Лечение зубов при грудном вскармливании

Лечение зубов при грудном вскармливании 
  
Будущая мама наконец-то пережила один из самых ответственных моментов в жизни, на свет появился малыш, налажено грудное вскармливание и тут, когда пришло время вспомнить о своём организме у женщины и её близких возникает закономерный вопрос - можно ли проводить стоматологические вмешательства в период лактации?

 Давайте обсудим, от каких стоматологических процедур стоит воздержаться в период лактации и почему, если возникнет необходимость в лечении - безопасна ли анестезия при грудном вскармливании и закроем наконец самый страшный миф о вреде рентгеновских снимков.


 Для начала ответим на самый важный вопрос -  разрешено ли лечение зубов при грудном вскармливании? Ответ однозначный и обжалованию не подлежит - конечно да! 


 Полость рта это огромный мир для микроорганизмов-биом, с которым мы очень прекрасно существуем в симбиозе. Если происходит какой то сдвиг в организме ( заболевания, стрессы, роды!) неизбежно это скажется и на полости рта. В первую очередь, в поддержании «взаимовыгодного сотрудничества» огромное влияние оказывает осознанный подход к гигиене полости рта и профилактические осмотры, на который обязательно нужно попасть в самое ближайшее время после родов, особенно если есть какие либо жалобы.


 Все заболевания полости рта - кариес и его осложнения, заболевания десен и слизистых являются инфекционными процессами. Важно понимать, что инфекция эта не ограничена лишь ртом, с общим кровотоком микроорганизмы разносятся по всему организму, вызывая поражения и других органов - сердца, почек, лёгких! 


 Мама и малыш тесно связаны, с молоком, при тактильном контакте, эти микробы могут попадать к ребёнку, и хоть первые месяцы жизни, он находиться под защитой иммунитета сформированного ещё в утробе, такая микробная нагрузка может спровоцировать серьёзные заболевания. А началось все, как мы помним с банального кариеса!


 Основная профилактика возникновения кариеса в период лактации основана на 2 пунктах:

1. Периодические осмотры у стоматолога не реже 1 раза в год.
2. Идеальный домашний уход за полостью рта.

Итак, как лечить зубы при грудном вскармливании?

Первое, что нужно помнить и что делать при появлении зубной боли в период лактации - не тревожиться. Главное правило «спокойна мама-спокоен малыш», никто не отменял. Если до- и во- время беременности вы наблюдались у врача - стоматолога, которому вы уже доверяете, свяжитесь с ним и запишитесь на приём. Боль неизбежно вызывает стресс, особенно у людей имеющих низкий болевой порог. Женщине на грудном вскармливании допустимо принимать, с целью облегчения состояния обезболивающие препараты группы Парацетамола и Ибупрофена в рекомендуемой производителем дозировке.

Почему нельзя принимать цитрамон, анальгин и аспирин?

Эти препараты запрещены к применению в детском возрасте. Они очень токсичны и могут вызвать угрожающие жизни осложнения не только для мамы, но и для ребёнка. Не спроста, тот же Анальгин снят с продажи в более чем в 70 странах мира.

Можно ли делать местную анестезию во время лечение зубов при грудном вскармливании? Конечно да!
Существуют безопасные препараты-анестетики при кормлении грудью, с использованием которых работают врачи нашей стоматологической клиники Family stom на Новгородском пр.174.

Вы пришли на приём, доктор собрал анамнез вашего заболевания, выявили тот злополучный беспокоящий зуб, теперь для более точной постановки диагноза необходимо проведение диагностической рентгенограммы, а если быть точнее, радиовизиографии (РВГ).

Как мы обсуждали в предыдущих статьях, РВГ проводиться с использованием визиографа.  Аппарат направляет сигнал на специальный сенсор – чип-микросхему из фотодиодов, который помещается к зубу. Сенсоры такого типа применяются при сборке цифровых фотокамер, их также называют матрицами.

В сравнении с плёнкой, чип имеет большую светочувствительность, поэтому для получения чёткой «картинки» достаточно минимальной дозы и времени облучения . Плюс ко всему, на пациента одевается специальный защитный фартук из свинца, поэтому проведение этой процедуры абсолютно безвредно. 

Отвечая на вопрос: можно ли делать рентген, когда кормишь грудью? Говорим точно, да, можно! Более того, отойдя от темы стоматологии, допустимо даже проведение флюорографии при грудном вскармливании без каких либо опасений для здоровья женщины и ребёнка.

Следующий вопрос , который задают встревоженные мамочки- можно ли кормить ребёнка после анестезии? Да, можно. 
Используется безопасная анестезия, период полувыведения её из организма составляет около 6 часов, концентрация действующего вещества невелика даже для организма женщины, с молоком к ребёнку попадёт ещё меньше. Если есть сомнения, покормите до лечения, можно сцедить молоко перед вмешательством на 1 кормление, после вмешательства. Этого будет вполне достаточно.

Ещё один актуальный вопрос - почему нельзя ставить протезы зубов во время гв?

Мы считаем, что это очень распространеное заблуждение. Протезирование зуба крайне рекомендовано, для предотвращения его дальнейшего разрушения и создания условий для его как можно более длительного функционирования. Никакого отрицательного влияния на маму и ребёнка оно не оказывает.


 С осторожностью, после консультации квалифицированного врача стоит отнестись лишь к операции имплантации. Поскольку назначаются серьёзные обезболивающие препараты и антибиотики, которые не совместимы в грудным вскармливанием. Но если очень хочется имплант и сохранить грудное вскармливание, можно временно перейти на подходящую смесь и последующим возобновлением грудного кормления , при большом желании мамы. По этому вопросу можно будет проконсультироваться у гинеколога или специалиста по грудному вскармливанию. Главное, найти грамотного.


 В нашей статье мы узнали как и чем лечить зубную боль в период лактации, ответили на вопрос, допустима ли анестезия в период грудного вскармливания. Надеюсь, нам удалось развеять все ваши страхи и замотивировать к тесному сотрудничеству с врачом-стоматологом.