Можно ли исправить мезиальный прикус?

Наша статья будет посвящена очень интересной теме функциональной и эстетической стоматологии, серьёзной патологии прикуса - мезиальной окклюзии, простыми словами прогении. Рассмотрим особенности мезиального прикуса, симптомы и ответим на главный вопрос - возможно ли исправление мезиального прикуса.

Прогения - это нарушение прикуса, характеризующиеся нарушением положения нижней челюсти относительно верхней или наоборот, сопровождающиеся неправильным смыканием зубов и эстетической недостаточностью в виде ощущения увеличенной нижней челюсти. В норме, резцы верхней челюсти перекрывают резцы нижней, на 1/3 высоты коронки с сохранением щели между ними на 2-4 мм. При прогении мы видим обратную ситуацию - из-за того, что нижняя челюсть занимает переднее положение относительно верхней, соответственно и нижние резцы перекрывают верхние с образованием так называемой саггитальной щели.

У многих сразу в голове возникает ужасная картина и вопрос: возможно ли исправить мезиальный прикус? Да, конечно возможно если выявить причины и грамотно подойти к лечению.

Итак, разберём основные причины данного состояния:

  1. Врождённая особенность строения костей лицевого отдела черепа, обусловленная генетикой. 
  2. Болезни матери в период беременности.
  3. Травмирующие факторы при рождении. 
  4. Нарушение технологии искусственного вскармливания, если грудное по каким то причинам не сложилось. 
  5. Перенесённые болезни ребёнка в раннем возрасте. 
  6. Вредные привычки (сосание верх­ней губы и др.). 
  7. Нарушение разме­ров и функции языка. 
  8. Анатомически короткая уздечка языка. 
  9. Ано­малии строения зубов и челюстей.

  • Есть такое состояние - гиподентия (недостаточность) , это когда изначально отсутствуют зачатки зубов или же произошла ранняя их потеря. В таком случае, кость где нет зубов развивается недостаточно, что приводит к недоразвитию челюсти, в нашем случае верхней. Бывает и обратная ситуация, на верхней челюсти достаточное количество зубов, в на нижней состояние гипердентии( избыток). Таким образом нижняя челюсть развивается чрезмерно. 
  • При нарушении сроков прорезывания зубов, когда идёт задержка прорезывания зубов на верхней челюсти, нижняя тем временем развивается по срокам, что так же может привести к мезиальной окклюзии. 
  • Нарушение стираемости бугор­ков молочных клыков в самом начале смены временного прикуса на постоянный , кариозное разрушение молочных моляров приводят к смещению нижней че­люсти вперёд. 
  • Смещение боковых зу­бов нижней челюсти к средней линии вследствие потери молочных моляров, пово­рот по оси боковых резцов также являются причинами мезиальной окклюзии.

Виды мезиального прикуса.

1. Физиологический обусловлен индивидуальными особенностями пациента, при этом имеются множественные контакты между зубами,функция не нарушена. Ортодонтическое лечение при этом не требуется

2. Патологическая контакты между зубами челюстей нарушены, имеются морфологические, функциональные и эстетические нарушения, которые нуждаются в ортодонтической коррекции.

Некоторые часто задаваемые вопросы наших пациентов:

Помогают ли брекеты исправить мезиальный прикус?

Да, безусловно. На сегодняшний день это один из самых популярных способов лечения патологий прикуса после 10 лет.

Почему нужно исправлять мезиальный прикус?

Помимо эстетической недостаточности, пациент испытывает сложности при приёме пищи, нижние резцы постоянно травмируют слизистую в области верхнего преддверия рта, что приводит к хронической травме этого участка. Одним словом, человек испытывает массу неудобств.

Почему нужно успеть исправить в детстве?

Окончание формирование костного скелета происходит полностью около 20 лет. Чем младше пациент, тем костные структуры более лабильны и лучше отвечают на всевозможные манипуляции, что приводит к более прогнозируемому результату лечения.

Какие могут быть возможные последствия если не исправить мезиальный прикус?

Кроме внутренних проблем с желудочно-кишечным трактом из-за неадекватного пережёвывания пищевого комка, могут возникнуть нарушения осанки, неправильное положение головы и как следствие нарушение адекватного дыхания и кровоснабжения органов.

Даже начальные проявления этой патологии, если её вовремя не устранить, может развиться в самую тяжёлую степень, до неузнаваемости изменить внешность человека, а также нарушить работу височно-нижнечелюстного сустава, который не справляется с увеличенной нагрузкой. Как следствие, возникают травмы, вывихи, ограничение подвижности в боковых направлениях, появляется хруст и беспокоят боли в нижней челюсти, ушах и шее.

Ещё одной проблемой может стать нарушение речи.

Так же не стоит забывать, что главную роль в нашем самопринятии играет внешний вид. Развитая нижняя челюсть может спровоцировать неуверенность, замкнутость, коммуникативные проблемы, повышенную тревожность

Если пациент в будущем решится на протезирование деформация челюсти и неправильное расположение зубов осложняют протезирование и дентальную имплантацию, а порой и делают их проведение невозможным.

Лечение мезиального прикуса.

Существуют различные способы коррекции мезиального прикуса в зависимости от возраста пациента. Мы помним, что чем младше и более мотивирован на результат наш пациент, тем проще и легче будет проходить лечение.

1. Период временного прикуса.

Основная цель в этом возрасте создать благоприятные условия для правильного и гармоничного роста челюстей. Проводят коррекцию уздечки языка если это необходимо, нормализуют основные функции - дыхания, глотания, жевания посредством миогимнастики, изготовления специальных пластинок и ежедневными занятиями. При наличии мезиальной окклюзии со смещением нижней челюсти вперёд и глубоким обратным резцовым перекрытием, показано применение аппарата Брюкля с одновременным использованием шапочки с подбородочной пращой и резиновой тягой для дистального смещения нижней челюсти. При правильном его использовании возможно добиться хороших результатов в короткие сроки.

2. Период смешанного прикуса.

В начальном периоде смешанного прикуса показано применение тех же лечебных мероприятий, что и в период временного прикуса.

Помимо этого, можно использовать следующие аппараты:

  • Пластинка Шварца, стремится выдвинуть верхнюю челюсть вперёд, что способствует росту последней и центральному перемещению верхних передних зубов. 
  • Хорошие результаты лечения мезиальной окклюзии можно достичь, применив активаторы ( Андрезена-Хойпля, Вундерера) состоят из пластинки на верхней и нижней челюсти с окклюзиоными накладками на боковые зубы и вестибулярными дугами на фронтальные зубы.
  • Для устранения давления губ и щёк на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках недоразвития, а также нормализации смыкания губ, положение языка, их функций и взаимоотношений, показано применение регулятора функции Френкеля 3-го типа.

3. Лечение в постоянном прикусе.

Необходимо подчеркнуть, что в периоде постоянного прикуса отдают предпочтение несъемным механически действующим ортодонтическим аппаратам и брекет-системе. При тяжёлом течении патологии, когда становится ясно, что консервативными методами не обойтись, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Мы всегда рады видеть вас в нашей клинике. Наши стоматологи - ортодонты используют все самые современные методы исправления мезиального прикуса и других аномалий зубов и зубочелюстной системы. Лечение пройдёт максимально быстро и качественно. Ждём вас.