Мостовидные протезы

Мостовидные протезы.

Зачем нужны мостовидные протезы зубов?

Мостовидный протез – конструкция, которая используется для протезирования отсутствующих зубов. Это несколько соединенных между собой коронок, которые прочно закреплены на одной основе. Двумя словами – это «зубной ряд». Основное назначение мостовидных зубных протезов – замещение утраченных единиц и возвращение функциональности и красоты зубов.

Когда рекомендуют мостовидные зубные протезы?

  • Отсутствует один или несколько зубов.
  • Существуют дефекты или травмы в полости рта.
  • Нужна замена старой или сломанной конструкции.

Мостовидные протезы по методу изготовления.

  1. Штампованный мостовидный протез. При таком методе создаются коронки, спаянные друг с другом. На профессиональном сленге он называется - паяный мостовидный протез.
  2. Цельнолитный мостовидный протез. Считается более прочным и современным. Представляет собой изделие из различных сплавов. Здесь же происходит отливка и моделирование мостовидного протеза.
  3. Адгезивный мостовидный протез. Состоит из одной коронки и крепежных элементов. Используется при реставрации одного зуба.

Метод изготовления протезов подбирается индивидуально для каждого пациента.

Преимущества и недостатки мостовидных протезов.

Преимущества мостовидных протезов:

  • Восстановление жевательной функции.
  • Сохранение дикции.
  • Естественный внешний вид зубов.

Недостатки мостовидных протезов:   

  • Обтачивание опорных зубов.
  • Отсутствие естественной нагрузки на костные ткани, что приводит к их убыли. 
  • Неравномерное распределение функций – соседние зубы берут на себя нагрузку утраченной единицы зуба.


Виды мостовидных протезов

  1. Металлический мостовидный протез. Редко используется в настоящее время. Они слишком заметны на зубах и плохо прилегают. 
  2. Металлокерамический мостовидный протез. Лучший для замещения моляров, то есть зубов, которые служат для механической обработки пищи.
  3. Пластмассовый мостовидный протез. Имеет много недостатков. Части мостовидного протеза могут сколоться и быстро потемнеть.
  4. Протез из диоксида циркония. Считается прочным и надежным. И самым востребованным за счет качества и долговечности конструкции.

Существуют и несъемные мостовидные протезы. Они заметно отличаются в зависимости применяемого материала и типа установки. Мостовидные несъемные зубные протезы отличаются от съемных крепежными элементами.

Изготовление и установка временного протеза

Клиника «Family Stom» изготавливает протезы в собственной лаборатории с помощью высококлассного оборудования. Этапы изготовления мостовидного протеза каждого вида протеза разные, это напрямую зависит от материала. Для создания подобных конструкций мы чаще всего используем диоксид циркония. Цвет этого материала идеально подходит к оттенкам зубной эмали.

Этапы установки мостовидного протеза:

1. Диагностика и панорамный снимок, 3D-моделирование челюсти и будущего мостовидного протеза.

2. Подготовка опорных зубов и всей полости рта.

3. Изготовление самого моста с помощью слепка.

4. Примерка металлического каркаса и подгонка протеза.

5. Установка самой конструкции.

Благодаря заслугам ученых и врачей в области стоматологии, процесс установки мостовидного протеза стал более простым и безболезненным.

Мы приглашаем вас в нашу клинику, что бы восстановить утраченную красоту своей природной улыбки с помощью протезирования. Наши опытные специалисты по протезированию воссоздадут каждый утраченный или разрушенный зуб со 100% точностью! У вас будет гарантия на качество зубных конструкций Family Stom – мы ручаемся за высокий стандарт нашей работы!

Мостовидные протезы 0