанием зубов) для защиты от истирания. Изготавливаются такие капы аналогично.

Если проведение процедуры планируется на верхних и нижних зубах, то изготавливает набор кап для отбеливания зубов. Сэкономить не получится: капы абсолютно разные и не подходят на верхнюю и нижнюю челюсть.

Уход за каппами не вызывает сложностей. Достаточно чистить их при помощи щетки после каждой процедуры от остатков геля и налета и хранить в специальном боксе во избежание поломок. 

Перед проведением отбеливания зубов необходимо провести профессиональную гигиену зубов. Это позволит тщательно удалить твердые и мягкие зубные отложения с поверхности зубов для достижения максимального эффекта от отбеливания.
Также стоит пройти осмотр у стоматолога-терапевта. Он выявит проблемные места в полости рта, которые необходимо пролечить. Иначе процедура отбеливания не только не даст результата, но и может навредить зубам, пораженным кариозным процессом. Кариозный процесс начнет распространяться еще сильнее и приведет к сильному разрушению зуба, иногда без возможности его спасения.

Есть еще один очень важный момент при проведении процедуры отбеливания. Это наличие пломб и ортопедических конструкций (коронок, виниров, люмиров) на фронтальных зубах. Очень важно понимать, что отбеливающий гель воздействует только на эмаль. Поэтому в результате проведения процедуры цвет зуба поменяется, а цвет пломб и коронок нет. Поэтому необходимо будет их заменить, чтобы не нарушать эстетику зоны улыбки.
У процедуры отбеливания есть и ряд противопоказаний:


  • возраст до 18ти лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • индивидуальная непереносимость компонентом отбеливающего геля;
  • пирсинг в полости рта;
  • заболевания слизистой оболочки и десен;
  • повышенная чувствительность зубов.

Комплексный подход к решению проблем в полости рта – идеальное решения для безопасного лечения и гарантированного долговременного результата. Поэтому мы рекомендуем перед применением любой методики проведения отбеливания проконсультироваться с врачом-стоматологом, который подберет наилучшее решение Вашей проблемы для сохранения красоты и здоровья Вашей полости рта.