Методики проведения синус лифтинга. Архангельск.

Методики проведения синус лифтинга.

Не так давно, в одной из предыдущих публикаций мы общались на тему операций остеопластики, одной из которых является синус лифтинг верхней челюсти.
Синус-лифтинг - это хирургическая манипуляция, призванная создать место в верхней челюсти для дальнейшего подсаживания в образовавшееся пространство костной ткани. Это необходимо для того, чтобы имплантация зубов и дальнейшее протезирование в этом участке стала возможной.
И снова немножко анатомии, для понимания насколько имплантация и синус лифтинг могут быть необходимы и неразделимы.

Верхнечелюстные пазухи в количестве двух штук расположены с боков от полости носа и имеют несимметричную форму. Обычно они имеют очень малый размер перед прорезыванием в детстве постоянных зубов. Это связано тем, что основной объем челюсти занимают зачатки постоянных зубов. После прорезывания всех постоянных зубов, пазуха приобретает свою окончательную форму и размер. Эти пазухи являются самыми крупными, имея объем около 15 мл каждая.

Интересный факт, слизистая пазух имеет очень сложное строение и одной из важных функций является защитная. В ней находятся бокаловидные клетки, которые продуцируют специальную жидкость. Она переносится ресничками эпителия в другие отделы верхних дыхательных путей.

Представляете, вдыхаемые бактерии эвакуируются из синусов со скоростью от 3 до 25 мм/минуту! Но бывает, что это движение нарушается из-за любого воспалительного процесса. Поэтому очень важно перед операцией людям, имеющим в анамнезе верхнечелюстной синусит, пройти обследование у врача-отоларинголога.

Часто бывает, что прослойка кости и слизистой слишком мала, для установки имплантата, для этого нам и нужно это вмешательство.

Подготовка к операции.

Перед синус-лифтингом доктору необходимо тщательно произвести клинический осмотр и анализ рентгенологических снимков.
С помощью компьютерной томографии можно визуализировать все очаги воспаления и получить объективную картину состояния пазухи, а также заранее продумать ход операции. Так же перед вмешательством на основании кт и виртуальных слепков челюстей, изготавливается хирургический шаблон, который фиксируясь к челюсти во время операции, позволяет провести манипуляции максимально точно и без погрешностей.

Существуют 2 основных вида операции и множество их модификаций:

1. Открытая методика
2. Закрытая методика

Открытый синус лифтинг проводиться следующим образом:
1. Доступ в верхнечелюстной синус выполняется с помощью костного окна через боковую костную стенку (в области верхушек корней верхних жевательных зубов). Выполняется разрез по альвеолярному гребню, а также вертикальные послабляющие разрезы.
2. Отслаивается слизисто-надкостничный лоскут для обнажения латеральной стенки верхнечелюстной пазухи.
3. Границы костного окна отмечаются средним по размеру шаровидным бором. Затем эти отверстия соединяются с последующим аккуратным отделением костного блока инструментом пьезотомом (ультразвуковой аппарат).
4. Далее создаётся свободное пространство для костного материала, после его размещения, лоскут возвращается на место и ушивается.

Синус лифтинг материал:

В качестве костного материала, который подсаживается в созданное пространство может использоваться как аутокость (взятая из донорских зон пациента) так и ксеноматериал (полученный синтетическим путём или из кости животных).

Сам процесс становления костного материала и его окончательное созревание довольно сложный. Когда костный материал размещается на дне верхнечелюстной пазухи, он окружен хорошо кровоснабжаемыми мягкими тканями, что является одним из критериев успеха операции.

Кстати, придав мембране пазухи, являющийся порой самостоятельной нижней стенкой синуса, без костной поддержки более высокое расположение, создав при этом пространство для кровяного сгустка, можно создать условия для формирования костной ткани, даже без применения дополнительной костной ткани из вне.

Это возможно при незначительных дефектах костной ткани (при изначально небольшой атрофии). Магия в том, что сгусток крови содержит множество клеток, которые способствуют регенерации, в частности факторы роста, запускающие процесс остеогенеза -образования кости.

Закрытый синус лифтинг.

При закрытом варианте, костно-замещающий материал вводится непосредственно через лунку удаленного зуба, прикрывается специальной мембраной, ушиваются. При закрытом синус-лифтинге, возможна одномоментная установка имплантата.

Балонный метод - это разновидность закрытой методики, в ходе которой, с применением хирургического шаблона в лунку вводиться баллон с рентгеноконтрастным веществом, который под контролем рентгена расширяется и мягко отодвигает слизистую пазухи.

Синус лифтинг открытый и закрытый чем отличается - спросите вы. Думаем, очевидно, что это две разные методики, выбор в пользу одной из них хирург делает в зависимости от картины в полости рта.
Методика закрытого синус-лифтинга наименее инвазивна, и, соответственно, вызывает меньший дискомфорт у пациентов в послеоперационном периоде.
Главным недостатком методики может является незаметная перфорация мембраны, вследствие отсутствия прямого визуального контроля операционной области. Также объем используемого костного материала сильнее ограничен, по сравнению с открытой методикой. По этим причинам у пациентов с сильной резорбцией более часто прибегают к открытому синус-лифтингу.
Теперь вы стали более осведомлёнными в вопросах остеосинтеза и любые оставшиеся вопросы, касаемо протезирования, лечения и профилактики вы можете задать нашим докторам на очной консультации, стоматология Familystom Архангельск - ваш оазис самого современного протезирования и имплантации зубов. Чтобы записаться на личный осмотр, пожалуйста, просто наберите наш номер +7 (921) 486-64-86 - мы вседга на связи!