Когда зуб «вколачивается» в десну

Еще одной из распространенных ситуаций, в которых пациенты обращаются к стоматологу – это травма зубов. 
Чаще всего повреждаются передние зубы верхней и нижней челюсти. Связано это с тем, что они более доступны для окружающей среды и более хрупкие, по сравнению с жевательными зубами. 

Травматические повреждения зачастую связаны с отломом части коронки зуба. Это самый «безобидный» вариант. В такой ситуации требуется помощь стоматолога-терапевта или ортопеда для восстановления целостности и эстетического вида зуба.

Однако, бывает и так, что происходит смещение зуба или появление у него подвижности. Тогда требуется срочная хирургическая помощь. Нет, речь идет не об удалении зуба. Такое состояние называется травматический вывих зуба. И его можно спасти (но не во всех случаях).

Давайте разберемся подробнее.

Травматический вывих зуба – процесс, при котором происходит изменение положения зуба относительно кости (лунки), где он находится. Есть три вида этого состояния:

  • неполный вывих (зуб находится в лунке, но у него появляется выраженная подвижность)
  • полный вывих (зуб выпадает из лунки, но если пациент его нашел и в короткое время обратился за медицинской помощью, то его возможно поставить на прежнее место) - пожалуй, это главный ответ для самых острых моментов, которые могут искать пациенты с выпавшим зубом во время драки или другого возможного удара в область челюсти. Обратите внимание, этот текст не гарантирует обратное восстановление, а просто транслирует о том, что это возможно, потому что каждый из подобных случаем более чем ИНДИВИДУАЛЕН!
  • вколоченный вывих (зуб находится в кости, но изменил свое местоположение относительно постоянного в зубном ряду)


Во всех случаях возможно сохранение зуба и восстановление его функции. Важно в кротчайшие сроки обратиться за помощью к стоматологу-хирургу. Он сможет провести всю необходимую диагностику и выбрать нужную тактику лечения.


Обязательно проведение рентгенологического исследования – 3D КТ. Такой снимок позволит исключить травматическое повреждение верхней и нижней челюсти (их перелом), а также оценить лунку вывихнутого зуба (также на предмет повреждения костных структур).

Для восстановления положения зуба проводится местное обезболивание (такое же как при лечении или удалении зубов). Она позволяет снять болевой синдром и обеспечить комфортную работу врача для пациента. После постановки анестезии стоматолог проводит репозицию зуба (перемещение зуба в исходное до травмы положение). 

Самое главное при вывихе зуба – обеспечить его полную неподвижность для приживления. Поэтому следующим этапом необходимо провести жесткую фиксацию зуба. Для этого накладывается специальная шинирующая конструкция на несколько рядом стоящих зубов с каждой стороны от вывихнутого. Она представляет из себя металлическую проволоку, которая фиксируется к зубам с передней и задней стороны при помощи композитного клея (по своей структуре он очень напоминает пломбировочный материал). Такая конструкция связывает здоровые и поврежденные зубы в единый блок, равномерно распределяя нагрузку на все зубы и обеспечивает полную неподвижность травмированного зуба. 

Ношение такой конструкции занимает около 4-6 недель (иногда до 8 недель в зависимости от тяжести клинической ситуации). За этот период времени происходит постепенное восстановление связочного аппарата зуба и его приживление.
Однако, особую роль в восстановлении травмированного зуба занимает и стоматолог-терапевт. На своих приемах он следит за жизнеспособностью зуба при помощи специального диагностического аппарата. Называется эта манипуляция электроодонтодиагностика (ЭОД). Она позволяет при помощи микротоков определить жизнеспособность пульпы (сосудисто-нервного пучка зуба). Если она погибает, то необходимо эндодонтическое лечение (ее удаление) для профилактики развития воспалительных заболеваний челюстей.

Перед снятием шинирующих конструкций обязательно проводится повторное 3D КТ для оценки лечения.

Уход за шинами не требует специальных усилий. Важно соблюдать тщательную гигиену полости рта в домашних условиях, и, при необходимости, проводить профессиональную гигиену.
Если пациент вовремя обратился к стоматологу и соблюдает все рекомендации лечащего врача, то происходит полное приживление травмированного зуба.

Стоматологи Фэмелистом Архангельск всегда готовы оказать полный объем медицинской помощи для восстановления вашего здоровья. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть Вам красивую улыбку!