Лечение зубов фтором

Повышенная чувствительность зубов может доставлять дискомфорт любому человеку. Такое состояние заставляет отказываться от любимых блюд и напитков, а также причинять много других неудобств. Современные стоматологические разработки позволяют в короткие сроки помочь пациенту вернуть радость и вкус жизни, избавив от неприятных ощущений.

В нашей статье сегодня мы расскажем об одном из видов лечения повышенной чувствительности зубов – фторировании.

Чем делают фторирование зубов?

Это процедура, которая позволяет восстановить эмаль при помощи реминерализующих препаратов, в составе которых имеется фтор.
Показания к проведению фторирования:

  • повышенная чувствительность зубов
  • множественный кариес зубов и склонность к его появлению
  • восстановление эмали зубов после воздействия агрессивных факторов (отбеливающие процедуры, ношение брекет-систем, травмы и др.)
  • повышенная стираемость эмали
  • период формирования зубных тканей в детском возрасте
  • кариес в стадии белого пятна

Проведение процедуры фторирования зубов абсолютно безопасно и безболезненно. Для этого на зубы наносятся специальные растворы, которые могут проникать в ткани и восстанавливать их.

Виды фторирования:



  • профессиональное – проводится стоматологическими препаратами только врачом-стоматологом
  • домашнее – производится подбор оптимальных средств для применения пациентом самостоятельно

Особенности фторирования зубов заключаются в том, что любой препарат (как для профессионального, так и для домашнего применения) стоит наносить на хорошо очищенную эмаль. Это позволит максимально насытить зубы необходимыми веществами и обеспечит хороший результат.

Перед проведением фторирования рекомендовано проводить профессиональную гигиену полости рта. Во время чистки зубов врач-стоматолог тщательно очистит зубы от налета даже в самых трудно доступных местах. Важным этапом проведения гигиены зубов является их полировка. Виды абразивов, которые применяются для данной манипуляции:


  • циркулярная щетка с пастой (применяется всегда)
  • полировочные насадки (более твердые, применимы для сильно шероховатой эмали, а также для пломб и ортопедических конструкций)

Хорошая полировка зубов – залог долговременного результата. 

После проведения профессиональной гигиены полости рта возможно проведение стоматологического фторирования. В зависимости от выраженности чувствительности зубов врач-стоматолог может предложить классическую процедуру (нанесение фторирующего геля) или глубокое фторирование.

Достоинства глубокого фторирования заключаются в том, что на эмаль зубов наносится более концентрированный препарат, который позволяет максимально насыть поверхность зубов кальцием и фтором, что благоприятно скажется на их здоровье. 
Проведение данной процедуры не требует дополнительной специальной подготовки. Главное правильно использовать принцип обработки воздушной струей: очень важно тщательно высушить поверхность зубов и изолировать ее от слюны для достижения эффекта от манипуляции. Далее на поверхность зубов наносятся специальные растворы. После проведения фторирования рекомендуется в течение 1-2 часов воздержаться от приема воды и пищи.


Сколько раз нужно делать фторирование?

Все зависит от клинической картины. В профилактических целях достаточно проводить данную манипуляцию после каждой профессиональной чистки (раз в 3-12 месяцев). Если фторирование используется в лечебных целях, то может потребоваться несколько посещений врача-стоматолога. При домашнем использовании назначается курс примерно на 1-2 месяца.

Сколько держится фтор на зубах?

Все индивидуально. В среднем, для профилактики достаточно проводить данную процедуру 1 раз в 6-12 месяцев.

Сколько стоит покрыть зубы фтором?
Стоимость процедуры можно узнать на консультации у врача-стоматолога после бесплатной консультации.