Методы наращивания кости / костной пластики

Костная пластика в стоматологии в каждым годом применяется все чаще и становиться рутинной процедурой.
Из предыдущей статьи мы с вами выяснили, что такое костная пластика и в каких случаях она применяется.
Если вкратце, для чего вообще нужна подсадка и пересадка кости? Все это делается для удовлетворительного эстетического результата и, конечно же, для расширения возможностей восстановления зубного ряда. Ведь мы помним, что кость это каркас, на который уже «одевается» красивая одежда в виде десны и зубов.

Остеопластика - это хирургическое вмешательство, призванное увеличить объем и размер костной ткани в местах, где по каким-то причинам существует её дефицит. Достаточная высота и толщина является успешным критерием успешной операции имплантации.

Когда планируется костная пластика челюсти, очень важно грамотно подойти к вопросу выбора правильного донорского материала. Он будет основываться на биологических принципах, размерах имеющегося дефекта или атрофии и конечно запланированных хирургических манипуляций.

Костная пластика показания:
1.Если по каким-то причиной произошла потеря зуба, уже выявлен недостаток кости. Костная пластика при имплантации используется все чаще, особенно когда после удаления прошло много времени (больше нескольких лет).
2. Кроме того, костная пластика показана в случае дефектов челюстей, которые являются следствиями врождённых патологий, травм и ранений, операций по удалению новообразований, разрушении кости при остеомиелите.
3.Часто костная пластика показана при ортодонтическом лечении с целью исправления сложных костных патологий прикуса.

Методы костной пластики:
1) Расщепление костного гребня
Эта методика неоднократно подвергалась модификации. Сейчас существуют несколько вариантов е исполнения. Биологический принцип лежащий в её основе высокая костная регенерация (заживление) и способность костной ткани к перестройке (ремоделированию).
А) В кости делается горизонтальный разрез на планируемую глубину установки импланта и вертикальный для профилактики перелома вестибулярной (передней) стенки челюсти. В образовавшийся промежуток устанавливается имплантат, щели между костью и винтом заполняются специальным костным материалом. Виды костных материалов мы рассматривали в предыдущей статье.
Б) В классическом исполнении, сначала проводится пластика костной ткани с помощью 4 разрезов и расщеплении( раздвоении) вестибулярной стенки челюсти с образованием места, в дефект помещается костный материал смешанный с кровью пациента, которая выступает в роли стимулятора образования новой кости. Лишь спустя 4-6 месяцев, при успехе манипуляции устанавливается имплантат.
2) Подсадка костного блока
Местом для забора блока может быть: подвздошная или малоберцовая кость, свод черепа - используются при восстановлении сложных дефектов костей в случае серьёзных травм челюстно-лицевой области.

В случае, восполнения недостатка костной ткани при имплантации, донорской зоной выступает позадимолярная область (утолщение кости за зубами мудрости на нижней челюсти), реже подбородочная ость(утолщение на подбородке). Процедура забора костного блока малотравматична и не приносит какого-либо дискомфорта для пациента, поскольку осуществляется под анестезией. Спешим вас успокоить, кость, в месте забора полностью восстанавливается со временем.

Донорский блок специальным образом выпиливается и фиксируется в специально подготовленное место с помощью минивинтов. Спустя несколько месяцев или одномоментно возможна установка имплантата и фиксация постоянной коронки.

3) Направленная костная регенерация - методика заключается в следующем: в область планируемой установки имплантата укладывается костная стружка любого из видов( своя, донора или искусственная), вперемешку с кровью пациента. Далее все накрывается специальной мембраной, которая препятствует прорастанию клеток эпителия из десны и придаёт форму будущей кости. Накладываются швы в месте разреза.
4) Синус-лифтинг - это костная пластика при имплантации зубов (с этой целью проводиться в большинстве случаев). Наращивание кости в области боковой группы зубов требуется из-за наличия полости - Гайморовой пазухи (другое название верхнечелюстной синус). Необходима чтобы создать место для установки имплантата оптимальной длины. Советуем подробнее ознакомиться со статьёй «Синус-лифтинг», в которой мы очень подробно разбирали все нюансы.

Костная пластика нижней челюсти осуществляется по тем же самым методикам, что и верхней. Безусловно, из-за разного анатомического строения, планирование лечения будет проходить по индивидуальному сценарию.

Более подробно про этапы костной пластики вы можете прочесть здесь. Приглашаем вас в стоматологию Familystom за красивыми и здоровыми улыбками.