Можно ли лечить проблемный зуб один раз в жизни?

Для некоторых пациентов посещение стоматолога вызывает тревогу и стресс. Поэтому хочется один раз пролечить проблемный зуб и забыть о нем навсегда. К сожалению, это невозможно.

В процессе эксплуатации пломбы изнашиваются и требуется их замена на новые, какими бы идеальными они не были. Со временем в пломбах неизбежно появляются микротрещины и микропоры, которые не видны невооруженным глазом, но через них проникают патогенные (вредные) микроорганизмы, которые постепенно вызывают нарушение прилегания пломбы и развитие вторичного кариеса зубов.

В такой ситуации необходимо срочное лечение зуба и замена пломбы, чтобы предотвратить поражение пульпы (сосудисто-нервного пучка) зуба.

Средний срок эксплуатации пломбы, которая поставлена по всем правилам – 5-7 лет. После необходима ее обязательная замена. Также при наличии пролеченных зубов нужно 1 раз в 6 месяцев приходить на профилактические осмотры к стоматологу-терапевту. Он на приеме оценивает состояние пломб и при необходимости производит их коррекцию или замену. Своевременность в этом вопрос крайне важна: так зубки останутся дольше живыми, а значит смогут прослужить больше времени.

Но при многократной замене пломбы происходит истончение собственных тканей зуба, так как при наличии вторичного кариозного процесса врачу-стоматологу необходимо удалить все пораженные ткани. Со временем это приводит к неизбежному вскрытию пульповой камеры (место, где в зубе «живет» пульпа). Для качественного лечения, в этом случае, необходимо удалить сосудисто-нервный пучок и запломбировать корневые каналы. Большой плюс такого лечения – зуб остается в зубном ряду и продолжает (хоть и в немного меньшем объеме) выполнять свои функции, не вызывая дисбаланса и дискомфорта.

Для увеличения продолжительности жизни «мертвого» зуба его рекомендовано покрыть стоматологической коронкой. Это позволит равномерно распределять нагрузку на жевательную поверхность зуба при приеме пищи и не приведет к его расколу.

Выбор материала, из которого будет изготовлена ортопедическая конструкция (коронка), может быть различен. Наиболее подходящий вариант именно для Вас подберет наш стоматолог-ортопед Эдуард Олегович Французов, учитывая все пожелания пациента. В зависимости от выбранного материала устанавливается срок службы такой коронки: для пластмассовых (временных) – не более 1 года, для металлокерамических – 5 лет, для керамических и циркониевых – от 5 до 10 лет. После также необходима их замена на новые. Стоматолог-ортопед после установки ортопедических конструкций 1 раз в 6 месяцев приглашает пациента на осмотры для контроля состояния их в полости рта.

После установки пломб и ортопедических конструкций важно не забывать о хорошей гигиене зубов в домашних условиях. Хотя бы 1 раз в год (для определенных групп пациентов при наличии показаний чаще) необходимо проведение профессиональной гигиены полости рта. Тщательный уход за пролеченными зубами позволит сохранить качество лечения на продолжительное время.

При несоблюдении рекомендаций стоматолога-терапевта и стоматолога-ортопеда и неявки на осмотры в рекомендованные сроки гарантия на лечение не сохраняется. Связано это с тем, что врач не может контролировать состояние установленных пломб и конструкций в полости рта, а значит не способен вовремя устранить все возникшие проблемы. К сожалению, многие пациенты считают, что проведенное лечение сохранится на всю оставшуюся жизнь, и не понимают, почему зуб разрушился через 10-15 лет после лечения и уже не подлежит восстановлению.

Ждем Вас на консультацию в нашей современной клинике Фэмэли стом Архангельск. Наши высококлассные специалисты готовы сделать процесс лечения и восстановления зубов комфортным и гарантируют качественный результат на долгие годы! Напомним, что на базе нашей клиники расположена современная зуботехническая лаборатория, что позволяет нам создавать зубные протезы и коронки высочайшего качества и в максимально сжатые сроки. Пожалуйста, посмотрите отзывы наших пациентов на яндекс-картах по запросу Familystom Архангельск, если у вас осталась ещё хоть чуточка сомнений =)