Лицевая дуга

Правильно выбранная тактика лечения – залог долговременного результата. В настоящее время врач-стоматолог имеет в своем арсенале большое количество различных инструментов для восстановления здоровья пациента.

Одним из них является лицевая дуга. Это специальный аппарат для правильного позиционирования верхней и нижней челюсти относительно друг друга (ортопедическая лицевая дуга) и помощник для перемещения зубов (ортодонтическая лицевая дуга).

В данной статье мы подробнее остановимся на каждой из них.

Преимущества и недостатки ортопедической лицевой дуги.

Лицевая дуга для определения положения челюстей используется как в ортопедии, так и в ортодонтии. Она необходима на лабораторных этапах. В своей практике врач-стоматолог при снятии оттисков (моделей челюстей) использует ее для передачи положения верхней челюсти относительно всего черепа для правильной постановки гипсовых моделей в специальный аппарат (артикулятор – аппарат, который воспроизводит движение нижней челюсти) для самого точного сопоставления челюстей и протезирования.

Также этот этап очень важен и при планировании ортодонтического лечения: врач-ортодонт может тщательно изучить состояние Ваших зубных рядов и выбрать самую оптимальную тактику ведения пациента, что позволит в максимально короткие сроки провести лечение для надежного и долговременного результата. 

Этот аппарат представляет из себя дугу и винты, которые крепятся на лице пациента в нескольких позициях: в ушах и на переносице при помощи специальных упоров. Такая конструкция вызывает определенный стресс, когда они встречаются с ней впервые.

Спешим Вас успокоить: нет, дискомфорта она не доставляет и с ней не нужно будет ходить. Врач-стоматолог использует ее только в своем кабинете при снятии оттисков.

Правильная постановка такой дуги позволяет очень точно передать зубному технику (человек, который будет изготавливать ортопедическую конструкцию) положение челюстей. Это поможет очень точно смоделировать будущую коронку или протез, которые будут идеально подходить пациенту и прослужат долгое время.

Плюсы и минусы ортодонтической лицевой дуги

Второй вид лицевой дуги – ортодонтическая. Она используется в процессе лечения для восстановления правильного прикуса при сложных патологиях. Она используется в качестве дополнительного инструмента вместе с основным видом ортодонтического лечения (например, ортодонтическими пластинами или брекет-системами).

Это внеротовой аппарат, который имеет 2 вида крепления: на голове или шее. Первый вариант используется при нарушениях на верхней челюсти, второй – нижней челюсти. Также может применяться и комбинированное крепление при очень сложных зубочелюстных аномалиях.

Данный аппарат представляется из себя металлические дуги, которой при помощи лазера прикреплены друг к другу. К ним прикреплены специальные винты и резинки, которые позволяют ей фиксироваться к зубам. 

Ношение лицевой дуги –  чаще всего, постоянное. Однако может применяться и вариант временного использования (определенное количество часов в день). Это может вызывать дискомфорт у пациента не только эстетический, но и в процессе выполнения каких-либо действий (например, во время сна). Также не рекомендуются занятия активными видами спорта.

Но у применения лицевой дуги есть и противопоказания:

  • отсутствие зубов для фиксации дуги;
  • пародонтит или пародонтоз;
  • аллергические реакции на металл или другие части аппарата;
  • наличие психических расстройств;
  • гиперактивность ребенка (возможно использование только в более старшем возрасте);
  • эпилепсия.

    Рекомендации пациентам, использующим лицевую дугу:
  • спокойный образ жизни на время лечения
  • тщательная гигиена полости рта, а также своевременное помещение гигиениста и проведение профессиональной гигиены полости рта. Также необходимо использовать дополнительные инструменты для поддержания уровня гигиены (зубные нити и ершики, ирригатор);
  • регулярная чистка аппарата от налета и остатков пищи;
  • контроль целостности аппарата;
  • хранить аппарат в специальном боксе для предотвращения его деформации или поломки;
  • четкое соблюдение режима посещения врача-ортодонта.

Стоимость лечения с использованием ортодонтической лицевой дуги может определить только врач-ортодонт, ведь она зависит от многих факторов: общей конструкции, длительностью лечения, необходимостью коррекции и т.д.

Для тщательной диагностики и восстановления здоровья вашей полости рта приглашаем на консультацию в нашу стоматологическую клинику FAMILYSTOM Архангельск. На приеме врача-стоматолога Вы сможете подробнее узнать о всех видах лечения и задать все интересующие вопросы.

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.